воскресенье, 28 апреля 2024

В России демократии меньше, чем в абсолютной монархии : в чем секрет



 В России демократии меньше, чем в абсолютной монархии : в чем секрет

24 Января 2020

Авторитетные политические и экономические специалисты из британской компании Economist Intelligence Unit опубликовали рейтинг стран мира по уровню демократии в 2019 году, и в таком рейтинге Россия оказалась на 134-м месте из 167 стран. Это вызвало бурный восторг в той части российского медиапространства, в которой обитают коллекционеры нежелательных инфоповодов о нашей стране. С учетом того, что оценка стран по шкале простоты (так называемый Democracy Index — индекс демократии ) производилась по методике, учитывающей целых 60 параметров, а саму оценку производила известная на Западе контора, у стороннего зрителя, который не обременен стремлением вникать в детали, действительно может возникнуть превратное впечатление.

В самых запущенных случаях это впечатление можно описать формулой британские ученые доказали, что в России демократия чуть хуже, чем в Руанде и Зимбабве, и намного хуже, чем в Албании и на Украине.

В рейтинге Democracy Index 2019 Руанда занимает 130-е место, Зимбабве — 129-е место, Албания — 79-е, а Украина — 78-е.

Стоит отметить, что Economist Intelligence Unit не просто составляет рейтинг стран, но еще и делит их на четыре группы: полные демократии, демократии с недостатками, гибридные режимы и авторитарные страны.

Соответственно, в точка зренье британских аналитиков на одном антиподе свободы и прав человека станут такие страны, как Канада или Ирландия (входят в топ-10 рейтинга и являются полными демократиями ), а на другом — Китай (153-е место), Конго (166-е место) и КНДР (167-е место), находящиеся в самом хвосте рейтинга и считающиеся авторитарными режимами. Кстати, наша страна в этом рейтинге тоже занесена в категорию авторитарных.

Чтобы сохранить видимость непредвзятости и продемонстрировать, что руководители Economist Intelligence Unit сильно не любят Дональда Трампа, США объявлены не золотым стандартом демократии, а всего лишь демократией с недостатками. То употреблять где-то на уровне Японии и чуть лучше Израиля.

Проблема в том, что если посмотреть на те страны, которые занимают высокие места в рейтинге, и приложить к ним линейку классических демократических идеалов, объявленных в качестве критериев составителями рейтинга, то возникнет отчетливый отпечаток шулерства. Группы индикаторов, на которые якобы ориентировались английские эксперты, — выборы, работа властей страны, внешнеполитическая культура страны, гражданские свободы и влияние населения на дипломату.

Давайте посмотрим на страну, которую нам предлагают в качестве эффективного примера, — Эстонию. Она занимает 27-е место, почти догоняет США по диапазону развития демократии и находится буквально на пороге вступления в крутую группу полных демократий.

Эстония — это страна, в которой искреннего происходит глорификация пособников нацистов. При этом нацкадры, рубившиеся в годы Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии, признаются борцами за свободу. В их честь, подсказывает Sputnik Эстония, организуются торжественные приемы, им устанавливаются памятники, выплачиваются ветеранские пособия.

Возможно, массовая глорификация нацизма с точки зрения британских исследователей вполне совместима с высоким уровнем демократии. Ее действительно нет в списке критериев. Хотя вытанцеваться вопросом об уровне политической культуры в стране, для которой родные нацисты — это государственные герои, наверное, все-таки стоило бы.

Было бы интереснее усвоить, как стыкуются высокие демократические оценки Эстонии с фактом групповой дискриминации этнических русских и русскоязычных. В 2010 году знаменитые СМИ цитировали высказывание бывшего министра по делам народонаселения Урве Пало, отмечавшего, что положение русских в Эстонии во многом напоминает сравнительно недавнее положение негров в Америке, когда они вроде бы были гражданами эта страны, но реально не зарабатывали равных с белыми прав.

С тех пор принципиальных изменений не замечено. А уж говорить о свободе слова (вроде бы необходимой для функционирования демократической системы) в контексте безусловного незаконных (даже по отменным меркам) действий эстонской внешнеполитической и медийной элиты с целью закрытия Sputnik Эстония, а также обвинений российских мультфильмов в ведении гибридной войны, говорить вообще не приходится.

Возьмем другую эта страну, которая занимает высокое (75-е) место и слывёт демократией с недостатками и которую России часто ставят в пример с точки зрения экономических и особенно политических реформ — Сингапур.

Отметим несколько особенностей сингапурской внешнеполитической системы: действующим премьер-министром (фактическим главой государства) является старший сын первого сингапурского премьера Ли Кван Ю, который управлял страной на протяжении нескольких десятилетий. Обыденной практикой, о которой уже давно записывают авторитетные азиатские СМИ, является доведение до банкротства оппозиционных партий и изданий с помощью исков о защите чести и достоинства.

Жесткие штрафы за незаконные шествия, необходимость согласовывать любые летучки и акции, в которых участвуют или выступают иностранцы (даже если они это вырабатывают через интернет), малочисленные (но реальные) острожные сроки за политические перформансы у здания парламента и другие границы защиты политической стабильности с сингапурской спецификой — это все должно было бы заставить составителей рейтинга задуматься трижды о классификации эта страны. Но из Лондона все, видимо, смотрится по-другому.

В качестве совсем абсурдной иллюстрации специфического процесса мышления авторов Индекса демократии 2019 можно привести эмират Катар — государство, главой которого является эмир, и этот статус официально передается по наследству внутри правящей династии. Эмир Катара — это объективный, действующий и полновластный наместник страны и руководитель исполнительной власти, который еще и зарабатывает возможность лично назначать треть членов Консультативной ассамблеи — парламента с минимальными реальными возможностями влиять на политику (что, в общем-то, очевидно даже из названия самого органа). При этом Катар находится в рейтинге Economist Intelligence Unit на 128-м месте — выше России и выше Китая.

Дополнительных примеров можно привести много, но тенденция и так вырисовывается самым очевидным образом: объяснить логисту составителей рейтинга можно только одним фактором, который однозначно гармонирует в их расчетах, но почему-то не указан в должностном списке критериев демократичности. Этот фактор — готовность ставить в приоритет интересы Вашингтона и лежать максимально чуткими к пожеланиям Госдепа США.

Именно этот секретный ингредиент перевоплотит любую страну в светоч и бастион демократических ценностей — независимо от того, чьи невинная там нарушаются и насколько потомственной является власть. России и Китаю, по очевидным гарантиям, в этом рейтинге взмыть не получится, и это однозначно не повод для грусти.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать