среда, 24 апреля 2024

В Японии из-за жары за неделю госпитализировали более 22,5 тысячи человек



В Японии из-за жары за неделю госпитализировали более 22,5 тысячи человек

24 Июля 2018

ТОКИО, 24 июля Установившаяся на обширной территории Японии жара привела к гибели 65 человек в течение недели, более 22, 5 тысячи работник были госпитализированы с тепловыми ударами, свидетельствуют данные управления пожарной охраны, в ведении которой находится служба скорой помощи.

Наибольшее число пострадавших от жары в период с 16 по 22 июля отмечается в столичном регионе, в префектурах Аити, Осака, Саитама, Хёго, Тиба и Киото. Больше половины – люди олдового возраста.

Жаркая погода в Японии укоренилась около двух недель назад после нескольких дней обильных ливней, повлекших за собой наводнения и паводки. На протяжении семидневки столбики термометров на значительной местности страны, включая пострадавшие промежутки, удерживались на отметке около 35 градусов.

Однако в минувшие выходные температура в ряде регионов резко подскочила к 40-градусной отметке, а в понедельник и вовсе достигла рекордных значений, превысив 41, 1 градуса. Рекордные значения были зафиксированы в городе Кумагая префектуры Сайтама. Прежде в Японии самая отличная температура достигла 41 градуса 12 августа 2013 года в районе Симанто префектуры Коти.


Жара продолжится

Изнуряющая пыла не спадает даже в ночное время. Так, рано утром вторника, когда на часах не было еще и семи, воздух в некоторых районах уже прогрелся выше 33 градусов. По данным метеорологов, во вторник в городах Киото и Нагоя ожидается не менее 38 градусов, градах Осака и Нара – не менее 37 градусов, в Токио и Хиросиме – не менее 36 градусов.

Несмотря на то, что жизнь в Японии не изменилась радикальным образом с приходом жары, эксперты предупреждают, что высокие температуры в Японии могут сохраниться еще около двух недель и в связи с повышением температуры призывают людей пользоваться кондиционерами и стараться не находиться долгое время на улице, а также постоянно пить воду.


Отмена мероприятий и опасения про ОИ 2020

Середина и конец июля являются периодом традиционных праздников и парадов во многих регионах Японии. В популярном у туристов городе Киото в это время проходит знаменитый Гион мацури, а в соседнем городе Осака – Тэндзин мацури. Оба мероприятия сопровождаются красочными смотрами по улицам в дневное время и зрелищными фейерверками ночью.

В то же время Организационный комитет Олимпийских игр в Токио в 2020 году уже рассматривает введение ряда мер, которые могли бы помочь избежать многочисленных жертв среди дзюдоистов и гостей японской столицы на случай повторения жары.

Так, время начала марафонов может быть сближенного на 7 утра, что на 30 минут раньше существующего регламента. На протяжении трассы будут установлены специальные охлаждающие зоны с тентами, вентиляторами и распылителями влаги.

Кроме этого был начат эксперимент по установке распылителей влаги на токийских автобусных остановках. К настоящему медли системы были установлены в двух местах, но в случае успеха, подобные новшества будут внедрены повсеместно.


Проблема кондиционеров в школах

Жаркая погода в Японии, которая традиционно приходит после сезона дождей вместе с цокотом цикад, как правило, совпадает с началом летних каникул в большинстве школ. Однако, возможно, именно этот факт и позволяет руководству образовательных учреждений постоянно переносить решение серьезной проблемы отсутствия кондиционеров во многих классах и помещениях.

В настоящее время, согласно статистике японского правительства, лишь 42% начальных и средних школ оборудованы системой контроля температуры. В результате, учащиеся, у которых в отличие от политиков нет поблажек в отношении формы одежды, вынуждены грызть гранит науки в душных пристраиваниях при открытых окнах. В некоторых случаях, в классах устанавливают вентиляторы.

В связи с этим власти Японии рассматривают возможность введения гибкого программа летних каникул в случае страстной погоды за счет сокращения периода зимнего отдыха. Об этом, в частности, подчеркнул генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга. Он также заявил, что проблема кондиционирования пристраиваний в японских образовательных учреждениях есть неотложной и призвал местные администрации и руководства школ принять конечные меры в кратчайшие сроки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать