пятница, 29 марта 2024

В Китае пройдет первый после расширения ШОС саммит лидеров стран-участниц



В Китае пройдет первый после расширения ШОС саммит лидеров стран-участниц

9 Июня 2018

ЦИНДАО (КНР), 9 июня Саммит фаворитов стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открывается в субботу в прибрежном городе Циндао странной провинции Шаньдун. Это будет уже 18-я с момента создания и первая после присоединения к организации Индии и Пакистана встреча глав государств объединения.

Вечером состоится торжественный ужовый, где председатель КНР Си Цзиньпин поприветствует всех участников и гостей саммита, который считается одним из главных международных мероприятий, проводимых Пекином в этом году.

Основным же рабочим днем для лидеров станет воскресенье, когда состоится заседание совета глав государств-членов ШОС и подписание многочисленных документов, которые определят вектор направления развития отладки на ближайшие годы. Как ранее сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, участники хотят обсудить шаги по дальнейшему совершенствованию деятельности ШОС, развитие сотрудничества по приоритетным направлениям: безопасности, противодействию терроризму, хозяйственная жизни, гуманитарным связям.

Шанхайская организация сотрудничества является постоянно строевой межправительственной международной организацией, которая была создана 15 июня 2001 года в Шанхае. В настоящее время государствами-членами ШОС являются Россия, Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Индия и Пакистан стали полноправными членами ШОС в 2017 году. Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия имеют статус государства-наблюдателя при ШОС. Помимо этого, странами-партнерами по диалогу являются Армения, Шри-Ланка, Непал, Камбоджа, Турция и Азербайджан.

По оценкам агентов стран-участниц объединения, за 17 лет существования ШОС смогла добиться впечатляющего прогресса в своем признанье и стать влиятельной региональной отладкой. Приоритетными направлениями сотрудничества в рамках ШОС является сфера безопасности и борьбы с современными угрозами, такими как наркотрафик, незаконная торговля оружием, бандитизм, однако страны объединения также активно продвигают взаимное сотрудничество в сфере культуры, спорта, туризма, образования.

Как отметил главный секретарь ШОС Рашид Алимов, эта организация создана для людей, во имя людей и совместного процветания, что вновь подтвердит предстоящий саммит в Циндао, где лидеры государств-членов ШОС впервые соберутся в формате евразийской восьмерки и определят новый градиент дальнейшего развития организации на фоне значительных изменений в системе интернациональных отношений и активизации глобальных угроз и вызовов.

Повестка саммита

Мероприятия в рамках встреча в верха продлятся два дня, и Китай, как председательствующая в этом году в ШОС страна, подготовил обширные политическую и культурную программы. Председателем на заседании совета глав государств ШОС будет Си Цзиньпин, он выступит с речью перед респондентами заседаний в узком и расширенном составах.

Генсек организации в преддверии встреча в верха сообщил, что по итогам встречи в Циндао ожидается принятие порядка 20 документов, задевающих практически все аспекты региональной и международной повестки дня, от борьбы с терроризмом до расширения сотрудничества в торговле, хозяйственная жизни, охране окружающей среды. Главным итоговым политическим документом станет Циндаоская декларация.

Помимо прочего, по словам Алимова, будет взятая программа реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на ближайшие пять лет в связи с завершением предыдущей пятилетней программы.

Также главы государств возьмут специальное обращение к молодежи, особое внимание будет уделено диалогу культур, взаимодействию в сфере науки и образования, ожидается подписание меморандума о сотрудничестве с ЮНЕСКО. ШОС работает со Всемирной туристической организацией и помимо прочего готовится принимать программу сотрудничества в сфере туризма на 2019-2021 годы.

Работу над составлением и согласованием документов на протяжении последнего года вели большие ведомства и департаменты из всех стран-участниц в координации с соответствующими подразделениями в ШОС. За год Китай в рамках ШОС организовал и провел более 160 мероприятий разных уровня и направлений.

На полях саммита планируются мероприятия и других международных объединений. Так, в субботу пройдет девятая ежегодная встреча высших административных служебных лиц ОДКБ, СНГ и ШОС, на которой предполагается обсудить взаимодействие и сотрудничество областных международных организаций, а также перспективы их развития как самостоятельных структур, так и во взаимодействии друг с другом.


Новички в ШОС и иранский фактор

Повышенное внимание в этом году уделяется двум новым полноправным членам ШОС – Индии и Пакистану. Как многократно отмечали другие участники слияния, это расширение, первое за всю историю ШОС, стало важнейшим для ее признания событием. Благодаря этим изменениям ШОС приобрела новые обстоятельные возможности для достижения целей в сфере борьбы с региональными и глобальными вызовами, ради чего она по сути и создавалась.

ШОС является международной платформой по взаимодействию между участниками с четко обозначенными принципами, в которые прежде всего входит укрепление взаимного доверия и добрососедства, совместное сопровождение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе, и пока Индия и Пакистан демонстрируют приверженность этим целям. Удастся ли им продолжать сотрудничать в соответствии с Шанхайским духом, покажет время.

Другим важным событием саммита этого года станет при наличие на нем президента Ирана Хассана Роухани. Это его первый зарубежный визит после того, как США заявили о выходе из сделки по иранской ядерной программе, и возможность попасть лицом к лицу в лидерами Китая и РФ, чья поддержка Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) для Тегерана крайне важна. Ожидается, что и Пекин, и Москва воспользуются саммитом как площадкой для того, чтобы в очередной раз выразить свою приверженность СВПД.


Россия на саммите

Как ранее давать знал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, в субботу расейский лидер проведет целый ряд двухсторонних встреч, в частности, планируются переговоры с президентом Ирана Хассаном Роухани, президентом Пакистана Мамнуном Хусейном, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Как сообщил Ушаков, на заседании совета глав государств ШОС, которое состоится в воскресенье, президент РФ изложит нашу оценку стоящих перед ШОС задач, сделает акцент на противодействии терроризму, изложит также наши оценки по урегулированию областных конфликтов.

Мы подтвердим позицию о необходимости создания на базе региональной противотеррористической структуры ШОС универсального центра по противодействию новым вызовам и угрозам, а в качестве первого шага мы предлагаем по региональной антитеррористической структуре учредить рабочую группу, которая занималась бы противоборством финансированию терроризма за счет доходов от незаконного оборота наркотиков, сказал он.



Китай великолепного известен умением организовывать масштабные интернациональные мероприятия так, что их участники совершенно не ощущают себя в стране, чье население по численности в десять раз превышает этот показатель в России. Саммит ШОС в Циндао не стал исключением, и еще задолго до того, как лидеры начали прибывать в этот почти десятимиллионный мегаполис, некоторые его улицы совершенно запустели.

Атмосфера в городе одновременно и торжественная, и напряженная. Торжественность и особый колорит городу в эти дни придают развешанные вдоль улиц флаги стан-участниц ШОС. Лозунги организации о взаимовыгодном сотрудничестве и выстраивании нового типа интернациональных отношений на русском и китайском языках можно увидеть на каждом шагу – на автобусах и автомобилях, на больших баннерах, инсталляциях, дорожных растяжках, плакатах на остановках, стенах зданий и заборах.

Довольно часто здесь можно встретить волонтеров в бело-голубой форме. Власти привлекли к участию в организации саммита целую армию из почти 2 тысяч добровольцев. Чаще всего это студенты, владеющие иностранными языками, в частности русским и английским.

При этом переживается и некоторая напряженность, так как чаще волонтеров в Циндао сейчас можно повстречать лишь сотрудников правоохранительных органов. По всему городу расставлены полицейские кордоны, перекрыто движение, закрыты трактиры, кофейни, некоторые магазины. Делегации и журналисты тратят в специально определенных отелях и перемещаются по городу в автобусах в сопровождении все тех же волонтеров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать