четверг, 18 апреля 2024

В МИД заявили, что для обвинений в адрес Бутиной нет фактов



В МИД заявили, что для обвинений в адрес Бутиной нет фактов

18 Июля 2018

МОСКВА, 18 июля Никакой фактической базы для обвинений в адрес россиянки Марии Бутиной, обвиняемой в шпионаже в США, не имеется, заявила официальный представитель Министерства чужеземных дел.

Тут же в СМИ начали говорить о ней именно как о шпичихе, привязывать ее к каким-то спецслужбам, максимально нагнетая градус, не имея даже никакой фактической базы для этого, заявила Захарова.

По ее словам, создается впечатление, что ФБР вместо борьбы с преступностью выполняет просто откровенный внешнеполитический заказ. Представитель российского МИД отметила, что этот заказ исходит от тех сил, которые продолжают нагнетать русофобскую мокроту.

Захарова считает, что для этого же периодически выбрасываются новые выдуманные сенсации о мнимом выдуманном российском вмешательстве в американские внутридомовые процессы.

Кроме того, она пометила, что претензии к россиянке притянуты за уши.

Насколько нам известно, Мария Бутина уже долготное время находится в США, она обучалась в одном из вашингтонских университетов, ни от кого не скрывалась, сказала Захарова.


В чем обвиняют Бутину

Россиянку Бутину, которая проживает в Вашингтоне, задержали на прошлой неделе. Ее обвинили в сговоре c целью работы представителем иностранного государства без соответствующей регистрации при американском правительстве.

Позднее Министерство юстиции США расширило обвинения против россиянки. К свой первоначальной статье добавилась собственно работа чужеземным агентом без регистрации, что увеличивает тяжесть обвинений и возможный срок заключения.

В совокупности за две статьи Бутиной грозит до 15 лет тюрьмы.


На чем основаны обвинения

В условье доказательств обвинения приводятся сведения, что Бутина общалась с неназванным лицом в российском правительстве по интернету, а также ставила связи с неназванным гражданином США, который бы представил ее затем влиятельным людям в Америке.

Бутина находилась в США по студенческой визе, уточняется в обвинительном заключении.

Ранее американские СМИ предполагали, что Бутина пыталась наладить связи с местным оружейным лобби Американской стрелковой ассоциацией (NRA). Предполагаемая связь замглавы Центробанка Торшина с NRA через Бутину преподносилась как доказательство сговора президента Дональда Трампа с Россией на том основании, что NRA поддерживает республиканцев и Трампа.


Общение с американцами не запрещено

Адвокат россиянки упомянул, что обвинения против его подзащитной раздуты и она не пыталась повлиять на политику Соединенных Штатов.

Обвинения представлены как некий сговор с целью нарушить указ о регистрации иностранных агентов, а в действительности описан сговор с целью устроить дружеский ужовый в ресторане Бистро Бис с группой американцев и россиян, чтобы обсудить отношения двух данная стран, это вряд ли что-то шокирующее для российской студентки, изучающей международные отношения и живущей в Вашингтоне, говорится в заявлении адвоката Роберта Дрисколла.

Другие предполагаемые злонамеренные действия, по словам стряпчего, включают присутствие на Национальном молитвенном завтраке, пожимание рук разным американцам на открытых для публики мероприятиях и завязывание отношений с ними, как будто бы для иностранного студента в США незаконно завязывать персональные, профессиональные и рабочие отношения с американцами или присутствовать на мероприятиях в надежде встретиться с политическими деятелями США. Адвокат пометил, что у следствия нет никакой информации о том, что Бутина пыталась повлиять или подорвать какие-либо политические меры или закон США.

Максимум, что она пыталась сделать, продвигать лучшие отношения между двумя странами. Обвинительное заключение просто злоупотребление законом об иностранных агентах, который призадуманный с целью наказать скрытую пропаганду, а не открытое и публичное общение иностранных студентов, добавил Дрисколл. / Виталий ПодвицкийНу не выходит и все!


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать