среда, 24 апреля 2024

В списках не значатся. Как прошел обмен пленными в Донбассе



В списках не значатся. Как прошел обмен пленными в Донбассе

27 Декабря 2017

МОСКВА, 27 декабря , Филипп Прокудин. В Донбассе произошел один из самых групповых обменов пленными, захваченными в ходе конфликта. Предновогоднему освобождению украинских силовиков и сторонников ДНР и ЛНР предшествовали переговоры и консультации на уровне глав государств: Украины, России, Германии и Франции. Тем не менее Киев в последний момент исключил ряд людей из списков на освобождение, а также изменил согласованное место проведения процедуры.


Как все происходило

В Донецке подтвердили, что представители сторон прибыли на согласованное место контрольно-пропускной пункт Майорск к северу от Горловки. На месте ожидаемого проведения процедуры обмена присутствуют наблюдатели от ОБСЕ и представители духовенства, сообщили СМИ самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Позднее представитель ДНР в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) декларировал, что украинские власти нарушают согласованную процедуру обмена. Со стороны территории, подконтрольной Киеву, продолжает двигаться транспорт. Группа ДНР по обмену, а также украинские военнопленные вынуждены оставаться в точке сбора и ожидать окончания транспортного потока, отметили в Донецке. Также украинская сторона отказалась проводить процедуру в заранее увязанном месте.

Кроме того, выяснилось, что украинская сторона подвезла не всех заявленных в списках людей. По словам доверенного Верховной рады по правам работника Валерии Лутковской, 43 работника из числа захваченных Украиной не прибыли на обмен, так как уже отбыли наказание и были освобождены из-под стражи.

По данным ратников, самопровозглашенной Луганской народной республике было передано 165 человек, представители Донецка со своей стороны освободили 58 человек. В самопровозглашенную Луганскую народную республики вернулись 73 человека, отпущено 16. Таким образом, число пленных, освобожденных ДНР и ЛНР – 74 человека соответствует достигнутым договоренностям.

Днем ранее глава ДНР Александр Захарченко декларировал, что подписал указ о помиловании тех, кто прокармливается в местах заключения самопровозглашенной республики и входит в списки на обмен.



Как стороны договаривались

О обоюдном освобождении пленных в два этапа в ноябре заявил представитель Киева в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске, лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук. Именно на первом этапе стороны должны были обменять людей по предложенной формуле: 306 единомышленников ДНР и ЛНР на 74 украинских силовиков. На втором этапе должны быть отпущены 80 задержанных Украиной и 20 ополчением.

В том же месяце президент России Владимир Путин оговорил инициативу Медведчука с лидерами ДНР и ЛНР и поддержал предложение об обмене пленными.

В декабре на полях заседания совета министров иноземных дел ОБСЕ встречу по этому вопросу провели главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин.

Двадцать второго декабря президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор. В нем стороны подчеркнули необходимость освобождения захваченными в ходе конфликта работниками до конца года. В тот же день лидер Франции Эммануэль Макрон также призвал к скорейшему обмену пленными в Донбассе.

Тремя днями позднее при посредничестве родоначальника Московского и всея Руси Кирилла прошла встреча Медвечука с лидерами самопровозглашенных республик. На ней была достигнута договоренность о том, что процедура обмена будет назначена на 27 декабря.


Абсолютно свободный человек в лагере

В день обмена Валентин Рыбин адвокат россиянина Евгения Мефедова, который предстал перед украинским судом по делу о беспорядках 2 мая 2014-го, сказал, что Киевом из списков на обмен были исключены некоторые люди. Вопреки договоренностям, лично Геращенко Ирина отобрала из уже находящихся и готовых к обмену лиц тех, кого посчитала нужным именно она. В итоге Мефедов Евгений и еще восемь человек остались на месте! предоставил Рыбин в социальной сети.

Также 27 декабря юрист Татьяна Монтян заявила, что ее подзащитного, гражданина Эстонии Владимира Полякова, также зачеркнули из списка. Владимир Поляков внесен в списки на обмен, прошел судебную очистку еще 18 декабря и с этого медли содержался в фильтрационном лагере в Славяногорске в ожидании обмена, хотя теоретически является абсолютно бесконтрольным человеком свободным по приговору суда. Сегодня утром всех, кроме него и еще пятерых (уточнено шестерых) россиян, загрузили в автобусы и вывезли из фильтрационного лагеря, отметила она.

По словам Монтян, ее клиенту объявили, что сегодня менять не будут, потому, что есть кое-какое политическое решение. Теперь абсолютно свободный человек содержится в фильтрационном лагере насильно, без каких-либо оснований, выделила адвокат.

За четыре дня до обмена СМИ в Донецке сообщили, что работники Службы безопасности Украины (СБУ) вымогают у задержанных взятки за включение в списки на обмен пленными. В СИЗО города Харькова находится большое количество людей из ДНР и ЛНР, которые внесены в списки на обмен пленными. А сотрудники СБУ требуют подарки за решение вопросов как от уголовников, не имеющих отношение к ДНР и ЛНР, так и от лиц, которые планируются к обмену пленными, сообщалось на сайте горячей линии ДНР.

По понятиям женщины, обратившейся с таким сообщением на горячую линию, в СБУ требовали за включение в список от тысячи до десяти тысяч долларов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать