среда, 24 апреля 2024

В Таиланде ищут юных футболистов, потерявшихся в пещере



В Таиланде ищут юных футболистов, потерявшихся в пещере

27 Июня 2018

БАНГКОК, 27 июня Пятые дни на севере Таиланда идет работа по поиску и спасению 12 подростков игроков районной юниорской футбольной команды и их тренера, коим внезапное наводнение перекрыло в субботу днем выходы из семикилометровой пещеры Тхам Луанг, значительная делянка которой оказалась затоплена, водит телеканал Тхаи Рат ТВ.

Экстремальная тренировка

Новости о ходе операции в среду стали главными в Таиланде. Тхаи Рат ТВ и ряд других телеканалов ведут почти активный репортаж с места событий.

Розыск ведут более тысячи военнослужащих

По пути от главного входа в пещеру до Пляжа Паттайи находятся полностью затопленные и частично разбитые водой участки, которые перемежаются с сухими проходами. Уже в первый день поисков спасители выяснили, что от обратной стороны пещеры, где наворачивать выходы в соседние подземные лоджии на поверхность, Пляж Паттайи отделяет три километра сплошной воды, сообщает телеканал.

Непрекращающиеся ливни обостряют работу спасателей: вода постоянно прибывает и перекрывает новые проходы, которые раньше оставались суховатыми. Усилий нескольких электрических землесосов по перекачке воды, работавших в пещере с вечера минувшего понедельника, не хватало для существенного снижения уровня воды.

В среду вечером спасатели запустили еще пять сверхмощных насосов, которые(по)бывальщины доставлены военно-транспортным самолетом из Бангкока. Во вторник военные открыли закачивать в пещеру кислород по трубам, которые дайверы спрятали через затопленные участки пещеры к сухим. Дайверам также уродилось протянуть в пещеру электрические и телефонные провода и вынести на сухие участки питьевую воду и продукты питания.

Бойцы спецназа сухопутных войск совместно со специалистами-геологами все это время продолжают обследовать плафон пещеры со стороны поверхности, надеясь найти неизвестные ранее естественные отверстия, шахты, расселины, через которые можно было бы проникнуть в пещеру сверху. Четыре таких отверстия уже найдены, но все они оказались тупиковыми. В перерывах между дождями, когда очевидность становится приемлемой для оптики, вертолеты ВВС Таиланда ведут аэрофотосъемку местности в поисках новых естественных отверстий в потолке пещеры.

Вечером в среду к работе в пещере приступили четыре специалиста-дайвера из Великобритании, прибывшие специально для участия в операции. Двое из них в прошлом уже рекогносцировали затопленные галереи пещеры Тхам Луанг в сезон дождей. По сообщению командования вооруженных сил Таиланда, ночью со среды на четверг на место операции прибудет бригада боевых пловцов спецназа ВМС США, которая тоже сразу подключится к работе.

Помощь от граждан и королевской семейки

CC0 / Public Domain / Белорусский Робин Гуд на украденные деньги напитал детей мороженымУ входа в пещеру расположился временный лагерь спасателей. Помимо военных и работников спасательных служб в этом лагере уже несколько дней живут родители и родственники пропавших школьников. С ними работают психологи, им помогают справиться с бедой буддистские монахи из окрестных монастырей.

Со всей страны идут пожертвования на закупку питьевой воды и продуктов для обитателей лагеря – спасителей и родных пропавших подростков.

Король Таиланда Маха Ватчиралонгкон (Рама X) внимательно следит за ходом операции, сообщает Тхаи Рат ТВ. Днем в среду монарх предложил военным ограничить свободный доступ ко входу в пещеру лицам, не имеющим прямого отношения к поисковой операции, чтобы не затруднять работу спасателей.

Для школьников, которые приезжают морально поддержать семьи пропавших и передать для них и для спасателей грузы питания и предметы первой целесообразности, теперь выделена специальная площадка позади лагеря. Младшая сестра короля принцесса Чулапхон Валайлак от имени королевской семьи перевела в среду на нужды спасательной работы более 15 тысячи долларов.

Сейчас кемпинг спасателей замер в ожидании: около 02. 00 по местному времени (22. 00 мск) передовая группа боевых плавальщиков таиландских ВМС, работающая в пещере, должна выйти к Пляжу Паттайи. Спасатели не теряют надежды, что найдут там 12 футболистов и их тренера живыми, говорится в репортаже Тхаи Рат ТВ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать