пятница, 19 апреля 2024

В условиях сбоев: нормандская четверка обсудила ситуацию на Украине



В условиях сбоев:  нормандская четверка  обсудила ситуацию на Украине

25 Июля 2017

МОСКВА, 24 июля Главы стран нормандской четверки в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по поводу положения на юго-востоке Украины и заслушали доклады руководства мониторинговой миссии ОБСЕ, передаёт пресс-служба Кремля.


Четырехмесячная пауза

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Ангела Меркель согласовали телефонную беседу на саммите G-20 в Гамбурге после трехмесячной паузы, водворившейся в переговорах нормандской четверки. До сегодняшнего дня в Киеве выражали надежду на то, что сторонам удастся организовать саммит глав государств, однако главы ограничились решением о встрече заштатных советников по украинскому вопросу.


Серьезные зависай

Беседа Путина, Меркель, Макрона и президента Украины Петра Порошенко когдатошняя в условиях серьезных сбоев в процессе реализации Минских соглашений и эскалации ситуации в зоне спора, отметили в Кремле.

По сообщениям пресс-службы, российский президент тщательного изложил позицию Москвы по ключевым пунктам переговоров и заверил стороны в том, что Россия заинтересована в скорейшем урегулировании проблемы на Донбассе.

Во время разговора столпам государств был представлен отчет предводителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и его заместителя Александра Хуга о текущем положении дел на линии соприкосновения и нарушениях режима прекращения огня.

Лидеры государств договорились продолжать контакты на высшем размере.


Против Малороссии

В беседе лидеров стран нормандского формата была затронута тема Малороссии. По утверждению пресс-службы Порошенко, Меркель и Макрон осудили предприимчивость главы ДНР о создании нового государства и указали на недопустимость любых заявлений, ставящих под сомнение территориальную целостность Украины.

В Киеве также заявили, что Порошенко настаивал на отправке в Донбасс миротворцев Организации Объединенных Наций. При этом в самой ООН отметили, что не планируют отправлять контингент в зону спора. Так, заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак отметил, что в организации внимательно следят за инициативами нормандской четверки и поддерживают усилия ее лидеров по урегулированию кризиса, однако на данный момент не планируют вмешиваться в конфликт.

Конечно, мы пытаемся увидеть, на что согласятся обе стороны в контексте усилий различных групп. Если согласие о дальнейших шагах будет достигнуто, ООН согласна осуществлять позитивный вклад, резюмировал Хак.


Прямой диалог

Французский президент, в свою очередь, дал высокую оценку состоявшейся беседе, назвав ее прямым диалогом ради конкретных действий. Он также добавил, что продолжение совместной работы сторон подтверждает их влечение к разрешению конфликта.

Еще одним продуктом разговора стало решение об организации встречи внештатных советников глав государств нормандского формата для продолжения вещи над дорожной картой по Донбассу и согласования окончательных шагов по безопасности. Как сообщила отдел связи с общественность Порошенко, переговоры уполномоченных надлежащим состояться во второй половине августа. Кроме того, по инициативе Киева главы государств затронули вопрос об обмене военнопленными в зоне конфликта и амнистии в отношении украинцев, отбывающих наказание в российских тюрьмах.


Переговоры провалились

На Украине собеседования нормандской четверки назвали провальными. Так, директор Центра внешнеполитических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский указал на отсутствие конкретных внешнеполитических решений и шагов, предоставленных на урегулирование ситуации на юго-востоке страны. Исходя из того, что уже известно о переговорах, они были полностью провальными. Ничего содержательного на данный момент о результатах этих переговорах неизвестно, сказал Погребинский в интервью.

Того же мнения придерживается предводитель украинского аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев. Эти собеседования – это зондаж минского процесса, жив ли он или мертв. Я думаю, что кардинальных подвижек по результатам этих переговоров ожидать не стоит. Вопрос в том, насколько стороны будут готовы дальше действовать в рамках минского процесса, пометил он.


Преемник Украины

Ранее руководитель ДНР Александр Захарченко предложил создать на переходный период до трех лет государство Малороссия, которое заменит несостоявшуюся Украину на политической карте. Он указал на необходимость предоставления является очень обширной автономии регионам страны и полного пересмотра механизмов управления, утверждения внеблокового статуса государства и восстановления отношений с Россией. По его словам, формирование новой общности вместо Украины единственный выход из кризиса на Донбассе.

Позднее в руководстве самопровозглашенной ЛНР заявили, что Захарченко еще не обращался к местной власти с таким предложением. Кремль, в свою очередь, охарактеризовал проект Малороссии как личную инициативу Захарченко, а представитель России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов отметил, что подобная идея не вписывается в рамки Минских договоренностей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать