четверг, 28 марта 2024

В Риге врач отказалась обследовать русскоязычного ребенка



В Риге врач отказалась обследовать русскоязычного ребенка

18 Июня 2018

РИГА, 18 июня Детский врач в рижской поликлинике посоветовала матери шестилетнего ребенка, который пока не понимает по-латышски, брать государственного переводчика на прием и не качать права, сообщает Sputnik Латвия.

По словам матери девочки, они вошли в кабинет, поздоровались на русском, после чего врач пригласила ребенка сесть на стул – на латышском языке.

Екатерина отметила, что ребенок не понимает латышского, поскольку их семья русскоговорящая. Надеюсь, что это не преступление и за это не сажают и не расстреливают еще, добавила она.

Доктор предостерегла, что это плохо. На вопрос, почему отвратительно, ведь ребенку только 6 лет, Gunta Užāne расплатилась, что она не обязана говорить с нами на русском языке. И если у нее будет 20 русских детей за один день, ей, что со всеми надо будет говорить? И не дождавшись ответа, сказала, что не будет, написала женщина.

На мой комментарий, что в Латвии 37% русских, ответила категорично: латышский государственный, знать предписанным. Берите государственного переводчика и не качайте права, рассказала мать девочки.

Дальше, по ее словам, педиатр спросила ребенка на русском, сколько той лет, попросила досчитать до 10, а потом вычесть из девяти семь.

Ребенок стушевался. Заключение Guntа Užāne – ребенок к школе не готов. То, что она написала в заключении, прочесть не могу. Пишет неразборчиво. Клинопись. Могу догадываться, что используется одно слово психолог, рассказала женщина.

При этом она отметила, что у ребенка есть врожденные проблемы, но врач этим даже не интересовалась.

По-моему, это проблема Минздрава. У меня сложилось стойкое впечатление, что врачей этому учат эксклюзивного. Особая боль, конечно, за деток. Но от таких врачей, пришагал здоровой психически, уедешь в слезах с разбитой психикой, написала Светлана Т.

Женщина, да еще и врач, вот с таким отношением к своим обязанностям, но и черствая, бездушная сущность. Ей не врачом работать, а надсмотрщиком в концлагере, считает Natalia A.

Доктора в уборщицы. Это не доктор. У нее на кабинете не весит табличка Русским вход воспрещен ? Не хочу, чтоб с моих налогов даже один цент падал в копилку сей особы, составил Юрий Н.

Надо, чтобы весь мир знал о демократии в Латвии. Только тогда все будут иметь левая, и не декларированные, а реальные в жизни, оформила Natalia A.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 40% русскоязычные. В республике один государственный язык латышский, русский имеет статус иностранного.

Все новости Латвии просматривайте на сайте Sputnik Латвия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать