среда, 24 апреля 2024

В своем праве: в России ответили на протест Японии по дивизии на Курилах



В своем праве: в России ответили на протест Японии по дивизии на Курилах

23 Февраля 2017

МОСКВА, 23 февраля Намерение российского Минобороны разместить на Курильских островах дивизию, ускорило очередной протест со стороны Японии. Российские парламентарии в связи с этим заявили, что Россия вправе размещать на своей территории вооруженные силы там, где считает нужным, но при этом Москва готова к сотрудничеству с Токио, а курильский вопрос не должен могут выступать препятствием для развития отношений.

Продолжается активная работа по защите Курил, там у нас в этом году также должна разместиться дивизия, добавил он.



Ритуальный протест

Официальный Токио подтолкнул Москве протест в связи с этим заявлением.

Прискорбно, если ВС России усилят ратное присутствие на северных территориях (так в Японии называют южные острова Курильской гряды ред. ). Это идет вразрез с позицией нашего государства, подчеркнул генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

Это не первый протест со стороны Японии за последнее время. Так, в середине февраля Токио заявил протест в связи с тем, что Россия дала названия пяти безымянным островам Курильской гряды: один был назван в честь министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, другой в память о погибшем губернаторе Сахалинской области Игоре Фархутдинове, третий и четвертый в честь генералов Кузьмы Деревянко и Алексея Гнечко, пятый в честь капитана чужедальнего плавания Анны Щетининой.

Пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков, комментируя позицию Токио, отметил, что Курильские острова, безусловно, остаются территорией России, а присвоение им названий ее суверенное право.

В конце минувшего года протест Токио вызвали извещения о развертывании береговых ракетных комплексов Бал и Бастион на островах Кунашир и Итуруп.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал нынешний протест Токио ритуальным, отметив, что подобные протесты не вносят никаких новых элементов в и без того сложный российско-японский диалог.

Оснований для протестов нет никаких ни юридических, ни политических, сохранил сенатор.

По его словам, Россия на законных основаниях обеспечивает свою безопасность в пределах собственной местности, причем она делает это и с учетом действий других региональных держав, не всегда понятных и не всегда предсказуемых.


Россия вправе защищать свою территорию

В том же знаке прокомментировали действия Токио и другие российские парламентарии. Так, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков подчеркнул, что Курильские острова это расейская территория и Россия может иметь любые меры по их быть под эгиде.

При этом, по мнению Новикова, курильский вопрос не должен быть препятствием для развития российско-японских торгово-экономических и культурных связей.

Любые проблемы, доставшиеся из прошлого, могут быть решены в настоящем, нужно стремиться к развитию хороших, деловых и партнерских отношений, закончил он.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что протесты Японии по поводу планов России забукировать на Курилах дивизию неуместны и не имеют под собой никакой международной юридической почвы.

С таким же успехом можно ожидать от США, что они выведут свою базу ВМФ с Окинавы. Пусть они сделают, а там мы посмотрим по поводу дивизии на Курилах, сказал Озеров.

При этом сенатор отметил, что Россия не собирается использовать дивизию на Курилах против Японии, а напротив, готова к двустороннему партнерству.

Мы готовы к сотрудничеству, в том числе в военной области, в сфере противодействия бандитизму и хищению морских биологических ресурсов, заявил сенатор.

Но размещать свои вооруженные силы на своей территории мы будем там, где это необходимо, сохранил он.

Озеров подчеркнул, что Россия вправе размещать войска на своей территории там, где пересчитывает нужным, если это не нарушает норм международного права и требований ООН. По его словам, в данном случае таких нарушений нет.


История спора

Отношения России и Японии омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не заключили после Второй Мировой войны. Япония увязывает его подписание с решением территориального предмета, настаивая на том, что четыре острова Курильской гряды Шикотан, Итуруп, Кунашир и Хабомаи должны быть переданы ей. При этом в Токио ссылаются на Трактат о торговле и границах 1855 года.

В Москве констатируют, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними получает соответствующее международно-правовое оформление и не подлежит сомнению.

Во время декабрьского прихода в Японию президент России установил заключение мирного договора главным предметом российско-японских отношений и призвал прервать исторический пинг-понг по Курильским островам. Ранее Путин говорил о том, что Россия хотела бы найти решение этой проблемы, но при этом категорически подчеркнул, что Москва не торгует территориями.


. Виталий ПодвицкийНи части суши

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать