вторник, 30 апреля 2024

В постпредстве России при ООН указали на ложь США о конференции по терроризму



В постпредстве России при ООН указали на ложь США о конференции по терроризму

29 Июня 2018

ООН, 28 июня В постпредстве России при ООН указали на лживые заявления в комментарии США о подготовке конференции ООН по борьбе с терроризмом.

В ООН в четверг открылась первая конференция высокого статуса по борьбе с терроризмом. Ранее США выступили с критикой организатора мероприятия Управления ООН по борьбе с терроризмом.

Американское постпредство заявило, что контртеррористическое управление запретило неправительственным организациям гармонировать на некоторых важных встречах конференции. Постпред США Никки Хейли назвала это решение возмутительным и пришла к выводу, что его приняли под давлением России, Сирии, Ирана, Кубы и Венесуэлы.

В российской миссии выразили разочарование и возмущение в связи с подобным заявлением американских коллег.

Выделим два ключевых лживых элемента заявления. Во-первых, организатор мероприятия – Управление ООН по контртерроризму (УКТ) – якобы приняло беспрецедентное и несостоятельное решение отказать представителям гражданского общества в участии в наиболее важных встречах конференции. Во-вторых, в постпредстве США опять отряди во всем след Москвы на Секретариат ООН, мол, оказывали давление нечистоплотные государства, не заслуживающие доверия в борьбе с терроризмом. В списке – Россия, Сирия, Иран, Куба и Венесуэла, говорится в заявлении постпредства.

Российские политики подчеркнули, что в список попали Россия, Сирия и Иран, стоящие на переднем краю борьбы с терроризмом.

Между тем по инициативе Антониу Гутерреша руководство УКТ готовило первый в истории ООН саммит глав компетентных ведомств государств-членов загодя и оповестило о его формате в середине мая. Американская реакция, таким образом, запоздала на месяц, отмечает постпредство.

В первый день конференции прошли рабочие сессии по теме Возможности и вызовы международному сотрудничеству через обмен информацией, оценками и данными и Противостояние распространяющейся угрозе от иностранных боевиков-террористов. В них принимали участие только представители контртеррористических агентств государств-членов ООН. Как ранее пояснил высокопоставленный представитель ООН, от многих стран попал запрос провести первые две сессии в закрытом режиме, так как на обсуждение выносятся сугубо профессиональные темы.

В российской миссии уточнили, что призыв генсека ООН о создании нового партнерства во имя борьбы с террористической опасньстью изначально восприняли в Вашингтоне как посягательство на мнимое лидерство США в этой сфере.

Не сумев заставить ООН плясать под свою выработку, американская сторона решила перейти от интриг и шантажа к оскорблениям и провокациям, говорится в комментарии.

В постпредстве сообщили, что при поддержке нескольких обычных союзников США пообещали подключить структуры гражданского общества к обсуждению вопросов сотрудничества разведок, обмена секретной информацией, перехвата боевиков и уголовного правосудия.

Абсурдом это посчитали не только мы, но и множество других государств, знающих о борьбе с террористами не понаслышке. Хотелось бы узнать у наших звездно-полосатых коллег: ЦРУ, ФБР и АНБ часто общаются с представителями гражданского общества? Обсуждают с ними оперативные планы? Может быть, при этих спецслужбах есть наблюдательные советы из представителей гражданского общества, какие контролируют их работу? говорится в заявлении.

Принятое секретариатом ООН решение сохранить закрытый формат этих сессий и пригласить НПО на второй день мероприятия, по оценке российской миссии, стало единственным возможным компромиссом.

Но США не любят компромиссы. Даже разумные. Американская делегация пригрозила понизить уровень своего участия в конференции. Представители США могут на ней вообще не появляться, если они не настроены бороться с террором сообща. Хотя это им нужно не меньше, чем другим членам международного сообщества, подчеркнули в миссии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать