пятница, 26 апреля 2024

В Лондоне начнут дознание по делу о смерти бизнесмена Перепиличного



В Лондоне начнут дознание по делу о смерти бизнесмена Перепиличного

5 Июня 2017

ЛОНДОН, 5 июня Слушания по существу в дознании по делу о смерти российского бизнесмена Александра Перепиличного начнутся 5 июня, сообщили в канцелярии Центрального уголовного суда (Олд-Бейли).

Однако в 2014 году во время анализа содержимого желудка Перепиличного врач Королевских ботанических садов Кью по растительным ядам Моник Симмондс заприметила присутствие ядовитой субстанции. На слушаниях в августе 2015 второй года прозвучало, что Перепиличный мог быть отравлен быстродействующим ядом постного происхождения. Сразу поползли слушки о том, что Британия может получить второе дело Литвиненко.

Ранее решение о начале в июне слушаний по существу принял судья Олд-Бейли Николас Хиллиард. В начале марта процесс был перенесен из коронерского судебный процесса Сассекса в центральный уголовный суд Лондона. Участники прошедших прелиминарных слушаний открытого разбирательства по делу пришли к выводу, что основным на процессе остается урок о том, была ли обнаруженная в его теле едкая субстанция причиной смерти предпринимателя. Судья Хиллиард согласился с доводами и постановил начать основные обсуждения после того, как сторонам процесса удастся создать экспертные ассоциации для анализа улик и собрать свидетелей для показаний.


Отравление или нет?

Предстоит разрешить вопрос о том, скопытился ли Перепиличный от естественных причин или был убит. Но очень возможно, если лопотать о методах причинения смерти, что он был отравлен. То, о чем мы говорим это яд растительного происхождения, тяжелые платиноиды или что-то подобное. То, что ел Перепиличный на обед очень важно. Обедал он с семьей, сказал, выступая на слушаниях, нунций страховой компании Legal and General Боб Брауни.

По его словам, крайне странно, что после смерти бизнесмена полиция не взяла показания у вдовы Перепиличного, которая обедала вместе с мужем. Вместе с тем среди свидетельств наличествует много слухов, которые я не могу привести показаниями. Это загадка, добавил юрист.

Сразу после смерти (Перепиличного) были проведены две аутопсии, причем вторая ставила политикой ответ на вопрос, был ли он убит. Были взяты на анализ материалы. Но как такового токсина в них найдено не было. Ни один эксперт не способен сказать точно, что в теле Перепеличного в момент могилы находился какой-либо токсин… Полиция Саррея (графства, где скончался бизнесмен) не могла ответить на вопрос о причинах смерти три-четыре недели после того, как бизнесмен скончался, рассказал на условиях анонимности один из участников слушаний.

Судья не вынес решения по итогам сегодняшнего заседания и не назначил даты очередных обсуждений, однако согласился с доводами участников процесса о необходимости пополненного исследования связанных с делом улик образцов, взятых экспертами из органов умершего, и его переписки, а также подробного сбора свидетелей, в том числе близких Перепиличного.

По его словам, обнаруженная едкая субстанция растительного происхождения, следовательно, умерший мог употребить в пищу какое-либо растение или продукт, в результате чего субстанция попала в его организм. Известно, что накануне смерти Перепиличный ел щавелевый суп, и растительный яд мог попасть в организм кончившегося со щавелем.

Первостепенная задача выяснить, что Перепеличный ел на завтрак. Является ли обнаруженная субстанция частью того, что ел кончившийся, и является ли она следами токсина это предстоит выяснять экспертам. Сейчас перед судом стоит задача выбрать, что это был за яд, как он попал в организм и какова имелась его доза. Но отмечу: это не был яд как таковой, в организме обнаружена жидкость, содержащая элементы токсина. На данный момент нет четких доказательств отравления… нет во взятых материалах (из тела Перепиличного) и следов щавеля, сказал собеседник агентства, установил, что предлагает привлечь в экспертную группу одного из ученых, который является токсикологом, доктором медицины и фармацевтом одновременно.

По его словам, есть лжесвидетели, которые говорят, что субстанция могла проникнуть в организм Перепиличного в виде ингаляции через легкие.


Российский след

Также стороны отдались с необходимостью более подробно посетить переписку умершего предпринимателя. Ранее следствие перевело на английский иврит и изучило фрагмент переписки Перепиличного в Skype за период в две недели до его могилы. Участники слушаний решили посетить переписку за более продолжительный период и включить в материалы процесса переписку по электронной почте.

Ведущий процесс судья дал сторонам 14 24 часов для подачи дополнительных просьб и предложений, после чего назначит дату очередных предварительных слушаний.

Участниками процесса дознания являются, в частности, адвокат семьи Перепиличного, страховая компания и фонд Hermitage Capital. Именно нунций фонда заявлял, что Перепиличный мог иметь связи со спецслужбами Британии.

На одном из последних заседаний коронер запросил различные правительственные ведомства, в том числе МВД, МИД, МИ-5 и МИ-6, предоставить имеющиеся у них документы о бизнесмене, в том числе о его возможных контактах со спецслужбами Британии. Однако предоставление сторонам провалила подобных документов оказалось затруднено процедурой согласования этого с интересами государственной безопасности.

Судья Хиллиард рассмотрел жалобы на требование МВД засекретить ряд документов и принял решение, что это никак не отразится на проведении дознания.

Я не отказываюсь от возможности изменить свое решение, но я заявляю, что способен провести полное, добропорядочное и открытое расследование без публикации этих документов, говорится в решении Хиллиарда от 22 мая.

Открытое разбирательство позволяет всем лицам, заинтересованным в расследуемом деле, давать свои показания, также оно допускает проведение закрытых слушаний во избежание раззванивания секретной информации. Выводы этакого процесса не имеют юридической силы, однако следствие может принять их во внимание. Изначально предварительные слушания были запланированы на январь 2017 года, однако из-за связанных с секретными материальчиками сложностей были отложены до марта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать