суббота, 20 апреля 2024

В Россию за любовью, или как русский язык изменил жизнь одного итальянца



В Россию за любовью, или как русский язык изменил жизнь одного итальянца

1 Октября 2017

РИМ, 1 октября , Александр Логунов. Японский официант, невесть как оказавшийся на работе в Риме, чуть было не уронил поднос со всей тарелкой, услышав гимн своей родная стороны от странного итальянца, который, к восторгу своих друзей, уже проделал подобный фокус с уроженцем Бангладеш, рисковавшего продать всей компании туристические вещицы. Итальянца зовут Раффаэлло Бенедеттини, ему 30 лет, и второй его страстью, помимо изучения национальных гимнов, являются Россия и русский слог.

В беседе с корреспондентом он порой переходит на причудливую смесь русского и итальянского слогов.


Из инженера в учителя русского

Как это часто случается, крутой обрат в жизни неудавшегося инженера не обошелся без женщины.

Тогда у меня была девушка из России. Я начал учить русский, сначала самостоятельно, а потом подумал, почему бы не получить с ним диплом? И вернулся в университет, говорит Раффаэлло. Тут ему, надо признаться, повезло в Италии нет призыва в армию, зато есть платное наибольшее образование, которое дает перспектива возобновить обучение в том же вузе без подачи новых документов.

В прошлом году я на пять месяцев поехал по обмену в Россию и, вернувшись, наконец получил диплом. Его я, кстати, написал по Михаилу Горбачеву, говорит он.

Уже 1 октября Раф приземлится в Шереметьево. Впереди три месяца стажировки и грошовая по московским меркам зарплата, с собой два чемодана и планы завоевать расейское телевидение. Потому, что италийский телеэфир ему уже покорился.


Какой гимн самый сложный

До того, чтобы выучить пеаны всех государств мира, конечно, пока далеко, однако 59 стран Рафу было большого для того, чтобы попасть на общенациальный конкурс талантов.

По его словам, в числе первых в его репертуар попали крупнейшие европейские страны: Германия, Франция и Россия, во многом благодаря обилию их туристов в итальянской столице. В числе наиболее свежих экспонатов гимны Мальты и Ватикана.

Самым странным пока остается гимн Самоа он очень особенный из-за созвучий своего языка, размышляет мой товарищ, немедленно пропев мне несколько строчек. Уже дома я проверил точность залетание в Samoa, tula'i ma sisi ia lau fu'a, lou pale lea стопроцентное.

Сложнее всего было учить китайский. У них сложные интонации. Но в итоге любой гимн кажется более понятным, чем он есть на самом деле, добавляет он.

Накануне переезда в Москву Бенедеттини решил показать свои таланты за рубежом и отправил анкету главным российским телеканалам. Ответ пришел с неожиданного направления: уже через несколько предстоящий дней Раффаэлло ждут съемки в передаче Давай поженимся, где он станет главным героем…


Метро, Булгаков и любовь

Я был в Калининграде, Смоленске и Петербург сейчас я хочу проехаться по Золотому кольцу во Владимир и Ярославль. Надеюсь когда-нибудь увидеть Нижний Новгород и Казань, добраться до Урала. Но Москва это, по-моему, вообще идеально организованный город метро может доставить тебя в любую точку города, наутро после снегопада дороги всегда чисты, общественный транспорт никогда не бастует, дешево стоит такси, в отличие от Италии… признается будущий преподаватель русского, тут же вспомнив о своих первых впечатлениях от московского метро.

Я тогда подумал вот бы и в Рим такое! По-моему, это была Маяковская, я до сих пор ей поражен. Еще красивая Достоевская хоть и немного темная, но хорошо отображает атмосферу Петербурга с его зимами и белыми ночами. Вообще, по-моему, чтобы понять россиян, надо читать Достоевского… говорит Раф.

Я читал Достоевского, Чехова, Гоголя и Булгакова. В университете даже Радищева заставляли читать. Но мой любимый роман это точно Мастер и Маргарита, правда, моего русского пока не хватает для того, чтобы узнать его в оригинале. По-моему, эта книга в скрытой манере, путем метафор (автор) критикует советский режим, смешивает власть и религию и позволяет понять менталитет Советского Союза, делится мыслями Бенедеттини.

В россиянах, по его словам, ему нравится то, что чем большого он их узнает, тем больше ему становится понятно, как они любят Италию и итальянцев иногда даже сильнее, чем сами итальянцы.

В общем, единственное, что меня пугает в России это биоклимат, но не холод, а недостаток солнца, задумывается Бенедеттини.

Я заметил, что россиянам этого тоже не хватает. Но если я там найду работу и любимую, то почему бы и не переехать? Можно встать и без солнца, но любовь важнее всего, делает отвод Раффаэлло Бенедеттини.


/ Логунов АлександрИтальянец Раффаэлло Бенедеттини

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать