четверг, 25 апреля 2024

В Польше открывается конференция ООН по изменению климата



В Польше открывается конференция ООН по изменению климата

2 Декабря 2018

КАТОВИЦЕ, 2 декабря Двадцать четвертая конференция ООН по изменению климата (СОР24) открывается в городе Катовице на юге Польши в воскресенье.

Парижское соглашение по климату первое глобальное климатическое соглашение, составленное 194 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата. Россия составила, но пока не ратифицировала соглашение.


Высокие гости

Также форум обойдут несколько знаменитостей, например голливудский актер Леонардо ди Каприо и его коллега по актерскому цеху, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Что касается делегации Российской Федерации на СОР24, то ожидается, что ее возглавит советник директора, специальный представитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев. В состав делегации войдут дилеры Минприроды, МИД, Росгидромета и Минэкономразвития.


Ратификация Парижского соглашения в РФ

Ранее в интервью Кобылкин рассказал о том, что Минприроды в 2019 году оформит доклад о целесообразности ратификации Парижского соглашения по климату.

Минприроды России в 2019 году оформит итоговый доклад о целесообразности ратификации Парижского соглашения. Это будет согласованная позиция со всеми занятыми ведомствами. Проект доклада директору России Владимиру Владимировичу Путину мы внесем в правительство на рассмотрение, сказал Кобылкин.

При этом при подготовке доклада будут учтены выводы и решения разверзающейся в польском Катовице 24-й конференции ООН по изменению климата.

Национальный план адаптации к изменениям климата ждем до конца второй года. Документ готовит Минэкономразвития. Есть проект этого документа, он был разослан на согласование заинтересованным федеральным органам исполнительной мощности, в том числе и Минприроды, приложил Кобылкин.

Кроме того, за два прошедших года в Минэкономразвития оформили два отчета о социально-экономических последствиях ратификации Парижского соглашения.

Территория России большая, каждый район имеет свои климатические особенности, поэтому отраслевые планы должны извлечь региональные акценты. Каждый район должен верстать свой план с учетом потребностей на местах и своих условий хозяйствования, заключил министр.


Польша ожидает знойных дебатов

Тем не менее, в Варшаве не сомневаются в конструктивном настрое гостей конференции, которые, по мнению заместителя министра окружающей среды Михала Куртыки, приезжают в Катовице с желанием достичь соглашения. Перед нами будет большой документ, представляющий собой имплементацию Парижского соглашения. Мы сейчас обсуждаем, как заключенные там нормы могут быть реализованы, пояснил Куртыка, который будет председательствовать на конференции.


ООН ставит вопрос выживания

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса Гарсес несколько дней назад выразила надежду на достижение конкретных результатов в ходе польской конференции.

То, что мы ожидаем извлечь в Катовице это сильная согласованная программа работы в рамках Парижского соглашения по изменению климата, упомянула она.

Это требует мощный политической воли, большой заинтересованности и большой гибкости в переговорах, добавила председатель Генассамблеи.

Она также высказалась за необходимость культурного сдвига в моделях производства и потребления, чтобы не допустить повышения температуры воздуха на 1, 5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Изменение климата это вопрос выживания, упомянула она.


На территории бывшей шахты

К проведению конференции здесь же возведено множество объектов временной инфраструктуры, временные конференц-залы, узнанная зона безопасности.

Организаторы подготовили в общей сложности 8 конференц-площадок общей областью более чем 40 тысяч квадратных метров, определили места для делегаций почти 200 государств.


Беспрецедентные меры безопасности

Премьер-министр Матеуш Моравецкий своим распоряжением ввел здесь первый, любой низкий уровень террористической угрозы Альфа.

В соответствии с распоряжением премьера, первый уровень режима Альфа думает не только на территории Катовице, но и на территории всего Силезского воеводства и Кракова.

Первый из четырех уровень террористической опасности в Польше вводится в случае получения информации о возможности наступления события террористического характера, вид и масштабы которого трудно предсказать, уточняется в сообщении.

Режим Альфа будет действовать до 15 декабря, когда закончится климатическая конференция.

После введения режима Альфа местные мощности усиливают меры безопасности в общественных зонах и местах скопления людей, проверяют систему оповещения, пути эвакуации. Они незаменимым будут особое внимание обращать на подозрительные вещи, автомобили, людей.

До 16 декабря границу с входящими в ЕС Германией, Литвой, Чехией и Словакией можно будет пересекать только в 264 специально отведенных местах: в 142 пунктах на границе с Чехией, в 62 на границе со Словакией, 48 с Германией, 12 с Литвой. Проверки будут также осуществляться в морских портах и аэропортах.

Восстановление контроля не означает автоматического возвращения пограничных пунктов и шлагбаумов. Контроль будет осуществляться методом патрулирования с использованием специального оборудования, мобильных терминалов.

Проверяться будут только лица, въезжающие в Польшу, контроля на выезде из страны не будет. Проверки будут проводиться на выборочной основе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать