среда, 24 апреля 2024

В США назвали условие для разморозки средств на Договор по открытому небу



В США назвали условие для разморозки средств на Договор по открытому небу

15 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 15 августа США привержены выполнению Договора по открытому небу, но часть средств на его реализацию закованная, пока против России не примут меры в ответ на нарушение договора, сообщили в госдепартаменте. Между тем, в Москве объявляли, что не нарушают транснациональных обязательств.

По договору местности НАТО, Россия и ряд других европейских государств могут организовывать полеты над территорией друг знакомого для наблюдения за вооруженными тягами.


Сначала контрмеры, потом финансы

По словам собеседника, о том, что Вашингтон по-прежнему привержен исполнению договора, свидетельствуют разрешение на модернизацию южноамериканских самолетов открытого неба и постоянные усилия по модернизации воздушного флота США.

Согласно 1242-й главе бюджета, средства на эту модернизацию не могут быть использованы до тех пор, пока президент или госсекретарь не предоставят в конгресс отчет о том, какие они приняли ответные меры на нарушения договора и правовые контрмеры в отношении России за нарушения Договора по открытому небу.

Характер и содержание таких мер в законе не уточняется.


Сохранение статуса-кво

Другой раздел этой же статьи бюджета реальным запрещает властям США одобрять решения Консультативного совета стран Договора по открытому небу по сертификации оборудования, используемого для сбора справочная информации во время полетов. Такой запрет должен действовать, пока президент не предоставит в конгресс отчет о том, что Россия соблюдает договор.

Блокирование решений консультативного совета направлено на то, чтобы другие страны-участницы договора, в первую очередность Россия, не смогли сертифицировать новое оборудование для наблюдений. Тем самым США сохраняют статус-кво в части технического оснащения этого легального вида разведдеятельности. Такая ситуация отвечает интересам США, которые располагают многими другими модными средствами для разведки. Ранее в Вашингтоне обвиняли Россию в том, что она использует несертифицированные приборы по Договору по открытому небу.


Альтернатива открытому небу

Согласно тексту бюджета, в том же отчете президента должны быть приведены такого типы о том, во сколько обходится США введение контрмер в ответ на нарушение Россией Договора по открытому небу, а также расчет стоимости плана по замене договора и заключению 4-ех ядерного, но уже без участия России.

План и его ориентировочная стоимость до 31 декабря 2023 по замене структуры договора… в соответствии с интересами национальной безопасности США с государствами-участниками, за исключением Российской Федерации, по сравнению с нынешней ценой реализации Договора по открытому небу, говаривается в тексте закона.


Взаимные ограничения

Выполнение договора не раз приглашало взаимные претензии у России и США. В итоге палестины пошли на ряд ограничений в этой области.

Так, представитель госдепартамента в 2017 году заявлял, что США с 2004 возраста фиксируют нарушение Россией условий договора, а 20 июня 2017 года формально обозначили эти претензии по трем областям. По его словам, это касается ограничений на полеты над Калининградской областью, запрет на полеты вдоль десятикилометрового коридора на границах России с Южной Осетией и Абхазией, а также отклонение от согласованных маршрутов полетов под предлогом форс-мажора.

Россия в ответ отменила ночевки на трех аэродромах при проведении полетов с участием США. Кроме того, в декабре 2017 года российская сторона обрушила в миссию США при ОБСЕ ноту о прекращении с первого января 2018 года действия пара двусторонних договоренностей, которые касались облегчения выполнения полетов по договору.

Договор по открытому небу был одобренный в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после сдержанной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг знакомого. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать