пятница, 26 апреля 2024

В Самарканде показали редкие культурные артефакты из музеев Узбекистана



В Самарканде показали редкие культурные артефакты из музеев Узбекистана

17 Мая 2017

ТАШКЕНТ, 17 мая Уникальное мультимедийное 3D-mapping представление произошло во вторник на древней площади Регистан в Самарканде в рамках завершившегося Международного научно-культурного конгресса Культурное наследие Узбекистана путь к диалогу между народами и странами, сообщили в оргкомитете конгресса.

Организаторами конгресса выступили Национальная ассоциация электронных средств групповой информации Узбекистана в сотрудничестве консульствами ЮНЕСКО и германского Фонда имени Конрада Аденауэра в Узбекистане.

Зрителям былины представлены оцифрованные 3D-модели реальных многознаменательных артефактов, хранящихся в запасниках музеев Узбекистана, до которых обычному посетителю или туристу просто не добраться, уточнили в оргкомитете.

Среди них всемирно признанный памятник Будды III-I веков до нашей эры, найденный близ Термеза (на юге Узбекистана) в конце 60-х пригодов прошлого века, золотой браслет с головами грифонов из знаменитой коллекции, обнаруженного в 1877 году на берегу реки Амударьи, скульптура головы принца Кушанского царства I-III веков нашей эры.

Трехмерный видео-спектакль в ретроспективе показал всю историю Узбекистана, начиная с памятника первой письменности Авеста, Великий шелковый путь, отдельных ученых, поэтов и правителей, современные достижения республики, отметил представитель организаторов.

Участники мероприятия также ознакомились с процессом изготовления шелковой бумаги по древним технологиям, осмотрели выставку произведений каллиграфов и художников Самарканда, а в стенах древнего медресе Мирзо Улугбека обсудили дальнейшее бизнес-направление развития проекта Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира.

Накануне в Ташкенте на открытии конгресса состоялась презентация первых пяти томов книг-альбомов из серии Культурное наследие Узбекистана, изданных на узбекском, советском и английском языках. Три из них рассказывают о коллекциях культурных объектов Узбекистана, нагнанных в Государственном музее Востока, Российском этнографическом музее, и Государственной Третьяковской галерее. Выход очередных шести томов запланирован к 2018 году.

Культурное наследие Узбекистана повышенного и бесценно, но, к сожалению, плохо признанного широкому кругу людей и мало изучено. Наша цель собрать наиболее полный печень объектов искусства, находящихся за границей, и первый шаг к ней сказочный проект Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира , сказал на открытии конгресса модер церемонии, директор Института по правам человека Узбекистана, босс Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, профессор Алмат Саидов.

В работе мероприятия приняли участие свыше 140 зарубежных ученых, профессионалов, дипломатов, из более 40 стран мира, а также представителей ЮНЕСКО и ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательностей).

Автор и руководитель проекта Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира Фирдавс Абдухаликов сообщил участникам конгресса, что следующим этапом работы станет создание Всемирного общества сохранения, приумножения и популяризации культурного наследия Узбекистана.

Согласно резолюции конгресса, новое общество станет организатором следующих международных научно-культурных конгрессов, которые предполагается устроить ежегодными. В состав Общества смогут войти специалисты и ученые, а также люди, заинтересованные в сохранении культурных постаментов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать