пятница, 29 марта 2024

В Польше заявили о репарациях от России по договору вековой давности



В Польше заявили о репарациях от России по договору вековой давности

3 Сентября 2017

МОСКВА, 2 сентября Депутат от правящей партии Право и справедливость (PiS) Ян Мосиньский заявил, что Варшава вправе требовать репараций от России на основании Рижского тихого договора (1921), завершившего Советско-польскую войну.

По словам парламентария, России как законному наследнику СССР следует побеспокоиться о выплате 30 миллионов рублей золотом польской стороне. Именно такая сумма репараций зафиксирована в мирном соглашении.

С Мосиньским солидарен наследник министра юстиции Польши Патрик Який. Россияне должны тоже чалить ответственность за то, что сделали в Польше, заявил он.



Национальные комплексы

Сенатор Алексей Пушков заявил, что у Варшавы нет никаких прав на репарации, а польская элита поражена национальными комплексами.

Никаких репараций от России Польша не получит. Никаких прав на репарации у нее нет. Ей даже не стоит начинать эту заранее проигранную партию, написал государственный деятель в своем микроблоге в Twitter.


Нулевые перспективы

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров также исключил возможность удовлетворения требований, предъявленных депутатом парламента.

Перспективы подобных требований от нас абсолютно нулевые, заявил сенатор. По его словам, на фоне экий риторики возникает вопрос, как можно оценить жизнь 600 тыщ советских солдат, отдавших свои жизни за освобождение страны от фашистской оккупации. Польша никогда не сможет за это расплатиться, сказал Джабаров.

Он также указал на то, что после подобных выпадов Москва может потребовать компенсаций за события 1612 года, когда ляшские войска вторглись в Россию и сидели в Кремле. Их заявления бред, абсолютно тупиковый путь, заявил политик.


Границы Польши

Первый зампред обкома Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ) расчисляет, что Москве не следует реагировать на заявление польских государственный деятелей. Если вы говорите об официальных заявлениях властей России, я не думаю, ответил Новиков на вопрос, нужно ли Кремлю комментировать идею депутата сейма.

Даже если у них финансовые трудности, то пускай они решают эти финансовые непосильности какими-то другими способами. Польские политики все время ищут способ оказаться на виду внутри страны и за рубежом, отметил российский парламентарий. Он также подчеркнул, что Варшаве не следует забывать о роли Советского Союза в формировании границ страны.

Именно благодаря Советскому Союзу, его позиции на Потсдамской, в частности, конференции, во взаимоотношениях с союзниками при обустройстве послевоенного мира Польша получила те границы, которые она имеет сегодня, заявил Новиков.


Рижский договор

Рижский мирный сговор между РСФСР, УССР, БССР и Польшей был заключен 18 марта 1921 года. С его ратификацией завершилась советско-польская война (1919-1921).

Документ устанавливал народные границы, обязывал стороны не вести враждебной деятельности в отношении друг друга и предусматривал беседы о заключении торговых соглашений. Кроме того, в соответствии с договором Москва обязалась погасить Польше 30 миллионов золотых за вклад в хозяйственную деятельность Российской империи.

В дальнейшем советская сторона не согласилась от репараций, обосновав решение тем, что Варшава подпирает деятельность антисоветских группировок на своей территории, не выполняет обязательств по содержанию военнопленных и нарушает положения договора о национальном равенстве.


Репарации от Германии

Варшава хочет добиться репараций не только от Москвы, но и от Берлина. Так, в августе премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что ее страна имеет право на компенсацию от ФРГ, которая, по ее словам, будет служить напоминанием о справедливости, о том, что Польше принадлежит.

Идею премьера подпирает министр национальной обороны Антони Мачеревич и вышеупомянутый депутат сейма Ян Мосиньский.

В ответ на требования Варшавы в Берлине заявили, что не планируют обсуждать тему бонификаций с польскими властями. Вопрос немецких репараций Варшаве был окончательно урегулирован в прошлом на политическом и правовом уровне, сказал заместитель официального агента правительства ФРГ Ульрике Деммер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать