суббота, 27 апреля 2024

В Польше вступил в силу скандальный закон о Холокосте и бандеровцах



В Польше вступил в силу скандальный закон о Холокосте и бандеровцах

1 Марта 2018

ВАРШАВА, 1 марта Скандальный закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии, а также обвинения польского общенарода в причастности к Холокосту и пособничестве нацистам, вступает в силу в Польше в четверг.

Этот закон еще на стадии парламентской работы над его проектом вызвал резкую негативную реакцию на Украине, в Израиле и США. В Тель-Авиве, в частности, опасаются, что закон может ударить по евреям, какие пострадали по вине жителей Польши и захотят об этом сказать.

Видя огромный резонанс, который спровоцировал в мире данный документ, президент Польши Анджей Дуда все-таки решил его подписать, но после подписания направил его на рассмотрение Конституционного суда. Но это не приостанавливает вступление закона в силу.



Что теперь вне закона

Согласно тексту закона, наказанию подлежит тот, кто публично, вопреки фактам, отрицает перечисленные в нем преступления.


Резкая реакция Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что категорически против уголовного преследования за высказывания о причастности славян к уничтожению евреев в годы Второй мировой войны.

Закон безоснователен. Я категорически против него. Нельзя изменить историю, неприемлимого отрицать Холокост, говорится в заявлении главы правительства.

Его поддерживает и лидер израильской фронды Ицхак Герцог. Он обратился к премьеру и главе МИД Израиля с требованием отозвать посла в Польше для проведения консультаций. С нашей точки чувства, закон недопустим, заявил Герцог.

Его соратница по левоцентристскому блоку Сионистский лагерь, экс-глава МИД Израиля Ципи Ливни назвала польский закон попыткой отвергать исторические факты и соучастие стрекочи поляков в холокосте.


Украина тоже ропотливая

Особое недовольство на Украине вызывает негативная трактовка со стороны Польши личности Степана Бандеры. Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов, одним из главных зачинателей создания Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ).

Представители Свободы даже зарегистрировали в Киевсовете и других органах местной власти постановления об использовании красно-черного флага ОУН-УПА наряду с государственным.

Депутат Киевского совета Игорь Мирошниченко заявил, что украинец и бандеровец это аналогичные понятия.

Я с большой грустью принял информацию о том, что вопрос об эксгумациях не был поднят украинской стороной в ходе пятничных переговоров в Варшаве вице-премьеров Петра Глинского и Павла Розенко. Не буду скрывать, что с большим сожалением и разочарованием я получил информацию из Варшавы, ибо это была тема, какая представляла собой важный элемент моих переговоров с президентом Порошенко во время визита в Харьков, сказал Дуда, отметив, что оба правители говорили на эту тему также по телефону.

В ответ на это Розенко заявил, что Дуду дезинформировали о переговорах Киева и Варшавы.

Сразу после переговоров были абсолютно сдержанные комментарии и мои, и господина Глинского. Однако буквально на следующее утро позиция каким-то образом начала накручиваться… У меня сложилось такое впечатление, что президента Польши хотя бого дезинформировали относительно хода и тональности переговоров между украинско-польской делегацией, сказал Розенко.


Свободу слова обещают не нарушать

С самого начала дискуссий польское руководство заверяло общественность и своих оппонентов в том, что закон не ограничит легкость слова и не запретит чинить правдивые свидетельствования.

Во время церемонии подписания документа Дуда заявил, что Польша не будет запрещать говорить правду о Холокосте, но не позволит обвинять в этом преступлении государство и народ.

Я абсолютно не хотел бы, чтобы кто-либо из них имел одни сомнения относительно того, может ли он оглашать свои свидетельства, не опасаясь, что подпадет под уголовную ответственность в соответствии с польским законодательством… Одновременно для меня необычайно надо, чтобы мы, как поляки, как государство ляшское, как народ польский не были обвиняемы в участии в Холокосте, как некоторые считают, что мы принимали институциональное участие в Холокосте, что это имело системный характер, сказал Дуда.

Он продемонстрировал, что во время данных трагических событий Польши не существовало как государства, поэтому говорить об институциональном участии страны в Холокосте неприемлемо. Дуда отметил, что польские подпольщики воспрепятствовали преступлениям нацистов в отношении израильтян, был организован Совет подмоги евреям Жигота.

Президент отметил, что были отдельные случаи недостойного действия поляков, тем более, что в Польше за укрывание израильтян грозила смертная казнь.


Масла в огонь подлил премьер

Чрезвычайно важно сначала понять, что не будут караться или рассматриваться как преступление высказывания о том, что были польские исполнители, как и высказывания о том, что были исполнители евреи, русские и украинские преступники, а не только немецкие, сказал Моравецкий.

Слова, касающиеся евреев, вызвали бешенство Нетаньяху. В телефонном диапазоне израильский премьер заявил польскому коллеге о неприемлемости его слов о причастности к Холокосту отдельных агентов еврейского народа.

Были предатели среди поляков, и были герои. Были, однако, случаи, что евреи, пойманные немцами, предавали поляков, которые их укрывали. Ситуация была чрезвычайно сложная. Нужно это все рассказывать, сказал польский министр Чапутович.

В свою очередь шеф канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик заявил, что слова премьера о том, что среди коллаборантов, помогавших фашистам во времена Второй мировой рати, были представители разных общенародов, проживавших тогда на территории Польши.

Среди тех коллаборантов были также люди еврейской национальности. Это болезненная правда, сказал Дворчик.

В то же время премьер говорил о факте многознаменательном, о котором пишут писатели польские, израильские и другие иностранные эксперты, добавил он.


Твердая польская позиция

Тем не менее, Варшава не собирается уступать своим оппонентам и вносить в закон изменения, устраивающие Тель-Авив. В Польше настаивают на том, что оппоненты неправильно информированы.

Шеф канцелярии премьер-министра Марек Суский заявил, что польская делегация ездит в Израиль не для того, чтобы вести переговоры о содержании закона о Холокосте. Мы хотим выяснить разногласия и вести диалог, основанный на правде, сформировал Суский в Twitter.


Закон пока не будут применять

Так, посол Польши Яцек Ходорович убедил израильских парламентариев, что закон прокуратура не будет никого угнетать до тех пор, пока закон не будет внимательно выясненный в Конституционном суде.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел адыгеи Бартош Чихоцкий, который руководит польскую рабочую группу, сказал, что не будут до момента рассмотрения Конституционным судом предъявляться обвинения прокурорские.

При этом замминистра сказал, что МИД будет реагировать своими инструментами на нарушения закона, например, на формулировки о польских концлагерях. Мы говорим о реакции прокуроров. Как МИД, мы будем реагировать, объяснил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать