четверг, 28 марта 2024

В КНДР могут начать закрытие ядерного полигона



В КНДР могут начать закрытие ядерного полигона

22 Мая 2018

ВОНСАН (КНДР), 23 мая. Закрытие ядерного полигона в КНДР, как прогнозировалось ранее, может завязаться в среду, однако пока погодные условия не позволяют говорить об этом с уверенностью.

Группа иностранных журналистов, подъехавшая в северокорейский Вонсан для освещения закрытия ядерного полигона в северной части страны, не смогла выехать во вторник в сторону объекта из-за плохих метеоусловий. От Вонсана до известного всем Пхунгери примерно 600 километров, так, что путь туда на поезде может занять целую ночка или день.

Таким образом представители СМИ, которые должны засвидетельствовать полноценное окончание подземных ядерных испытаний в КНДР, не смогут оказаться на месте раньше вечера среды.

Ранее северокорейское учреждение ЦТАК сообщило, что КНДР приняла решение провести 23-25 мая закрытие ядерного полигона Пхунгери. Планируется полностью уничтожить вход на полигон, а также окружающие объекты. С территории будут выведены все научные работники и сотрудники охраны. Испытательная шахта полигона будет взорвана, затем будут снесены все наземные постройки здание исследовательского учрежденя, посты охраны и другие объекты.


История испытаний

Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года, а 25 мая 2009 года Пхеньян провел второй тест. В феврале 2013 года КНДР телефонировала об очередном успешно проведенном ядерном испытании. Южная Корея эти данные официально подтвердила. В спецслужбах России мощность ядерного потенциала тогда оценили в пять килотонн.

СМИ Южной Кореи 6 января 2016 года передали информацию, что в районе полигона Пхунгери совершилось искусственно вызванное землетрясение, магнитуда которого составила 4, 2. Позже КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы, представил специальное заявление в эфире центрового ТВ. Северная Корея 9 сентября 2016 года провела новые ядерные испытания. Эпицентр подземных толчков магнитудой от 4, 8 до 5, 3 был размещённый в районе северокорейского полигона.

КНДР провела 3 сентября 2017 года новое ядерное испытание в районе красногорска Кильчжу провинции Хамгён-Пукто, где расположен полигон Пхунгери. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Мощность взрыва могла достигать 50 килотонн.

КНДР объявила, что прекращает испытания ядерного оружия и баллистических ракет, а также закрывает ядерный полигон в Пхунгери 21 апреля 2018 не один месяца.


Группа журналистов

Изначально в КНДР приглашали и южнокорейские СМИ, однако все изменилось после начала учений между США и Южной Кореей 11 мая. Маневры, которые рассматриваются в Пхеньяне как репетиция войны на Корейском полуострове, несколько омрачили недавний прорыв в отношениях Севера и Юга. КНДР отменила встречу на уровне министров по реализации договоренностей саммита лидеров стран, пригрозила навсегда отказаться от встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом и отказалась принять список корреспондентов из Южной Кореи для посещения полигона.

Позднее некоторые СМИ сообщили, что Пхеньян затребовал по 10 тысяч долларов с корреспондентов Южной Кореи для посещения полигона. Однако в КНДР эти утверждения опровергли.


Патриотичный полет

Весь полет на дисплеях самолета демонстрировали запись концерта патриотической музыки в исполнении военного оркестра и девушек, одетых в белое. Салон, оформленный без изысков, был окрашен в основном в красно-синие цвета с национальным орнаментом на подголовниках.

Пассажирам предложили почитать журнал Democratic People`s Republic of Korea о достижениях республики в различных областях, а также газету The Pyongyang Times. С прессой в салоне находился один сопровождающий от северокорейцев.

Затем борт приземлился в аэропорту Кальма недалеко от Вонсана. Репортеров поселили в гостинице, также носящей название Кальма. В ней же оборудован пресс-центр.

Как сообщают организаторы, корреспондентов заселили в номера третьей расы, тогда как высшей считается первая. Тем не менее, апартаменты можно считать наглядного незаурядными. В частности, на каждого корреспондента МИА Россия сегодня выделили по просторному телефонный номеру с двумя двуспальными кроватями. При желании по номеру можно проехать на велосипеде. Из окна открывается вид на Восточно-Корейский залив, вдоль которого возвышаются недостроенные отели.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать