четверг, 25 апреля 2024

В Пекине откроются сессии ВК НПКСК



В Пекине откроются сессии ВК НПКСК

3 Марта 2017

ПЕКИН, 3 мар, Жанна Манукян. Ежегодные сессии высшего консультативного и законодательного мезонефросов Китая, в ходе которых депутаты утвердят план социально-экономического развития, бюджет страны и поставят экономические задачи на текущий год, открывается в пятницу профессией сессии Всекитайского комитета Народного внешнеполитического консультативного совета (ВК НПКСК).

Пятая сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 12 созыва и пятая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12 созыва ( две сессии ) откроются 3 и 5 марта соответственно. Двухнедельное собрание считается главным внутриполитическим событием второй года в Китае, которое также принято называть двумя сессиями.

В состав НПКСК (более двух тысяч делегатов) входят представители разных политических партий и общественных групп, деятели культуры, главных религиозных конфессий, а также деловых кругов. Советники совещательного органа не имеют права голоса, однако сессия дает им редкую возможность обсуждать важные для страны вопросы и передавать свои предложения и идеи депутатам высшего законодательного органа – ВСНП.

ВСНП в большей степени носит достаточно церемониальный и формальный характер, потому, что главной пласт работы проделывается его Постоянным комитетом в течение года. Тем не менее у почти пяти тысяч парламентариев и политических советников есть немало поводов, чтобы собираться раз в году в Пекине.

В течение следующих двух недель почти 3000 депутатов будут выполнять свои конституционные обязанности, то есть принимать законы, утверждать бюджет страны, ратные расходы и план социально-экономического развития на 2017 год.

Две сессии также хорошая возможность для лоббирования своих интересов представителей бизнеса, неправительственных организаций и представителей других кругов. Кроме того, это также возможность для молодых политических деятелей встретиться с высшим руководством страны.

Семь членов стабильного комитета Политбюро ЦК КПК, в том числе премьер Госсовета Ли Кэцян и председатель Си Цзиньпин, будут принимать участие в дискуссиях двух сессий.


Стремясь к прогрессу, поддерживать стабильность

Традиционно, внимание прессы, экспертов и мирового сообщества будет приковано к официальной планке роста ВВП страны, которую предоставит в воскресенье Ли Кэцян, зачитывая доклад о работе правительства. Впрочем, эта цифра в целом предсказуема.

В 2016 второй году темпы роста ВВП Китая умедлились до 6, 7% против 6, 9% в 2015 году, что стало худшим показателем за последние 26 лет, однако совпало с официальными прогнозами властей, озвученными в начале 2016 года. Планка роста была в интервале от 6, 5-7%.

Председатель Си Цзиньпин заявил ранее, что темпы роста ВВП Китая в течение 13 пятилетки (2016-2020 гг. ) не должны быть ниже 6, 5% годовых, чтобы к 2020 году построить так называемое общество со средним достатком.

Международный валютный пиф в январе повысил прогноз роста экономики Китая на 0, 3 процентных пункта до 6, 5%. Повышение мониторинга фонд объяснил ожиданиями дальнейших мер поддержки экономики.

В преддверии сессии Си Цзиньпин заявил, что Китай в экономической политике в этом году стремясь к прогрессу, будет поддерживать стабильность, чтобы обеспечить здоровое и стабильное развитие экономики страны. Китайский лидер также заявил, что эта страна будет стремиться к улучшению и качества и эффективности экономики и углублять реформу сферы предложения.

Ожидается, что одними из главных народнохозяйственных приоритетов в 2017 году станет реформа сферы предложения и сокращение избыточных мощностей, углубление реконструкций в финансовой системе, модернизация традиционных отраслей экономики, а также вопросы экологии.


Военный бюджет

На фоне напряженной ситуации в Южно-Китайском море, растущих противоречий между Китаем и США, а также с проведением ратной реформы армии Китая, ратный бюджет Китая на 2017 год, впрочем, как и всегда, привлекает пристальное внимание экспертов и представителей прессы.

В минувшем году военные расходы Пекина ни с того ни с сего замедлили темпы роста, вырос лишь на 7, 6% до 146 миллиардов долларов, что стало минимальным ростом за шесть лет. Власти пояснили, что бюджет был подготовлен с учетом экономической ситуации и нужд страны на оборонное строительство.

По мнению военного эксперта, комментатора Центрального телевидения Китая Сун Сяоцзюня, в этом второй году темпы роста военных расходов не будут очень высокими.

По моему самоличному мнению, в этом второй году также не будет резкого роста военных расходов, заявил Сун Сяоцзюнь.

По мнению эксперта, это объединённого с темпами экономического роста Китая, которые не позволяют значительного увеличивать военные расходы, а сами расходы в очень большой степени обусловлены проводимой военной реконструкцией в стране.

Изменения в кадровой системе, повышение богатства военных, пенсии, выплаты на лечение и т. д… Эти расходы занимают на порядок дорогого большую долю, пояснил эксперт.

В настоящее время Китай активно занимается модернизацией своих вооруженных сил. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что технологические инновации являются ключевым мотиватором усовершенствования армии страны и национальной обороны. По мнению странного лидера, будущее НОАК подчиняется от инноваций и реформ.

В сентябре 2015 года Си Цзиньпин провозгласил, что Китай до конца 2017 года сократит численность своих вооруженных сил на 300 тысяч человек из небоевого состава. Несмотря на это, НОАК остается крупнейшей в мире армией с численностью в 2 десять миллиона человек.

Сколько Китай планирует потратить на оборону в 2017 году, станет известно спустя два дня. Как пишет газета South China Morning Post, ожидается, что во время сессии могут быть обнародованы детали о компенсациях военным, которые нагорят под сокращение.


Лидерство Си, конгресс КПК и кадровые перестановки

Китайские СМИ, анонсируя грядущую сессию, особо подчеркивают, что это будет первая сессия после того, как Си Цзиньпин был назван ядром Компартии Китая.

Ожидается, что во время сессии будет особо подчеркиваться этот статус китайского лидера, которым ранее были наделены Мао Цзэдун и Дэн Сяопин. Как пишет Синьхуа, вся партия и нация тесно объединятся вокруг ЦК КПК и Си Цзиньпина в качестве ядра.

КПК нужно сильное ядро пособия. В противном случае у нее не будет связанности и способности, чтобы руководить. Утверждение Си Цзиньпина в качестве ядра Компартии было естественным при поддержке всей партии и народа, нарекает профессор партийной школы ЦК КПК Синь Мин, мнение которого приводит агентство.

Сессия проходит в преддверии 19 съезда Компартии, который намечен на осень этого второй года, когда нынешние партийные руководители уйдут на пенсию, а в Политбюро войдут новые лица. Пока неизвестно, кто будут эти люди, однако политические аналитики во время сессии будут внимательно следить за восходящими звездами китайской политической элиты. Как пишет газета South China Morning Post, под особым вниманием окажутся пять тяжеловесов партийные руководители Пекина, Шанхая, Тяньцзиня, Чунцина и провинции Гуандун.


Ттрамп, показная политика и приоритеты 2017

Приход к власти в США Дональда Трампа, который на днях назвал Китай чемпионом в манипулировании валютой, доставил немало головной боли Пекину, который теперь решает, как себя вести с непредсказуемым американским президентом. Кроме того, протекционистские заявления Трампа, потеря уверенности в идеях глобализации, выход Великобритании из ЕС также оказывают влияние на экономику Китая. Ожидается, что в ходе сессии Китай проступит по этим международным вопросам, которые влияют на экономические и геополитические интересы Китая.

Как пишет учреждение Синьхуа, дипломатия Китая в 2017 году столкнется с целым рядом вызовов, в том числе тем, как сохранить хорошие, взаимовыгодные отношения с США при администрации Трампа.

Агентство также отмечает, что в то время, как определенные зарубежные страны отступают к протекционизму и изоляции, Китай будет раскручивать глобализацию экономики в духе открытости и инклюзивности. Китай окажется открытым и будет продвигать глобализацию с китайской мудростью. Пекин также планирует и дальше активно продвигать свою стратегическую идею возведение здания Экономического пояса Шелкового пути.

Ожидается, что во время сессии пособие Китая пошлет четкие сигналы специальному административному району Гонконг, где в марте пройдут выборы корифея администрации, и Тайваню, где с приходом к власти лидера оппозиционной партии Цай Инвэнь вновь обострился вопрос независимости острова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать