пятница, 29 марта 2024

В Кишиневе в акции Бессмертный полк участвовали больше 70 тысяч человек



В Кишиневе в акции  Бессмертный полк  участвовали больше 70 тысяч человек

9 Мая 2017

КИШИНЕВ, 9 мая Более 70 тысяч человек приняли участие в акции Бессмертный полк в Кишиневе, в этом году в колонне прошли намного больше людей, чем в прошлом, заявили во вторник организаторы мероприятия.

С самого утра во всех населенных пунктах Молдавии прорвутся памятные акции, посвященные 72-годовщине Победы в Великой Отечественной битве. Самые масштабные мероприятия произошли в столице республики.


Мемориал утопает в цветах

Празднование 9 Мая началось с официальной части спикер парламента Молдавии Андриан Канду возложил оттенки к Вечному огню и могилам павших в Великой Отечественной битве. Мероприятия продолжились масштабной акцией Бессмертный полк. Десятки тысяч человек единой колонной прошли по центральным улицам Кишинева к мемориальному комплексу Вечность, держа в руках портреты своих родственников, сражавшихся за освобождение Родины от фашистских захватчиков. В руках у ряда манифестантов были георгиевские ленты и красные флаги, на которых написано За мир!

Участники марша Бессмертный полк возложили оттенки к Вечному огню. Они почтили память павших в Великой Отечественной войне героев минутой молчания и выпустили в небо синей, как символ мирного неба над головой. В протяжение дня к мемориальному комплексу Вечность приходят люди с охапками цветов. Мемориальный комплекс и памятные плиты утопают в букетах.

В акции Бессмертный полк в Кишиневе приобрели участие около 70 тысяч человек, заявил пресс-секретарь президента Ион Чебан.

Марш организован национальным комитетом Победа под патронатом президента Молдавии Игоря Додона и при участии Партии социалистов.

В акции Бессмертный полк приняли членство десятки тысяч граждан. Людей было очень много. В этом году людей вышло удобного больше людей, чем в прошлом году. Это говорит о том, что у граждан есть интерес к этой акции, сказал депутат парламента Молдавии от Партии социалистов Влад Батрынча.


День Победы и День Европы

Парламент Молдавии в конце апреля внес поправки в Трудовой шифр, согласно которым 9 мая в республике будут отмечать не только День Победы, но и День Европы. Эта инициатива вызвала споры среди избранников. Несогласные с проектом документа оппозиционные силы социалисты и коммунисты в знак протеста покинули зал заседаний. Однако парламенту хватило теноров для утверждения поправок сразу в двух чтениях. Додон сообщил позднее, что не намерен утверждать этот проект, показал, что в Молдавии 9 Мая праздновали и будут праздновать День Победы.

Люди стали больше увлекаться Бессмертным полком. В Молдавии есть попытки переписать историю – парламент принял решение назвать 9 Мая и Днем Европы. Как мы видим, реакция людей прямо противоположна, – сказал Батрынча.

По его словам, несмотря на попытки навязать празднование Дня Европы, люди вышли на акцию Бессмертный полк, чтобы чествовать отставников Великой Отечественной войны.

Параллельно в Кишиневе Демократическая партия Молдавии, которая является ядром парламентского большинства, провела акцию, посвященную Дню Победы и Дню Европы. В этой акции, по оценкам организаторов, приняли членство 25 тысяч человек. Демонстранты держали партийные и государственные символы, а также Евросоюза.

На основополагающей площади Кишинева проходит концерт, посвященный Дню Победы и Дню Европы. Помимо местных хоров, в нем принимают членство российские деятели культуры композитор Вячеслав Добрынин, ваганты Александр Серов и Дима Билан.

Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза. На сегодняшний день в Молдавии в живых нет ни одного Героя СССР. Всего в стране осталось около 1, 5 тысячи ветеранов Второй мировой битвы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать