среда, 24 апреля 2024

В Минске пройдет новый раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине



В Минске пройдет новый раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине

20 Сентября 2017

МИНСК, 20 сентября Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет в среду в Минске. Участники общительной группы и ее тематические подгруппы обсудят ход реализации минских договоренностей по мирному урегулированию в Донбассе.


Нарушения продолжаются

Традиционно в числе центральных вопросов повестки дня минских переговоров дискуссия о ситуации в сфере безопасности в регионе конфликта. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик неоднократно подчеркивал, что приоритетом работы контактной группы является защита гражданского населения в зоне конфликта.

Ранее контактная группа по Донбассу приняла решение о новом перемирии с полуночи 25 августа. Это стало пятой с начала года попыткой сторон разорвать огонь и третей с начала конфликта попытка обеспечить режим тишины к 1 сентября.

На предыдущем заседании контактной группы в Минске Сайдик констатировал, что благодаря усилиям переговорщиков по установлению перемирия в Донбассе летом 2017 года по сравнению с летом 2016 и 2015 годов число нарушений режима прекращения огня существенно снизилось. В том количестве он заявил и о положительных результатах школьного перемирия, благодаря которому, если сравнить миоцен с 25 августа по сегодня с таким же периодом до этой даты, то условно можно увидеть, что число нарушений режима прекращения огня уменьшилось на 67%, а срывов на 74%.

Вместе с тем говорить о полном и устойчивом прекращении огня в Донбассе пока не приходится. Стороны конфликта традиционно обвиняют друг друга в нарушениях, провокациях, несоблюдении договоренностей об отводе запрещенного минскими соглашениями вооружения, перегруппировке сил.

В этой связи между запланированными заседаниями контактной группы в Минске было принято решение околпачить видеоконференцию подгруппы по безопасности, однако, как заявили ее участники, она прошла, по сути, безрезультатно.

Между тем наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отметили более 4, 8 тысячи нарушений режима прекращения огня в Донбассе после вступления в силу договоренности о новом перемирии, заявил 15 сентября заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг. Число нарушений перемирия все еще остается сравнительно низким, но оно растет. Вероятность нарастания насилия существует, сказал Хуг на брифинге. По его словам, число нарушений за последнюю неделю снизилось на 30% по сравнению с предыдущей. Тем не менее, Хуг отметил увеличение числа обстрелов с применением стрелкового оружия и легкого вооружения.


Работа над обменом

На минувшем заседании контактной группы, прошедшем две недели назад, стороны продолжили обсуждение вопроса о подготовке обмена пленными. Если ранее планировалось осуществить его по формуле всех на всех, то незадолго до той встречи возникло новое предложение. Так, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Виктор Медведчук сообщил о предложении обменять 87 на 309 пленных. Однако тогда стороны конфликта так и не смогли разрешить противоречия по поводу снимка пленных для обмена, продолжив обвинять друг друга в манипуляциях с ним.

Ополченцы требуют бартера пленными в Донбассе по формуле всех на всех, однако такой обмен невозможен в условиях незавершенного конфликта, заявил после того заседания контактной группы глава центра по освобождению пленных при Службе безопасности Украины (СБУ) Юрий Качанов. Мы объясняем: все равно постепенность, все равно незаконченный инцендент. Каждый день с одной и с другой стороны (люди попадают в плен). Если два месяца микротому назад у нас 118 геймер было, то сейчас 144 (пленных), заявил нунций СБУ.

В то же время, как утверждает Качанов, на переговорах контактной группы от Киева требуют освободить более 500 геймер, а киевская сторона в рамках обмена пленными готова разобрать вопрос о передаче 309 геймер. Из наших 144 (пленных) они признали официально 71 человека, добавил он.

Ранее представители Киева, самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали процесс улучшения списка пленных, которые располагают вернуться в Донбасс в рамках обмена. Полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего говорил, что гуманитарная подгруппа начала подготовку списков на обмен пленниками в Донбассе по формуле всех на всех, но возникло непреодолимое препятствие : киевская сторона, по его словам, полностью игнорирует значительную часть запросов Луганска по тем лицам, которых планируется обменять со стороны ополченцев.

Между тем на прошлой недельке стало известно о передаче нунциям Киева 19 заключенных из Донбасса для дальнейшего отбывания заключения на территории, подконтрольной правительству Украины.


Новый механизм

Две недели назад Сайдик сообщил журналистам, что участники минских переговоров обсуждают возможность усовершенствования механизмов оплаты поставок воды в самопровозглашенную ЛНР с подконтрольной Киеву территории. Рабочая группа по экономическим вопросам обсудила возможные улучшения механизма платежей за поставки воды в ОРЛО (отдельные районы Луганской области- ред. ). По этому вопросу надо еще дальше работать, сказал тогда Сайдик.

Вероятно, и в этот раз стороны вновь поднимут вопрос о поставках воды на неподконтрольные Киеву территории и платы за нее, правда, у этой темы может появиться новый аспект. Глава подконтрольной Киеву Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что ДНР задолжала за водоснабжение около 1, 6 миллиарда гривен (около 60 миллионов баксов).

Тариф на воду на территориях, контролируемых украинской властью, за это время (с 2014 года) повышался уже трижды. К сожалению, на оккупированных (территориях) не повышается, но и по не поднятым ценам они не заплатили долги. Мы оцениваем долги той территории примерно в 1, 6 миллиарда гривен, они должны Воде Донбасса за поставку воды по тем мизерным еще тарифам, привело 19 сентября информагентство Укринформ слова Жебривского. По его словам, Донецкая антарктика по техническим причинам не может прекратить подачу воды на неподконтрольную Киеву территорию.

Мы, как в Луганской области, сделать не можем. Потому, что у нас вода таким коленом заходит с территории контролируемой на неконтролируемую и потом с неконтролируемой снова на контролируемую. Мы не можем сами себя оставить без воды, добавил Жебривский.

Ранее в МЧС самопровозглашенной ЛНР отметили, что в ряде многолюдных пунктах введен режим ЧС из-за проблем с водоснабжением, поскольку прекратилась подача воды с подконтрольной Киеву территории. Полпред ЛНР Владислав Дейнего 20 июля отметил о погашении части долга за воду.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами инцендента стали более 10 тысяч геймер.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать