суббота, 20 апреля 2024

В убийстве Моторолы и Гиви нашли прибалтийский след



В убийстве Моторолы и Гиви нашли прибалтийский след

13 Марта 2017

МОСКВА, 13 марта Украинские военнослужащие Сергей Иванчук и Иван Деев, сознавшиеся в совершении диверсионной деятельности в Донбассе, прошли подготовку у инструкторов НАТО из стран Балтии, пишет Ukraina. ru.

Есть все основания полагать, что убийство командира батальона Сомали Михаила Толстых (Гиви) спланировано в отделе контрразведки СБУ и исполнено специалистами 8-го полка специального назначения, заявил министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник.

В публичный просмотр были выложены видео допросов двух задержанных военнослужащих 8-го полка Сергея Иванчука (позывной Фугас ) и Ивана Деева (позывной Зона ), где они повествуют о своей диверсионной деятельности на территории Донбасса, в частности, признаются в убийстве туза управления Народной милиции ЛНР Олега Анащенко. Также военнослужащие давать знают фамилию офицера, организовавшего теракт против Арсена Павлова (Моторолы).

14 марта 2016 года тогдашний военачальник Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе сообщил журналистам, что под руководством международной группы тренеров, куда входят и офицеры из Латвии, планируется научить пять пехотных батальонов и один батальон спецназа ВСУ. Нам следует быть солидарными и делиться тем опытом, который мы получили, вступив в НАТО и участвуя в международных операциях, заявил Граубе.

Спустя несколько месяцев появился видеоотчет о подготовке украинских военных латвийскими инструкторами в селе Старичи Львовской области.

Помощь специалистов из Латвии отметило и Министерство обороны Украины. В пресс-релизе министерства упомянут военный атташе по вопросам обороны первого порядка посольства Латвийской Республики на Украине полковник-лейтенант Зигмунд Балодис, тот или другой лично принял участие в заключительном этапе обучения.

Помощь, оказываемая ВСУ специалистами из стран НАТО, осуществляется в рамках программы JMTG-U ( Объединенная многонациональная группа по подготовке Украина ). Кураторами программы являются гражданин сши, а практические занятия водят военные из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

По этой программе проходят подготовку и бойцы 8-го отдельного полка специального назначения Главного управления разведки Украины те, кого МГБ ЛНР считает исполнителями терактов на территории Донбасса, в том достаточно количестве убийств командиров батальона Сомали Арсена Павлова и Михаила Толстых.

Полк базируется в городе Хмельницком. 14 мая 2016 года в расположении полка состоялся первый торжественный выпуск инструкторов учебно-тренировочного центра Сил специальных операций. Об этом сообщила отдел связи с общественность минобороны Украины. 29 человек успешно завершили полугодовой спецкурс в рамках программы JMTG-U.

Участвовавший в церемонии выпуска начальник Генерального штаба главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко поблагодарил иностранных инструкторов: Без активной помощи и непосредственного участия в этом проекте наших иностранных друзей мы не достигли бы таких результатов.

Кстати, в Эстонии в конце прошлого года не обошли военных инструкторов, участвовавших в подготовке украинского спецназа.

Эстонские солдаты совместно с американцами приготовляют бойцов специального назначения Украины в составе роты, которая участвует в боевых операциях по предотвращению терроризма в Донецкой и Луганской областях, подчеркнули в минобороны Эстонии.

Готовили ли тренеры из Эстонии, Латвии или Литвы диверсантов, убивших Моторолу и Гиви, однозначно утверждать нельзя. Но то, что прибалтийские спецы готовят вредительские группы ВСУ для работы в ДНР и ЛНР, очевидный факт.


Ваш браузер не поддерживает данный тип видео.

Подробнее о случаях гибели командиров подразделений ополчения ДНР и ЛНР читайте в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать