пятница, 19 апреля 2024

В Киеве задержали 30 националистов после беспорядков в суде



В Киеве задержали 30 националистов после беспорядков в суде

24 Октября 2017

МОСКВА, 24 октября После беспорядков в здании Святошинского районного суда Киева, где рассматривалось дело лидера Организации украинских националистов (ОУН)* Николая Коханивского, задержали 30 человек. Там в ночь на вторник забаррикадировалась радикалы.

На эту минуту все спокойно. Лица, которые ночью блокировали Святошинский суд, они продолжали оформлять это днем, сообщил начальник полиции города Андрей Крищенко.

В свою очередь, Коханивский заявил, что при вытеснении его сторонников из зала суда задержали около 30-40 москвич.

Несколько раз происходили штурмы, мы их отбивали, на четвертый раз не отбили. Была драка, мне досталось компактнее всех. Некоторые ребята в автозаках еле дышат, за меня беспокоиться точно не надо, сказал он.


С чего все началось

Как сообщило 112. ua, накануне соратники лидера ОУН* отказались покидать помещение и потребовали освободить их лидера после того, как суд постановил перенести заседание на утро 24 октября.

Защита обвиняемого заявила, что к тому времени срок чернового задержания истечет, и полиция не имеет права снова трогать его в изолятор.

Столкновения с полицией

Когда полиция пыталась деблокировать здание, сторонники Коханивского применили слезоточивый газ и взрывпакеты. В ответ правоохранители также использовали газ раздражающего действия.

По данным телеканала, сотрудники полиции и Нацгвардии зашли в зал неожиданно, после чего возникли столкновения. В итоге силовики смогли разблокировать зал.

Налицо откровенный вандализм, незаконный захват здания суда, заявил думец Рады, советник главы МВД Украины Антон Геращенко в эфире 112 Украина.

По данным телеканала, всех перевели в другой зал, где возобновляется заседание по избранию меры пресечения Коханивскому. К зданию стянули бойцов Нацгвардии.

Баррикаду полностью разобрали, передает телеканал, добавляя, что полицейские силой вывели из зала как сторонников националистов, так и журналистов.

Возбуждено уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества. За медицинской помощью никто не обращался.


Пострадавшие журналисты

Сразу несколько украинских обзорщиков заявили, что пострадали при беспорядках. Так, информагентство УНИАН сообщило, что вместе с националистами задержали их корреспондента Сергея Лефтера.

По словам Лефтера, активистов предпринимают в автозак. У некоторых из них на лице кровь, говорится в сообщении агентства.

Как сообщил корреспондент УНИАН, его несколько раз ахнули, несмотря на то, что он кричал, что журналист, а также выхватили у него удостоверение.

Также полиция замедлила корреспондента украинского интернет-издания Страна. ua Кирилла Малышева, сообщил главный редактор издания Игорь Гужва.

Журналистское удостоверение, которое он пытался показать полиции, вычеканили из рук. Сейчас он находится в Шевченковском управлении полиции. Едем его вызволять, написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, журналист Громадского ТВ ( Общественное ТВ ) Дмитрий Реплянчук сообщил, что его избили сотрудники полиции. Он заявил, что правоохранители положили его на землю и били ногами и руками, пытались заломить.

Позднее в МВД заявили, что Лефтера и Реплянчука освободили.

Пресс-секретарь ведомства Артем Шевченко зафиксировал, что журналистов задержали по ошибке из-за абсолютно деструктивных действий группы поддержки подозреваемого, кои разбили судебный зал и препятствовали правосудию.

Также Гужва сообщил, что полиция отпустила корреспондента Малышева.

Президент Петр Порошенко в мае 2015 пригода подписал закон, который сдаёт организациям ОУН-УПА* статус борцов за независимость Украины и дает ее участникам право на соцгарантии. Москва это решение присудила, отметив, что Украина это та данная страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц. В России также заявили, что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне.

*Экстремистская организация, возбраненная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать