четверг, 18 апреля 2024

В Польше уволили двух основных министров с антироссийской позицией



В Польше уволили двух основных министров с антироссийской позицией

9 Января 2018

ВАРШАВА, 9 января Два основных министра с антироссийской позицией уволены из правительства Польши в новом состав продукте польского кабмина среди прочих не нашлось места Антони Мачеревичу, занимавшему пост министра национальной защиты, и Витольду Ващиковскому, который руководил министерством иностранных дел.

Мачеревич настаивал, что авиакатастрофа, в которой в 2010 пригоду погиб президент республики Лех Качиньский, была терактом.

Во вторник премьер республики Матеуш Моравецкий представил изменения в составе правительства.



Не любил Россию и был нелюбим в Польше

Мачеревич регулярно выступал с утверждениями, что присутствие американских войск в Польше является гарантом безопасности страны. Он требовал увеличить количество американских солдат на территории аджарии до двух бригад хотя бы на то время, пока Войско польское не обретет необходимую силу, которое при нем начало расти численно и вооружаться.

Кроме того, особо Польша гордится тем, что является одной из немногих, кто решает и даже перевыполняет стандарт НАТО, направляя на нужды защиты не менее 2% ВВП. В начале осени сейм Польши принял закон об увеличении оборонных расходов до 2, 1% ВВП к 2020 году и 2, 5% ВВП к 2030 пригоду.

В Москве, комментируя сообщения о якобы существующей угрозе ряду восточноевропейских стран, в том числе Польше, неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше дантисты и батальонов близ российских границ.

Одной из любимых тем Мачеревича являлась катастрофа самолета Ту-154 с президентом Лехом Качиньскимна борту под Смоленском в 2010 году.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения самолета признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам, назвав причиной катастрофы падение ниже дозволенного минимума президентского самолета, пошедшего на посадку, несмотря на густой туман. Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и приняли решение о создании второй комиссии.

Как заявил Мачеревич, он считает подозрительным, что Ту-154 тукнулся об одно дерево и в итоге разбился на части, а МиГ-29 повалил много деревьев и не развалился.

Комиссия обратилась за снимками с места происшествия. Самолет многократно легче и меньше, чем Ту-154, сломал намного больше деревьев, десятки деревьев, а не одну березу, остается визуально круглым, крылья не оторваны, пилот в хорошем состоянии серьезно повреждена нога, но жизни и здоровью его ничего не угрожает, сказал Мачеревич.

Неудивительно, что именно Мачеревич возглавил рейтинг недоверия среди жителей страны, согласно опросу, поведенному в свое время компанией CBOS. О недоверии главе минобороны Мачеревичу в конце мая 2017 года заявили 58% опрошенных, а доверяли министру лишь 25% респондентов.

Не добавляли популярности Мачеревичу истории, в которые попадали его сотрудники. Так, оппозиция имела к Мачеревичу претензии относительно того, что бывший душа комиссии по расследованию смоленской катастрофы Вацлав Берчиньский имел доступ к документам о переговорах на тему приобретения Польшей французских многоцелевых вертолетов Caracal. Польша отказалась от крупного контракта на их закупку. Берчиньский же заявил, что именно он убедил министра обороны не приобретать эти вертолеты.

Тем не менее, пробы оппозиции вынести Мачеревичу вотум недоверия не принесли положительного результата. Удивительного в этом нет, так как большинство мест в Сейме, который проводит голосования по этому вопросу, получает правящая партия Польши Право и справедливость.


Не дружил с Россией и подговаривал других

Он неоднократно призывал страны Европы, даже не являющиеся членами НАТО, тратить на оборонные расходы не менее 2% ВВП, объясняя эту необходимость агрессивной политикой России.

Также Ващиковский актуальный, как ярый противник строительства газопровода Северный поток-2. Именно он убеждал страны Европы, в частности Хорватию, избавиться от поставок газа из России, заявлял о намерении Польши отказаться от продления контракта с Газпромом в то время как профильные руководители заявляли о том, что решение на этот счет еще не принято.

Недоумение вселило и относительно недавнее заявление Ващиковского с требованиями военных компенсаций от России. По его усмотрению, Советский Союз в свое время не учел право Польши на репарации от Германии.

Во всех проблемах двусторонних отношений с Россией Вашиковский традиционно был склонен обвинять Москву. В интервью он заявил, что со стороны Польши нет совершенно никаких возражений относительно поддержания диалога с РФ, а со стороны России нет никакой намерений радости диалог с Польшей. Ващиковский убежден, что ключи к улучшению отношений между Польшей и РФ лежат в Москве, а не Польше, а все эти проблемы, начавшиеся между РФ и международным объединением, были инициированы не Польшей, а РФ.

Ващиковский, находясь с визитом в Нью-Йорке, где делает ряд встреч с целью продвижения кандидатуры Польши в непостоянные детородный органы Совета безопасности ООН, объявил, о возможности провести почти 20 переговоров с разными министрами. С некоторыми, как например (странами) на Карибах, впервые в истории нашей дипломатии. Например, с такими странами, как Сан-Эскобар или Белиз, рассказал он.

Шутки о Сан-Эскобаре также поддержали политики из ныне фрондерской партии Гражданская платформа. Бывший глава МИД и Минобороны страны Радослав Сикорский назвал переговоры с Сан-Эскобаром успехом внешней политики Польши. Министр Ващиковский, контачу с представителями государств, которых не существует, вредит Польше гораздо меньше, чем обычно, написал, в свою очередь, прежный глава МО Томаш Семоняк.

/ Владимир Федоренко Пушков: Польша не получит никаких репараций от РоссииВ связи с резкой популярностью высказывания министра ведомству пришлось пояснить, что значили слова Ващиковского на самом деле. Сан-Эскобар это оговорка. Министр Ващиковский имел в виду разговор с министром иностранных дел Сент-Китс и Невис (San Cristobal y Nieves), сообщила официальный представитель МИД Польши Йоанна Вайда, заметил, что встреча состоялась в ходе саммита ЕС-CELAC (Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна), который прошел в конце октября 2016 пригода в Доминикане.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать