четверг, 25 апреля 2024

В Праге состоится заседание суда по делу россиянина, обвиняемого в киберпреступлениях



В Праге состоится заседание суда по делу россиянина, обвиняемого в киберпреступлениях

11 Мая 2017

ПРАГА, 11 мая , Александр Куранов. В четверг состоится заседание Пражского городского суда по делу россиянина Евгения Никулина, обвиняемого в киберпреступлениях в РФ и США, сообщила представитель суда Маркета Пуци.

Заседание сената начнется в 10. 30 по центральноевропейскому времени (11. 30 мск). По соображениям безопасности оно пройдет непосредственно в пражской тюрьме Панкрац, в которой Никулин содержится с момента его задержания, сказала Пуци.


Обвинение в кибератаках на цели в США

Как сообщила 22 ноября 2016 года представитель чешского Минюста Тереза Шейбалова, ее ведомство получило в этот день запросы на выдачу задержанного Никулина одновременно из Москвы и Вашингтона. Российские органы правосудия обвиняют Никулина в краже денежных средств в размере 3450 долларов у пострадавшей Т. А. П. посредством электронной платежной системы Webmoney. Ордер на арест был случённый 10 ноября 2016 года Коптевским районным судом Москвы.

В свою очередь представитель горпрокуратуры Праги Штепанка Зенклова сообщила 13 апреля, что согласно решению прокурора пражской прокуратуры материалы дела на гражданина РФ Евгения Никулина были переданы в этот день в суд городца Праги с заключением, что он может быть выдан органам правосудия как России, так и США.


Суд может допустить выдачу Никулина и в РФ, и в США

В любом случае, как сказала Пуци, последнее слово остается за министром юстиции республики Робертом Пеликаном. Он может приобрести решение, в какую ведь именно страну может быть выдан пойманный гражданин РФ.

Если суд примет решение, что выдача возможна, министр может подтвердить его или опровергнуть. Но если суд решит, что выдача пойманного невозможна, министр не может принять иное решение, сказала Пуци.

По словам Пуци, суд может ограничиться одним заседанием и принять необходимое решение уже в четверг, однако принятие решения может и затянуться.


Москва рассчитывает на выдачу Никулина в РФ

Мы удерживаем на постоянном контроле ситуацию с задержанным в Чехии гражданином России Евгением Никулиным. Ожидаем, что власти Чехии рассмотрят в позитивном ключе запрос Генпрокуратуры РФ в министерство юстиции Чешской республики о его выдаче РФ, тем более, что на фоне развернувшейся в последнее время в США информационной кампании в отношении якобы вездесущих российских хакеров сложно рассчитывать на объективность и непредвзятое отношение к российскому гражданину со стороны американского правосудия. Посольство РФ в Праге предоставляет Евгению Никулину необходимую консульскую и правовую помощь, следит за соблюдением нормальных условий его содержания под стражей. По последней новостная информации, каких либо жалоб на этот счет от россиянина не поступало, выговорила Захарова.


Глава МИД Чехии хочет решать вопросы экстрадиции

Я убежден, что это (экстрадиция ред. ) должно быть в компетенции министра иностранных дел, ибо это часто имеет весьма значительное влияние на отношения с различными государствами, сказал Заоралек, выступая по республиканскому ТВ.

По словам министра, он уже предложил премьеру Богуславу Соботке внести соответствующую поправку в законодательство. Заоралек при этом подчеркнул, что изменения должны быть проведены не только в связи с делом россиянина Никулина.


Адвокат готов обратиться в КС Чехии

Садилек также отметил о своем праве как адвоката Никулина обратиться в Конституционный суд Чехии, если в результате судебного решения можно будет добавить вывод о том, что нарушаются права его подзащитного.


Строгие условия в тюрьме

Я не знаю, почему по отношению к Никулину предприняты столь строгие меры безопасности, выговорил Садилек.

Садилек также сообщил, что Никулин не считает себя виноватым ни по одному из обоих выдвинутых против него обвинений. Он готов вернуться на родину, поскольку не боится, по его собственному признанию, решения российского суда.

Никулина в пражской тюрьме несколько раз навестили его родители. Однако, по словам Садилека, каждая стучу поездка в Прагу для отца и матери Никулина связана с большими проблемами, поскольку оба они тяжело больны.

Мартин Садилек появляется уже третьим адвокатом Никулина за неполные полгода, прошедшие со времени его ареста. Два предыдущих адвоката, Петр Рудловчак и Адам Копецкий, ранее поочередно прекратили свое сотрудничество с россиянином. Садилек заявил, что не знает причин этих решений своих предместников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать