пятница, 26 апреля 2024

В Международном суде ООН начнется рассмотрение иска Украины против России



В Международном суде ООН начнется рассмотрение иска Украины против России

6 Марта 2017

МОСКВА, 6 марта В Международном суде ООН в Гааге начнется рассмотрение иска Украины против России.

Киев утверждает, что Москва нарушила две конвенции о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В Москве в действиях украинской стороны видят стремление не урегулировать существующие разногласия, а лишь нанять повод для обращения против РФ в международные судебные инстанции.


Суть претензий

К актам терроризма, которые по утверждению Украины, инициировала Россия, Киев причислил в том числе крушение малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, а также обстрелы гражданского населения в Мариуполе, Краматорске и Харькове. Украина требует от суда принудить РФ, в частности, прекратить поддержку вооруженных нелегальных групп, которые ввергнутым в акты терроризма на Украине, в том числе ДНР, ЛНР, немедленно отвести финансирование терроризма со стороны расейских государственных лиц, среди которых министр обороны РФ Сергей Шойгу. Кроме того, Киев настаивает на выплате Россией компенсации за сбитый Boeing рейса MH17.

В Москве подчеркнули, что намерены использовать все доступные средства правовой защиты. Как отметили в российском МИД, Киев не представил подтверждений, что в данном случае существуют подпадающие под конвенции обстоятельства. В ведомстве пришли к выводу, что основной если не единственной целью Украины изначально являлось не урегулирование каких-либо разногласий, а поиск повода для обращения против Российской Федерации в Международный суд.

Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Boeing 777 Малайзийских авиалиний, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все находившиеся на борту 298 обыватель. Следователи из Нидерландов, Бельгии, Украины, Малайзии и Австралии утверждают, что установили тип оружия, изумивший самолет ракета серии 9М38, выпущенная из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Бук, и точное место ее запуска поле неподалеку от населенного пункта Первомайское, которое, по их приведениям, находилось под контролем ратников.

Процедура

Впервые обвинения Киева в адрес Москвы о нарушении конвенций прозвучали более двух лет назад. Первый раунд российско-украинских консультаций по этой проблематике состоялся в Минске еще в январе 2015 года. Но в досудебном порядке уладить все существующие разногласия, похоже, не удалось: 16 января этого года Украина подала в Гаагу иск против России.

Российскую позицию на слушаниях представит директор правового факультета МИД РФ Роман Колодкин, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев и заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам обывателя российского внешнеполитического ведомства Григорий Лукьянцев. От России в Гаагу поедут также представители Росфинмониторинга, Федерального агентства по делам наций и ряда других ведомств – всего более 30 обыватель. Украинскую делегацию на процессе возглавит заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

В любом случае, решение Международного суда, какой-никаким бы оно ни было, имеет обязательную силу и обжалованию не подлежит. При неосуществленье стороной судебного решения этот вопрос можно довести до Совета Безопасности ООН.

России выступит в Международном судебный процессе в качестве ответчика не впервые: в 2008 году иск против РФ подала Грузия, обвинив Москву в нарушении интернациональной конвенции о ликвидации всех моделей расовой дискриминации. В 2011 году, впрочем, суд постановил, что рассмотрение подобного заявления Тбилиси не входит в его компетенцию.


Другие иски

В феврале глава украинского Минюста Павел Петренко сообщил, что Киев подготовил шестой иск в ЕСПЧ против РФ. По его словам, он касается запрета Меджлиса крымско-татарского народа.

Верховный суд Крыма в апреле истекшего года признал Меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Инициатором запрета выступила тогдашний прокурор республики Наталья Поклонская, которая вменить в винула лидеров меджлиса в организации диверсий для энергетической блокады полуострова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать