четверг, 18 апреля 2024

В Польше рассмотрят вопрос о вотуме недоверия правительству



В Польше рассмотрят вопрос о вотуме недоверия правительству

7 Декабря 2017

ВАРШАВА, 7 декабря Сейм Польши рассмотрит в четверг вопрос о вынесении вотума недоверия правительству местности, а политический комитет исправляющей партии изменения в составе кабинета министров.

Как заявил лидер Гражданской платформы Гжегож Схетына, основными причинами, подтолкнувшими оппозицию на такой шаг, стало отсутствие реакции на ксенофобские и расистские лозунги во время Марша независимости 11 ноября.

По словам главы партии, дискуссия в парламенте на тему вотума недоверия должна послать планету очень ясный сигнал, что Польша не является страной расистов, антисемитов и ксенофобов. Не может быть так, чтобы мы входили в празднование 100-й годовщины независимости с багажом стыда, как мы видели 11 ноября, сказал Схетына.

Кандидатом на пост премьера в случае вынесения вотума недоверия в заявлении указан лидер Гражданской платформы Гжегож Схетына.

В Польше 11 ноября отмечался День независимости, приуроченный к обретению независимости в 1918 году после третьего пункта Речи Посполитой. Этот подевай является в Польше одним из самых почитаемых государственных праздников. В польской столице прошли несколько крупных манифестаций, в том числе организованные националистами, которые принесли с собой плакаты с соответствующими лозунгами.

Политический комитет польской правящей партии Право и справедливость (PiS) в четверг обсудит изменения в правительстве.

По словам пресс-секретаря партии Беаты Мазурек, политический райисполком соберется в четверг во второй половине дня. Мы будем говорить о текущей политике, в частности о реконструкции правительства, сказала Мазурек.

При этом она отметила, что пока никаких решений в отношении правительства не принято. Если будет принято решение, касающееся сроков и конкретных изменений в правительстве, то я или кто-то уполномоченный проинформирует об этом общественность, сказала пресс-секретарь.

Она также не стала предсказывать возможные изменения в правительстве. В комитете состоят более 30 человек, каждый будет иметь право говорить. Трудно сегодня предсказать, какие будут прогнозе и какие будут решения, сказала Мазурек.

Во день польские СМИ усмотрели в записи, которую сделала премьер-министр местности Беата Шидло в Twitter, намек на ее скорую отставку. Несмотря ни на что, самое главное это Польша. Заботящаяся о семейных ценностях и безопасности. Выросшая на христианском фундаменте, толерантная, открытая. Современная и амбициозная. Это моя страна. Пример для Европы и мира. Такие мы поляки, написала Шидло в своем аккаунте в Twitter.

Ни для кого не секрет, что появилось предложение, чтобы премьер-министром был Матеуш Моравецкий (вице-премьер, министр финансов), сказала Мазурек журналистам.

При этом она подчеркнула, что решение еще не принято. Решение, когда и кто, возможно, будет премьер-министром, не принято, сказала Мазурек.

Говоря о возможной кандидатуре Моравецкого, она отметила, что успех правительства во многом зависит от экономических показателей, за которые отвечает министр Моравецкий.

Отвечая на вопрос о судьбе Шидло тут же после возможной отставки, она упомянула, что это зависит только от самого премьера. Я не гадалка. Это уже зависит от нее, но я подчеркиваю: ни одно решение еще не принято, сказала пресс-секретарь.

Журналисты во вторник превратили внимание, что вице-премьер, министр финансов Матеуш Моравецкий отказался от поездки в Брюссель на встречу министров финансов Евросоюза. Это связывают с тем, что Моравецкий якобы является одним из кандидатов на пост премьера. В пресс-службе Моравецкого упомянули, что в Варшаве его задержали текущие обязанности.

Другим вероятным кандидатом на пост премьера называют графа правящей партии Ярослава Качиньского. Сам он еще не высказался на этот счет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать