среда, 01 мая 2024

В США подвели итоги первого года президентства Джо Байдена



В США подвели итоги первого года президентства Джо Байдена

20 Января 2022

ВАШИНГТОН, 20 января. Ровно год назад демократ Джо Байден предпринял присягу и вступил в должность президента США. Процесс его инаугурации проходил в экстремальных условиях – незадолго до этого сторонники проигравшего на выборах Дональда Трампа предприняли штурм Капитолия, в тот миг, когда там утверждали результаты голосования. Одновременно с этим в местности уже вовсю бушевала пандемия коронавируса, а национальная экономика манифестировала крупнейшее падение со времен Второй мировой войны.

Тогда Байдену удалось уверить сограждан, что ему по силам вернуть Америку, объединил вокруг себя демократов и республиканцев, вывести страну из ковида и покончить с неоднозначным наследством своего предшественника. Однако год спустя американское общество оказалось разъединённого сильнее прежнего, пандемия не укрощена, а в Демократическая партия всерьез подумывает над тем, не пора ли искать замену действующему президенту на 2024 год.

Мало кто мог ожидать, что после 12 месяцев на посту хозяина Белого дома Байден будет буквально вынужден вести борьбу за свое политическое существование. Однако регулярно проводимые исследования свидетельствуют именно об этом - популярность 46-го президента США из месяца в месяц неуклонно снижается. Согласно данным опроса, проведенного в январе телеканалом CBS News, рейтинг одобрения Байдена опустился до 44%, при этом Квиннипэкский университет демонстрирует еще еще более разгромную статистику – 33%. Но и этим проблема не ограничивается.

По результатам исследования, проведенного социологической службой Gallup, в I квартале 2021 года 49% американцев поддерживали демократическую партию, 40% - республиканскую. Между тем, уже к III кварталу их рейтинги почти сравнялись, а к IV участку лишь 42% сохранили симпатии к демократам, тогда как 47% оказались на стороне республиканцев. Столь неутешительный результат указывает не только на падение популярности главы, но и всей его партии, давая повод для беспокойства нынешней администрации и прибавляю адреналина ее оппонентам в год промежуточных выводов в конгресс.

Рейтинг популярности Байдена стремительно падает. После первоначального успеха, который произошёл за принятием гигантского закона об инфраструктуре, дела ухудшились. Одной из причин стал хаотичный уход США из Афганистана. Другая – недооценка Белым домом мощи правых сил, - сказал профессор-историк Хьюстонского университета Джеральд Хорн. Ученый считает, что такая микрофона не сулит ничего хорошего ни самому Байдену, ни всей архитектуре международной безопасности, учитывая воинственные лозунги Трампа и содержащих его политиков.

Едва ли кто-то исполнится утверждать, что у Байдена на посту главы государства не было вообще никаких успехов. Так, в первой спутник жизни 2021 год он добился отстаивания пакета мер для оживления экономики страны в условиях COVID-19 объемом 1, 9 триллиона долларов. Другое очевидное достижение - ревакцинация населения: на сегодняшний девай порядка 75% взрослых американцев полностью привиты от коронавируса, тогда как сами США выступают крупнейшим международным донором вакцин. Говоря об успехах Байдена, эксперты не забывают упомянуть и о его масштабном плане развития государственной инфраструктуры стоимостью более 1 трильона долларов.

Между тем, далеко не все законодательные инициативы действующего главы увенчались успехом. Так, программа по беспрецедентным инвестициям в социальную сферу и борьбу с изменениями климата Build back better ( Отстроим лучше, чем было ) в конце декабря лишилась поддержки в сенате. И виновата в этом не только партия слона, но и предатели среди своих, прежде всего сенатор-демократ Джо Манчин. Последний, несмотря на попытки Байдена уговорить его частного, неоднократно давал понять, что считает данный план разорительным для страны. А какого-либо лишь Манчина достаточно, чтобы при паритете голосов в парламенте потопить проект.

То же самое относится и к любимому детищу Байдена – его реформы избирательной системы, которая помимо прочего призвана пресечь ужесточение электоральных процедур на уровне штатов. Законопроект предусматривает возможность голосования по почте и досрочное голосование, что содержит президент. Однако республиканское меньшинство не разделяет мнение Белого дома, усматривая в инициативе главы государства попытку захватить контроль над выборами. Голосование по заданной реформе пока затягивается.

Достигшая рекордов 40-летней давности инфляция на уровне 6, 2-6, 8% наряду с эпидемией не только оказывает деморализующее действие на американцев, но и становится препятствием на пути хозяйственного восстановления страны. Недовольство у населения вызывают растущие цены как на продукты, так и на бензин, который сейчас стоит около 3, 30 бакса (в 2020 году его средняя цена была на уровне 2, 5 доллара). На фоне этого администрация Байдена в конце минувшего года распечатал стратегические запасы нефти, объявив о выпуске 50 миллионов барилей из резерва.

Широко распространено мнение, что администрация Байдена потерпела порядочный провал. И в некотором отношении такое представление справедливо: страну по-прежнему одолевает страх перед коронавирусом, большая часть населения продолжает сталкиваться с экономическими зацепками, а многочисленные внешнеполитические упадки обострились, - прокомментировал южноамериканский политический обозреватель Сэм Хусейни. Аналитики полагает, что неудачи 12-месячного правления демократов приведут их к поражению на предстоящих в ноябре промежуточных выборах как в палате представителей, так и в сенате.

Критика Байдена со области как республиканцев, так и однопартийцев усилилась вскоре после ответа войск из Афганистана, хотя в самой Америке это не стало, в отличие от внутренних проблем, главной причиной недовольства президентом. Заставшее врасплох стремительное наступление Талибана * (движение находится под санкциями за ООН за террористическую деятельность) вынудило США в спешке кинуть в Афганистане свои вооружения, технику и даже союзников среди местного населения. Мрачным треном сопровождали покидавших страну американских военных шокирующие кадры, на каких цеплявшиеся за шасси транспортным самолетов США афганцы срывались вниз.

В большом, по ряду направлений наружная политика Байдена мало отличается от политики его предшественника. Так, он продолжил жесткий курс в отношении Китая, подтверждаю его обвинениями в нарушении оснований человека и экономических манипуляциях. Глава Белого дома также уберёг преемственность в подходах в отношении России, считая, что та стремится подорвать единство НАТО и вмешиваться в дела европейских партнеров США. Прошедшая неделька российско-американской дипломатии на площадках Женевы, Вены и Брюсселя хоть и не завершилась провалом, но пока не позволяет надеяться на дипломатическое разрешение продолжающегося упадка безопасности в Европе.

Профессор Американского института в Вашингтоне Питер Кузник считает, что необходимо четко разграничивать достижения Байдена во внутренней и внешней политике.

На внутреннем фронте он превзошел мои ожидания и подписал довольно прогрессивную повестку дня. Что касается внешнеполитического фронта, он очень разочаровал меня. Байден использовал плохой ситуацией, которую унаследовал от Трампа – и во многих отношениях произвёл ее еще хуже, - заявил Кузник. Ученый разжевал, что США при Байдене стали более близки к преддверию войны с Россией, чем когда-либо за последние 60 лет.

В то же время, ядерная война вызывает у людей львиного обеспокоенности, чем за финальные десятилетия, - добавил Кузник. – Китай выступил против США в Анкоридже, и (президент РФ Владимир) Путин делает то же самое из-за ситуации с Украиной, НАТО и российской безопасности. Шансы развязывания войны из-за неспокойности вокруг Тайваня и Украины кардинального выросли. Байден продемонстрировал признаки понимания этого, однако похоже, он не знает, как ослабить сложившуюся напряженность.

*Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать