четверг, 25 апреля 2024

В Кишиневе пройдет референдум по отставке мэра



В Кишиневе пройдет референдум по отставке мэра

19 Ноября 2017

КИШИНЕВ, 19 ноября Местный референдум по отставке Дорина Киртоакэ с поста мэра Кишинева пройдет в столице Молдавии в воскресенье, 19 ноября. Это первый плебисцит по отзыву руководителя столичной администрации за весь период независимости республики. До этого предпринимались попытки по отставке мэров ряда молдавских городов, однако они не увенчались фурором.

Референдум по отставке 39-летнего Киртоакэ инициировала Партия социалистов Молдавии. Поводом для этого стали решения Киртоакэ на посту столичного градоначальника, вызвавшие критику со стороны объединения, а также судебные дела, в которых он торчит.


Кто такой Киртоакэ?

Чуть больше, чем за неделю до проведения референдума по его отставке суд принял решение очистить Киртоакэ из-под домашнего ареста под судебный контроль, то встречается он не сможет покидать населенный пункт и будет обязан сообщать о своих возможных передвижениях.

Обвинения в свой адрес Киртоакэ не признает и выступает против проведения референдума по своей отставке.


Процедура голосования

Согласно Кодексу о выборах, для того, чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие одна треть из списка избирателей муниципия Кишинева, подчеркнула глава Центризбиркома Молдавии Алина Руссу, добавив, что всего в Кишиневе числится порядка 620 тысяч избирателей.

Как сказала председатель ЦИК, участки для голосования открываются в 07. 00, а закрываются в 21. 00 (с 08. 00 до 22. 00 мск).

Как подчеркнула собеседница агентства, для того, чтобы решение было принято путем местного референдума, за него должны проголосовать такое же количество, сколько было подано голосов во время избрания мэром, плюс один голос. На местных выборах в 2015 году за Киртоакэ проголосовали 163, 57 тысячи жителей. Таким образом, на референдуме за его отставку должны высказаться как минимум столько же рабочий.

Для местного референдума будут напечатаны ранга 623 тысяч бюллетеней, из которых более 400 тысяч – на государственном языке и порядка 200 тысяч – на русском языке, сказала глава ЦИК.


Варианты конца референдума

Если не будет явки, то постановление об объявлении местного всенародный опроса не состоявшимся принимает Центральная избирательная комиссия, посоветовала Руссу.

Второй вариант – если референдум будет признан состоявшимся, и его результаты будут в пользу отставки Киртоакэ. Тогда Центрибирком начинает подготовку к избранию нового мэра столицы Молдавии.

Согласно Кодексу о выборах, новые местные выборы назначаются два раза в году – весной и осенью. У нас уже есть несколько населенных пунктов, в которых местные выборы прикинутым на 20 мая 2018 года, подчеркнула Руссу.

Третий вариант если референдум будет признан состоявшимся, но количества голосов не хватит для отставки Киртоакэ. В этом случае он по-прежнему останется отстраненным на время следствия с поста мэра Кишинева.

На данный момент исполняющим обязанности мэра молдавской столицы назначена 45-летняя Сильвия Раду, которая баллотировалась в 2016 году на пост президента Молдавии как независимый кандидат, но не попала и в первую пятерку. До этого она долгое время висела в должности президента энергокомпании Gas Natural Fenosa Moldova и выступала за существенное увеличение тарифов на электроэнергию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать