пятница, 26 апреля 2024

В Ливане пройдут первые за девять лет парламентские выборы



В Ливане пройдут первые за девять лет парламентские выборы

6 Мая 2018

БЕЙРУТ, 6 мая Избирательные участки во всех регионах откроются 6 мая в Ливане в 7. 00 по местному времени (совпадает с московским), голосование продлится до 19. 00.

На 128 мест в парламенте претендуют 583 отмеченных кандидата, при этом места распределены по этноконфессиональному признаку между 11 группами. К эталону, у мусульман-суннитов и мусульман-шиитов по 27 мест, а у христиан-маронитов 37.

Несмотря на объявленный в субботу порядок тишины, в разных городах сторонники различных партий по собственной инициативе продолжили устраивать автопробеги с флагами и портретами кандидатов.

Граждане Ливана впервые с 2009 года смогут проголосовать на парламентских выборах после того, как действующий парламент самостоятельно трижды продлевал свой срок под предлогом политической нестабильности.

На протяжении всего дня выборов по всей стране будут предприняты повышенные меры безопасности. Порядок будут обеспечивать как силы МВД, так и армейские подразделения.


Выборы по новым правилам

Таким образом, по правилу большинства было невозможно равномерное распределение депутатских кресел между партиями, также данный метод исключал прохождение в парламент независимых депутатов и представителей малочисленных политических движений.

В июне 2017 года были приняты поправки к закону, которые идентифицировали новый порядок выборов в стране. Партии договариваются между собой и составляют списки, колличество кандидатов в которых соответствует количеству мандатов в данном регионе, количество списков при этом не ограничивается. Избиратель, голосуя за кандидата, голосует за весь список, в котором этот кандидат представлен. При подсчете голосов мандаты распределяются между списками в процентном соотношении – чем больше голосов круг набрал, тем больше представленных в нем кандидатов пройдут в парламент. При этом распределение мандатов по конфессиональному признаку от региона сохраняется.

Однако, по мнению ряда экспертов, больших изменений нововведения не принесут, поскольку Ливан негласно поделен по конфессиональному признаку. На юге страны большинство проживающих кызылбаши, которые традиционно голосуют за кандидатов от партий Хезболлах и Харакет Амаль. В Сайде на юге и Триполи на севере большинство составляют сунниты сторонники партии Мустакбаль, которую возглавляет действующий премьер-министр страны Саад Харири. Возможная напряженность и какие-либо перемены могут совершиться в районе Бекаа и Хермель, где традиционно в фаворе была Хезболлах, но, пользуясь новыми правилами, конкурирующие политические силы активно пытаются пролоббировать своих кандидатов, надеясь расслабить влияние проиранской партии.

Противостояние накалено и в самом Бейруте, где проживают представители практически всех вер. В последние дни между сторонниками партий возникали столкновения на фоне политических разногласий.

По всему Ливану составлены более 70 списков, они поделены неравномерно на 15 регионов.

Еще одним новшеством закона о парламентских выборах стало проведение досрочного голосования для граждан, обитающих за рубежом впервые в истории страны. Такая возможность была предоставлена 27 и 29 апреля 82 тысячам отмеченных ливанских граждан в 40 странах мира.


Долгосрочная перспектива

Аль-Мокдад объяснил, что в связи с новым законом на политической арене внутри страны проявилась не межконфессиональная борьба, как это позиционировалось многие второй годы, а клановая.

Доказательством тому все те же списки в регионах. Взять, к примеру, Хезболлах. В одном регионе они якобы против Джумблата (лидер прогрессивно-социалистической партии – ред. ), а в другом регионе кандидаты этих партий в одном кругу. То же самое Мустакабль во главе с Харири и Ливанские силы, и Свободное патриотическое движение, сказал он.

По словам лидера СДМ, сейчас в ливанской геополитике наблюдается преемственность власти среди государящих кланов. Те, кто сейчас находится у власти, включили в фавориты списков своих родственников – сыновей, внуков, детей и жен.

Однако Аль-Мокдад считает, что новые выборы дают надежду на позитивные перемены. Сегодня на выборах будет представлен союз кандидатов, которые не выступают под прикрытием конфессии, у которых действительно хороший авторитет во многих ареалах, и они в оппозиции относительно правящей верхушки. Может сегодня они возьмут всего четверо кресла в парламенте, и это ничего не будет воплощать, но это даст надежду, что в следующих отборах у них будет больше мест, и тогда можно будет попытаться что-то изменить к лучшему в этой стране, пояснил он.


Фактор стабильности

Стабильность в стране зиждется на балансе между различными этноконфессиональными группами… На мой взгляд, эта система продолжает себя оправдывать, нет никаких оснований для ее пересмотра, тем паче, что общая региональная ситуация никоим образом не способствует пересмотру, отметил Демиденко.

По его речениям, кризис в Сирии не в последнюю очередь вызван именно конфессиональным фактором.

В свою очередь стержневой научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов заявил, что точка зрения по поводу данной системы различаются, некоторые считают, что она себя изжила. Различные политические кризисы в Ливане говорят о сложности ливанского общества, расколотого на кланы, а не о жизнеспособности системы, полагает эксперт.

Долгов отметил, что клановый расклад сил в ливанском парламенте и обществе остается. Если говорить о результатах таких выборов, я не думаю, что они кардинальным образом что-то могут изменить как в Ливане, так и в событиях в регионе. Это расклад сил, который исторически сложился по конфессиям, по кланам, он сохраняется, заметил Долгов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать