суббота, 20 апреля 2024

В Вене пройдет инаугурация девятого президента Австрии Александра Ван дер Беллена



В Вене пройдет инаугурация девятого президента Австрии Александра Ван дер Беллена

26 Января 2017

ВЕНА, 26 января Александр Ван дер Беллен в четверг принесет присягу на служение народу Австрийской Республики в качестве нового руководителя этой страны. Глава государства официально появится у Австрии после почти 29 недель жизни без него.

Новому президенту предстоит провести можно назвать несколько бесед и церемоний, прежде чем вступить в должность. После этого 73-летний уроженец Вены с российско-эстонскими корнями возглавит Австрию на шесть ближайших лет.


План большого дня

Перед чиной принесения присяги Ван дер Беллена поприветствуют руководители обеих палат сената, Национального и Федерального практичный советов, Дорис Бурес и Соня Ледл-Россман. До нынешнего дня в стране коллегиально президентствовал орган Национального совета страны.

Затем, в 10. 00 (12. 00 мск) весь состав законодательного собрания республики соберется в Историческом зале заседаний парламента. Ван дер Беллен будет последним руководителем Второй республики, ради возведения которого в должность парламентарии соберутся в этом здании оно 130 лет стоит без ремонта и его обновлением займутся, чтобы полноценно привести в порядок все помещения парламента, начиная с лета, когда достроят временные здания для аппарата заксобрания.

После всех приветственных и напутственных слов в парламенте экономист на пенсии Ван дер Беллен организует пешую прогулку до императорского дворца Хофбург, где в нынешние дни, помимо прочих организаций, располагаются помещения официальной резиденции президента.

Само вступление в должность произойдет уже здесь, в зале имени эрцгерцогини Марии Терезии. Новому лидеру государства предстоит произнести 23 слова клятвы, после которых он будет считаться вступившим в должность официально.

Затем почести новому главе государства вознаградят военные с построениями, парадами знамен и возложением венков на площади Героев (Хельденплатц) рядом с Хофбургом. Заодно, согласно плану, там же пройдет классический в стране прием земли Тироль.

После обеда, в 15. 00 (17. 00 мск) новый глава государства вернется в зал Марии Терезии. Там Ван дер Беллен проведет встречу с федеральным правительством, где, как ожидается, его члены заявят о своей отставке. Также как ожидается, президент ее не примет по крайней мере, по окончании встречи у них запланировано групповое фото.


Сложный путь в Хофбург

Разумеется, на период правления президенты выходят из всех политических объединений, и, разумеется, соблюдаются все чепухи и во время предвыборной гонки. Однако ни разу так близко к высшему посту не подбирался представитель Зеленых. Ван дер Белен ранее возглавлял эту партию, на момент президентской кампании уже её покинув. Впрочем, в прошлом в течение 10 лет он был в социал-демократах.

И уж точно такового головокружительного успеха никогда не добивался кандидат от националистической партии. Норберт Хофер, инженер и один из руководителей Национального практичный совета Австрии, за год два раза почти стал президентом. В первом туре выборов в апреле 2016 года он внезапно обогнал всех шестерых кандидатов, с более чем 35% голосов жителей страны оставив позади соискателей от социал-демократов и народников вместе взятых (по 11% на каждого).

Серебряным призером в первой части гонки тогда стал Ван дер Беллен, что помогло ему выйти во второй тур. Победу в майском голосовании Ван дер Беллену обеспечили чуть более 31 тысячи человек, отправивших бюллетени по почте. Именно такая разница или 0, 6% голосов австрийцев приобрела выйти зеленому в лидеры. Однако через пару недель гневные представители партии Свободы, от которой выдвигался Хофер, опротестовали результаты выборов в Конституционном суде и успешно.

За недельку до сложения полномочий Фишером КС отменил победу Ван дер Беллена и назначил новый тур с теми же кандидатами. Его, даже повторный, тоже провели не с первого раза за пару неделек до назначенного на осень первобытный быка выяснилось, что бюллетени для голосования по почте выпустили со значительным браком. Пришлось все переделывать, и в видимый результате новый второй тур провели незадолго до католического Рождества. Лишь 6 декабря стало окончательно понятно, что президентом страны все же становится Александр Ван дер Беллен, который на последних выборах получил 53, 8% дохода голосов жителей Австрии.


Герр девятый руководитель

Тем не менее, согласно последним его заявлениям, Ван дер Беллен рассчитывает на совместную работу сената с текущим коалиционным правительством социал-демократов и Народной партии Австрии.

Кроме того, недавно он подтвердил свою заинтересованность в сотрудничестве с российскими властями. Глава государства на восьмом десятке жизни достаточно масштабного пользуется современными социальными сетями и соответствующее заявление он сделал в микроблоге Twitter в ответ на переведенную российским посольством на немецкий язык реплику главы МИД РФ Сергея Лаврова о готовности мучиться с новым главой альпийской республики.

Зеленый президент совершенно вроде бого знает, что значит благоденствовать в мультикультурной среде. Его отец, тоже Александр, бежал от большевиков из России в Эстонию, а затем в Австрию, где в союзе с эстонкой Альмой Сибольд и родился пустой Саша именно так его до сих пор называют друзья и сторонники.

Президент Ван дер Беллен сам себя называет дитя миграции. Поэтому относительно Евросоюза он озвучивал свою проевропейскую позицию, согласно которой он сознательный нести в Европу четкий красно-бело-красный сигнал… о политике сосуществования, которая относится к общеевропейским ценностям, что она не только имеет смысл, но и ведет к успеху.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать