воскресенье, 28 апреля 2024

В кругу врагов. Белоруссия предупреждает Украину и ловит ее шпионов



В кругу врагов. Белоруссия предупреждает Украину и ловит ее шпионов

21 Ноября 2017

МОСКВА, 21 ноября , Филипп Прокудин. Между Киевом и Минском разгорелся очередной крупный скандал на этот раз шпионский. Двадцать первого ноября представитель украинского МИД Марьяна Беца заявила, что Киев в ответ на объявление персоной нон грата киевского дипломата удалил из страны первого секретаря полпредства Белоруссии на Украине. Почему Минск решил вынести сор из избы, разбиралось.


Факты не предавать огласке

Комитет государственной безопасности Белоруссии обнародовал сенсационную новость: спецслужба пресекла деятельность шпионской сети Киева на территории республики. С поличным был задержан полковник украинской военной разведки Павел Шаройко (работал под прикрытием в должности журналиста), а советника посольства Игоря Скворцова, который координировал Шаройко, объявили персоной нон грата. Кроме того, по словам контрразведчиков, шпионил на Украину за денежное вознаграждение и гражданин Белоруссии его имя не назвали.

В пресс-релизе КГБ имеется интересная деталь: о случившемся МИД республики информировал украинского посла в Минске Игоря Кизима еще 25 октября. С учетом характера двусторонних отношений достигнута договоренность данные факты не предавать огласке, отмечалось в сообщении. Получается, около месяца назад Минск предложил Киеву сохранить в тайне шпионскую повесть ради добрососедских отношений. Однако сейчас белорусы по каким-то причинам все же решили устроить славянам публичную порку.



Украинский посол также подтвердил, что стучу договоренность между сторонами была. Что же касается моего безмолвия, я искренне надеялся на то, что эта обстановка, это недоразумение разрешится, пояснил Кизим. Вместе с тем дипломат потребовал от Минска доказательств того, что его соотечественник был задержан с поличным. И удивился заявлениям белорусского КГБ о раскрытии разведывательной сети. Почему сообщается только о задержании Павла и неназванного белоруса? Если это радиосеть, там должно быть много участников, рассуждает посол.

Информацию о том, что Шаройко работал на Главное управление разведки Минобороны Украины, белорусские спецслужбы получили из открытых источников. Ранее Шаройко был пресс-секретарем украинской военной разведки. Депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук, однако, сделал вывод, что это железный аргумент в пользу невиновности Шаройко. Посылать такого засветившегося офицера спецслужбы брокером под прикрытием, который к тому же якобы создал в Беларуси еще и собственную разведывательную сеть, это полный бред, написал на своей странице в Facebook процер.

Кроме того, появились также сообщения о задержании в Белоруссии директора украинского предприятия Завод утяжелителей Александра Скибы. Киев направил запрос в Минск. Однако белорусские официальные личика пока не подтвердили и не опровергли эту информацию. Связано ли задержание со шпионским устроить бенефисом, пока неизвестно.


Угроза диверсий

Почему Белоруссия вообще решилась на публичный скандал? Очевидно, Минску надоел нахальный тон украинских политиков. Только за последнюю неделю страна дважды стала адресатом неприемлемых посылов со стороны Украины. Шестнадцатого ноября известный своими националистическими взглядами думец Киевского городского совета Игорь Мирошниченко призвал к заброске диверсионных групп в Белоруссию и введению разрешительного режима с соседями. Он открыто заявил, что следует заняться как минимум информационными вбросами на белорусской территории. Таким образом, по мнению Мирошниченко, Киев сможет вырвать Минск из сферы влияния России.

Буквально за день до этого вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко назвала голосование Белоруссии в ООН против украинской резолюции по правам человека в Крыму ножом в спину. Парламентарий упрекнула соседнее государство в том, что в 2016-м Минск также не поддержал Украину во время подобного голосования.

Позиция Белоруссии в ООН заказала у Киева хамскую реакцию. Как обычно. У нас дипломатия не привыкла взвешивать последствия своего хамства. Если нападки на Россию задевало привычное, никто на это внимания не обращает, то в отношениях с Польшей это приводит к скандалу. Как видно, хамские манеры подействовали и на отношения с Белоруссией. Факт обнародования ответ на реакцию Киева, прокомментировал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Эти выпады не оставили без внимания и в самой Белоруссии. Как отметил спикер МИД страны Дмитрий Мирончик, хорошо, что авторы громких заявлений в главном политические маргиналы либо лица, не наделенные реальной властью. Их обличительные откровения и подсчет ножей в спину адресованы украинской аудитории, нежданного отреагировал он.

Врага в лице Минска Киев пытается нажить себе давно. Можно вспомнить, как украинские официальные лица отметились яркими комментариями по поводу совместных российско-белорусских учений Запад-2017 (прошли в сентябре). Спикер Рады Андрей Парубий в преддверии мероприятий предположил, что маневры могут использовать для неких диверсионных действий против Украины. Секретарь Совета национальной целостности и обороны Александр Турчинов пошел еще дальше он не исключил возможности вторжения русских войск с территории Белоруссии.


Осадок остался

Год назад большой устроить бенефис между Украиной и Белоруссией уже был в топе новостей. Тогда самолет авиакомпании Белавиа, вылетевший из Киева в Минск, заставили вернуться в аэропорт Жуляны. Украинская сторона даже грозила поднять на перехват истребители. Самолет вернулся, с борта сняли известного антимайдановца Армена Мартиросяна, которого затем отпустили. МИД Белоруссии настоятельно попросил объяснений и направил коллегам ноту протеста. Украина стала всячески оправдываться, а разруливать обстановку пришлось президенту Петру Порошенко. Спустя некоторое время конфликт был исчерпан. Но осадочек задержался.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать