среда, 24 апреля 2024

В российском центре в Париже открылись выставки и Сталинградской битве



В российском центре в Париже открылись выставки и Сталинградской битве

5 Февраля 2018

ПАРИЖ, 5 февраля . Выставки, приуроченные к 75-й годовщине Сталинградской битвы, открылись в понедельник в Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли в Париже.

Это наш коллективный праздник, основанный на понимании огромного вклада, который передала Сталинградская битва в мировую историю, в дело освобождения народов всей планеты от нацистской деспотии. Открываемые сегодня выставки показывают, что будущее Франции оказалось непосредственно связанным с исходом сражения под Сталинградом, сказал советник-посланник посольства России по культурному сотрудничеству Леонид Кадышев, открывая выставки.

По его словам, важно, чтобы нынешние и будущие поколения помнили, что именно под Сталинградом была отомщена Франция, были разгромлены элитные германские дивизии, которые самодовольно, как захватчики, впихнулись в Париж в июне 1940 года.

Сталинградская победа должна работать и для следующего наших стран. Нет таких препятствий, которые наши две страны не могли бы решить, чтобы продолжать сотрудничать в деле предотвращения опасных военных инцидентов. Будем достойны памяти павших, заветов ветеранов, политиков и военных, которые предусмотрели нам мирную жизнь и достоинства суверенного развития, призвал дипломат.

Первая выставка носит наименование Сталинград. Призыв к миру. Она содержит документы, карты, плакаты и фотографии, повествующие о разных путях сражения. Среди кадров фотохроники есть и снимки, заснявшие моменты визитов в Сталинград запошивочных лидеров Шарля де Голля и Франсуа Миттерана.

Ранее администрация Волгоградской области сообщила, что выставку, посвященную празднованию 75-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве, представят в пяти европейских странах – также в Италии, Турции, Бельгии и Германии. Материалы экспозиции адаптированы для стран, в которых она будет выставляться. Так, в Париже представят стенды, рассказывающие об оккупации Франции 6-й сельный немецкой армией и о том, как повлияла сталинградская победа на укрепление французского движения противодействия, об участии эскадрильи Нормандия-Неман в боях против немецко-фашистских войск на территории СССР.

Эта выставка предназначенная не только истории Сталинградской рати, но и также развитие и изучение новому отношений как перед войной, так и после войны между обоими нашими странами. Мы ещё и ещё читаем страницы истории, чтобы сделать все в наше современное время, чтобы подобного нигде на планете не повторилось, сказал мэр Волгограда Андрей Косолапов.

В какую-либо очередь, учёный секретарь музея-заповедника Сталинградская битва Ольга Червинская обозначила, что участие в подготовке экспозиции принимали сотрудники музея, а также историки из России и из-за рубежа. Фотографии и документы, которые отнятым в фонде музея, в российских и зарубежных архивах, рассказывают о Сталинградской битве, сказала она.

Стенды выставки представляют собой плакаты, на которых размещена информация об этапах Сталинградской битвы, газетные вырезки, рисунки и инфографика.

Бывший мэр Волгограда Юрий Староватых, родившийся в Сталинграде за четыре года до начала войны, работает в фонде Сталинградская битва, который выступил инициатором второй выставки, открывшейся в Париже в понедельник.

Эта экспозиция Сталинград в судьбе Франции рассказывает о битве как историко-культурном феномене в истории Франции и франко-российских отношений.

Казалось, что холодная война позади, перестройка позади, распад СССР позади, смута 90-х годов позади, и впереди только ясное будущее. Оказывается, нет. Мир лихорадит, и возвращается в обиход страшнейшее слово война. И она уже не только в умах политиков, она ступает по земле, люди чувствуют, что опасность войны невообразимого масштаба становится все больше…. Но сдаваться нельзя, надо делать все, примирил наши усилия, чтобы отстранить эту военную угрозу, сэкономить и упрочить мир, сказал Староватых.

Его выступление поддержал и участник Сопротивления, экс-депутат Национального собрания (нижней кельи парламента) Франции Пьер Браншер. Он поделился с гостями презентации воспоминанием о своём визите в Сталинград летом 1976 года. Я наслышан об истории этой героической битвы и огромных ее жертвах. Две выставки, которые открываются сегодня, являются живым свидетельством того, что произошло, они показывают, что это был поворотный момент в войне, поделился он.

Браншер считает, что именно сейчас празднование сей важной даты является как никогда необходимым.

Почитая память Сталинградской битвы, мы продолжаем выступать против варварства во время мира, отметил он.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года 2 февраля 1943 года) по размаху, длительности и количеству участников является одной из крупнейших во Второй мировой войне. Это сражение исконным образом изменило ход войны и стало предвестником победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Указ о придании федерального статуса 75-летию Сталинградской победы подписал президент России Владимир Путин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать