четверг, 25 апреля 2024

В ускоренном порядке: суд Лондона решил не затягивать процесс о долге Киева



В ускоренном порядке: суд Лондона решил не затягивать процесс о долге Киева

29 Марта 2017

МОСКВА, 29 марта Высокий суд Лондона рассмотрит провалило о долге Украины перед Россией в ускоренном порядке. Зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач назвал это решение положительным для Москвы, впрочем, на скорый приговор эксперты не рассчитывают.


Суть спора

Позже Киев дал Москве реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном характере долга и предлагала досудебное решение вопроса.

Интересы Киева в суде представляет юридическая фирма Quinn Emanuel. Основной аргумент, который просили учесть юристы, политическое и экономическое давление, которое Россия оказывала на Украину в 2012-2013 годах.

Ранее Киев также утверждал, что договор о еврооблигационном займе является недействительным и не подлежит подъяремному исполнению.


Без прений

Ускоренный порядок рассмотрения дела использует отказ от полномасштабного разбирательства. Так, например, в суде не будут заслушиваться пререкания сторон.

О прочерчиванье разбирательства в ускоренном порядке ранее просил российский Минфин. По мнению чиновников, у Киева все равно нет шансов оспорить претензии по евробондам.

При этом министр финансов Украины Александр Данилюк сказал, что страна продолжит отстаивать свою позицию. По его словам, Киев намерен до восьмого апреля представить суду свои возражения и дополнительные материалы по делу.


Прецедент для России

Мы выстраиваем свою позицию, автоматическая защиту наших интересов в комплексе, изучим этот прецедент, заявил замглавы ведомства Алексей Груздев.

Решение об ускоренном порядке рассмотрения дела не означает, что суд вынесет конечное решение в ближайшие дни.

Дальнейшие слушания могут занять около 6-9 месяцев, сообщил журналистам юрист, мысливший одну из сторон в суде.


Положительное решение

Зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач считает, что решение британского судьи является позитивным для России.

Но не думаю, что все-таки здесь будет какое-то реально быстрое решение, добавил Клепач.


Политический процесс

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов призвал не преувеличивать значение решения Высокого суда Лондона.

Изначально мы понимали, что это решение политическое, а не экономическое. Думаю, по совокупности событий, которые содеялись в последнее время, этакое решение принято, заявил парламентарий.

Глава райкома по международным делам Леонид Слуцкий, говоря о перспективах рассмотрения иска, призвал от любого суда ждать справедливого решения.


Победа не главное

Все зависит только от юридической техники. Потому, что факты очевидны: долг Украины не только независимый, но и официальный. Этого достаточно для того, чтобы суд принял соответствующее решение. Факт передачи денежных средств есть, статус задолженности, подчеркну, неоспорим. Поэтому я не вижу никаких возможностей для того, чтобы не возвращать полученные в долг денежные средства, сказал тогда Лабин в эфире радио Sputnik.

При этом эксперт отметил, что даже если суд вскочит на сторону Москвы, взять деньги с Киева будет проблематично.

Как говорят юристы и адвокаты, выиграть дело это только полдела. Необходимо еще исполнить решение суда. И здесь, конечно, будут большие сложности. Дело в том, что должник это независимое государство, и требуется учитывать это обстоятельство, отметил юрист.

В межгосударственных отношениях говорить языком давления не есть хорошее средство для достижения поставленных задач. Международное право предполагает суверенное равенство, поэтому нужно будет искать какие-то решения, которые бы помещали обе стороны, считает Дмитрий Лабин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать