пятница, 29 марта 2024

В Польше захотели репараций с России за договор столетней давности



В Польше захотели репараций с России за договор столетней давности

2 Сентября 2017

МОСКВА, 2 сентября В Польше считают, что вправе требовать репараций от России на основании рижского договора 1921 года об окончании Советско-польской войны.

Об этом заявил избранник от правящей партии Право и справедливость (PiS) Ян Мосиньский. По его словам, на основании этого трудовой контракта советская сторона должна была выплатить Польше 30 миллионов рублей золотом, но так и не сделали этого.

России как законному наследнику СССР следует подумать о том, что с этим трудовой контрактом можно сделать, уверен Мосиньский. С ним согласился Патрик Який, заместитель министра юстиции страны.

Россияне должны тоже нести ответственность за то, что сделали в Польше, отметил он.

Ранее репараций от России требовали другие депутаты Сейма от PiS. Так, один из инициаторов этой идеи Станислав Пента предложил взыскать с Москвы триллионов злотых за преступления СССР.


Репарации от Германии

В первую очередь польские политики требуют репараций от Германии за ущерб, причиненный в ходе Второй мировой войны. Несмотря на то, что Берлин озвучивал этот вопрос закрытым, Мосиньский и Який снова коснулись такой темы.

С точки зрения Мосиньского, требование сесть за стол и поговорить о том, эким образом эти репарации сделать, является справедливым. Який пороптал на то, что Польша после 1945 года потратила на восстановление от причиненного Германией ущерба триллионы злотых.

По его словам, если бы не разрушения блокады и не необходимость тратить гроши на восстановление страны, новая Польша была бы более производственным развитой, а ее работники бы зарабатывали в два раза больше.

Ответственность за это несет фрицевское государство. Насчет этого нет никаких сомнений, утверждает он.


Напоминание о справедливости

Ранее о необходимости репараций от Германии заявляла премьер Польши Беата Шидло. По ее словам, выплаты должны быть напоминанием о справедливости, о том, что Польше принадлежит.

Всех критиков идеи репараций Шидло призвала вспомнить, что было на польской земле во время войны.

О репарациях говорил и министр национальный обороны Польши Антони Мачеревич. По его словам, его страна никогда от них не отказывалась, поэтому адвокатским она имеет право предъявлять Берлину подобные требования.

В 1954 году Польская Народная Республика отказалась от репараций, заключив соглашение с СССР. Однако, с точки зрения Мацеревича и других дилеров польских властей, это решение было принято под давлением Советского Союза и юридически закреплено не было.


Репарации с победителей

С точки зрения политолога и журналиста Юрия Светлова, требования Польши по отношению к Москве парадоксальны. Обычно репарации налагались на побежденных, а теперь их требуют с победителей, тех, кто украл основную тяжесть во Второй вселенский войне, так он прокомментировал предыдущие требования Варшавы.

Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов мнит, что Варшава, требуя репараций, ведет дипломатическую борьбу. Думаю, она затевает эту операцию, не особо надеясь на получение репараций. Для нее это инструмент извещательной, дипломатической борьбы, отметил он.

С точки зрения главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачева, Варшава, высказывая подобные требования, рассчитывает на особый статус не только в ЕС и НАТО, но и в Европе в целом.

Она видит себя в роли ведущей державы особого региона Восточной Европы, и на это нацелены возрожденная концепция Междуморья межвоенного периода…, пояснил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать