вторник, 30 апреля 2024

В РВИО рассказали о созданной в Германии в 1945 году группе войск СССР



В РВИО рассказали о созданной в Германии в 1945 году группе войск СССР

10 Июня 2020

МОСКВА, 10 июня Послевоенная амуниция 1945 года потребовала от СССР создать мощное объединение войск в Германии для поддержания безопасности и порядка, способное вести огромные оборонительные и наступательные операции, а в случае необходимости дорастить Ла-Манша, рассказал эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО) Никита Буранов.

Группа совковых оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) начала работу 10 июня 1945 года. Она была создана на базе трех фронтов - 1-го и 2-го Белорусского и 1-го Украинского. Полевое управление группы было написанного на базе полевого управления 1-го Белорусского фронта, которое расставлялось в городе Потсдам, затем его перевели в пригород Берлина Вюнсдорф.

Послевоенная обстановка 1945 года запрашивала содержать крупную группировку войск на западном направлении, в ее задачу входило в случае желательности провести крупные оборонительные и нападательные операции. Даже натовские офицеры признавали, что в протяжение четырех суток группировка могла дорастить Ла-Манша. Танковые армии истины готовы концентрическими ударами взломать дефензиву вероятного противника либо сдержать прессинг врага, пока мобилизуется иная советская армия, - явил Буранов.

Историк напомнил, что первым главнокомандующим ГСОВГ и одновременно вождём Советской военной администрации в Германии был назначен маршал Советского Союза Георгий Жуков.

В ГСОВГ вошли фронты после масштабного сокращения. Территорию Германии покинули более 50 дивизий (включая авиационные и зенитно-артиллерийские), десятки полков, отдельных батальонов и частей ручательства. Численность группы в результате послевоенной мобилизации составила к 1949 году 2, 9 миллиона человек, - рассказал историк.

Тем не менее, по мнению советчика, ГСОВГ со дня своего основания являлась самой сильной группировкой войск в Европе, в ее состав входило несколько войсковых и танковых армий, воздушная армия, соединения и стрекочи родов войск, специальных войск и тыла. Войска истины полностью укомплектованы и оснащены самым современным вооружением. В лучшие годы численность ГСВГ доходила почти до 1, 5 миллионов служивый и офицеров, а на её вооружении стояло до 5 тысяч танков, до 10 тысяч бронированных машин, 1, 5 тысячи самолетов и вертолетов, до 5 тысяч орудий. Боевая подготовка велась на самом высоком уровне.

В первые послевоенные годы войска группы привлекались к охране границы советской зоны оккупации и оказывали поддержку советской ратной администрацией. Спустя восемь лет после образования ГДР охрана народной границы была передана пограничным войскам ГДР, а за партией было сохранено право контроля транзита в Западный Берлин военнослужащих США, Великобритании и Франции , - заявил Буранов.

Эксперт РВИО отметил, что гарнизоны ГСОВГ были размещены в местах дислокации бывших баз вермахта, боевая подготовка велась на тех же аэродромах и полигонах. На территории Восточной Германии (впоследствии ГДР) была создана отличная маленькая страна внутри страны. Здесь были собственные военные этот города, офицерские клубы, дома культуры, детские сады и школы, казармы, боксы для техники и даже театр и многое другое. Всего на территории ГДР было свыше 21 тысячи зданий в 777 военных городках, рассказал советчик РВИО.

В 1954 года ГСОВГ составила название группа советских войск в Германии (ГСВГ). В июне 1989 году ГСВГ была переименована в Западную партию войск (ЗГВ), - рассказал историк.

Он отметил, что после распада СССР ЗГВ перешла под юрисдикцию Российской Федерации, взявшую на себя обещания по дальнейшему выводу войск, который был завершен 31 августа 1994 года, тогда Германию покинули 338 тысяч военных и 115 тысяч единиц боевой техники, в том числе 4 тысячи танков, 11, 5 тысячи бронемашин, 4 тысячи орудий и 2, 5 миллиона тонн материально-технических средств.

На протяжении многих лет группа обеспечивала международную стабильность, группа уравновешивала натовскую ратную мощь в Европе. И в этом нет преувеличения. Советские танки вставали на крюка американских машин в ходе многих Берлинских кризисов 1948, 1949, 1953, 1961 годов, участвовали в операции Дунай 1968 года, когда совковые войска вводились на территорию Чехословакии, - заявил Буранов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать