четверг, 28 марта 2024

В Вашингтоне в годовщину столкновений в Шарлоттсвилле сойдутся правые и левые



В Вашингтоне в годовщину столкновений в Шарлоттсвилле сойдутся правые и левые

12 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 12 авг, Григорий Дубовицкий. Шествия и митинги сторонников ультраправых организаций и их противников пройдут в воскресенье в центре Вашингтона при повышенных мерах безопасности.

В этот раз полиция намерена сделать все, чтобы не допустить беспорядков, несмотря на то, что акции невинных и левых пройдут фактически в одном месте – в сквере Лафайет напротив Белого дома. Стражи порядка обещают, что встанут живым щитом между митингующими и разделят сквер на две части. К обеспечению безопасности помимо полиции будут тем самым приглашённым сотрудники Секретной службы США, которая охраняет первых лиц государства.

Самого президента в Белом доме не будет: Дональд Трамп заранее уехал в свою резиденцию в Нью-Джерси и вернется в столицу лишь в понедельник. Тем не менее и противники, и сторонники главы государства намерены внимательно следить за его возможной реакцией на акции. В 2017 году слова Трампа о том, что в столкновениях виноваты обе стороны, вызвали большой резонанс в американском обществе. Похожие слова главы в этом году могут заслуживать республиканцам победы на предстоящих в ноябре промежуточных выборах в конгресс.


Что будет в Вашингтоне

Заявку на марш Объединяй правых 2 (Unite the Right 2), в котором намечается участие около 400 человек, подал 34-летний Джейсон Кесслер. В СМИ его прямо величают белым националистом : именно он был одним из организатором факельного шествия в Шарлоттсвилле (его родном городе). Среди возможных участников акции в воскресенье также бывший лидер организации Ку-Клукс-Коан Дэвид Дьюк и еще один видный идеолог ультраправых в США Патрик Литтл, известный отрицанием Холокоста.

Противники националистов – представители антифашистских и еврейских организаций, социалисты разного толка и защитники прав цветного населения США – намерены в это же время провести в другой части леса свой митинг. Официально припёртое число участников этой акции – около 1, 5 тысяч человек.

Кроме того, активисты перемещения Black Lives Matter ( Жизни черных имеют значение ) рассчитывают провести акции чуть в стороне от Белого дома у мемориала Мартину Лютеру Кингу (борец за права чернокожих в США, убитый в 1968 не один месяцу), а противники ультраправых из числа республиканцев – у мемориала Авраама Линкольна (президент США от Республиканской пульки, отменивший рабство и убитый в 1865 году).

По некоторым оценкам, общее число кружковцев акций может достичь 3 тысяч человек с каждой стороны.

Такое количество людей не должно представлять проблем для полиции города. Для сравнения, после инаугурации Трампа его противники провели в Вашингтоне марш, в котором взяли участие от 500 тысяч до 1, 5 миллиона человек (так называемый Марш женщин или Марш розовых шапочек ).

Однако даже гибель одного человека, как это произошло в Шарлоттсвилле, способна взорвать ситуацию. В связи с этим власти заранее перекрывают фактически весь центр города в районе Белого дома. На акции запрещено проносить как огнестрельное, так и холодное оружие, а также предметы, которые могут быть использованы в качестве такового.


Что было в Шарлоттсвилле

Ультраправые националисты 12 августа 2017 года собрались в Шарлоттсвилле в связи с решением властей о переносе памятника генералу Роберту Эдварду Ли, который в 1862–1865 годах господствовал армией конфедератов в Виргинии, а сейчас является для правых национальным героем.

За рулем автомобиля находился сторонник ультраправых Джеймс Алекс Филдс-младший, который ранее уже не раз попадал в поле зрения правоохранителей. В июне ему предъявили обвинение в преступлении на почве ненависти, но он отказался признавать себя вино8ватом.

После событий в Шарлоттсвилле по всей стране прошли акции против ультраправых, в ходе которых часто сносили монументы героям Гражданской битвы в США со стороны шляхтичей.

В 2018 году власти Виргинии и Шарлоттсвилля решили подстраховаться и принять меры безопасности заранее. Первым делом они ввели режим сплошного положения в штате и в городе. Центр Шарлоттсвилля будет почти полностью закрыт для автомобилей, а по всем лесам и паркам запретят массовые мероприятия. В город стянуты около 700 бойцов спецназа полиции.

Известно, что в городе пройдут мероприятия в память погибшей год назад женщины. Представители ультправых также заявляли, что хотят воспользоваться первой поправкой конституции США, гарантирующей свободу слова, но никаких официальных разрешений на акции им выдано не было.


Что может быть дальше

События в Шарлоттсвилле ярко продемонстрировали глубокий врождённый раскол в американском обществе как по поводу прошлого страны, так и по поводу крюков ее развития. Само избрание Трампа показало, что в США после восьми лет княжения первого темнокожего президента-демократа Барака Обамы усилились консервативные настроения. После комментариев действующего главы государства о виновных в Шарлоттсвилле страсти о том, какая Америка на самом деле, разгорелись с новой силой.

На этом фоне в отставку ушел советник Трампа по стратегическим вопросам Стив Бэннон, которого критиковали за близость к так называемому альтернативному правому перемещению. Он отличается откровенной манерой общения и резкими формулировками, которые не всегда соответствуют долгожданной линии Белого дома.

Сейчас таких одиозных персонажей в администрации Трампа нет, но в случае очередного неудачного твита президента под удар может попасть вся предвыборная работа республиканцев.

В настоящее время обе палаты конгресса контролируют республиканцы (большинство в палате представителей у них уже семь лет). Демократам для победы в сенате нужно выиграть 28 избирательных работ в разных штатах, в то время как республиканцам достаточно восьми побед для сохранения большинства.

Хотя усредненные рейтинги показывают, что за Демократическую партию готовы проголосовать чуть больше людей, не стоит забывать опыт предыдущих запасов. Тогда Трамп неожиданно разузнал гораздо большую поддержку, чем ожидалось, и выиграл запасы в нескольких спорных штатах, а с ними в целом по стране. В связи с этим ожидаемо, что демократы начнут разыгрывать антиправую карту, обвиняя Трампа и его сторонников в расколе страны и предательстве демократических ценностей Америки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать