воскресенье, 28 апреля 2024

В Японии проходят акции в день северных территорий



В Японии проходят акции в  день северных территорий

7 Февраля 2022

ОСАКА, 7 февраля –, . Ультраправые организации в Японии проводят акции протеста в день северных территорий, как японцы называют южные острова Курильской гряды.

Как передает корреспондент, около девяти утра к общему консульству РФ в Осаке начали прибывать дополнительные наряды полиции, а также перекрываться часть проезжая частей, ведущих к дипмиссии.

Спустя примерно час, к воротам представительства подошёл представитель от собравшихся ультраправых организаций и зачитал манифест с призывом к России вернуть безосновательного оккупированные острова.

После того как муж ушел, по кварталу, где расположено здание дипмиссии, начали ездить около десяти грузовиков и микроавтобусов, выкрашенных в черный или серый цвета и с установленными на них репродукторами, из которых доносился клик к РФ вернуть острова.

По всему кварталу были расставлены усиленные выряды полиции, которые пристально контролировали движение автомобилей ультраправых, а при виде иностранца подходили к человеку и при необходимости проводили до места жительства или же ворот консульства.

Несмотря на акцию протеста, ситуация мало отличается от обычной: движение пешеходов и транспорта осуществляется в штатном режиме. В непосредственной близости от консульства каких-либо пикетов или митингов замечено не было. Несмотря на это, полицейские можно назвать несколько раз обращались к корреспонденту с просьбой соблюдать особую осторожность и не находиться в непосредственной близости от протестующих.

Аналогичные акции протестов ежегодно проходят в тот день по всей Японии, в том числе у полпредства России в Токио.

Ранее посольство России в Японии предупредило о возможности усиления на сей раз страшного и провокационного характера выступлений коренных элементов в ходе антироссийских акций 7 февраля и обратилось к проживающим в стране гражданам с просьбой проявлять осторожность и избегать мест выступлений японских националистов.

День северных территорий отмечается в Японии 7 февраля в годовщину подписания с Россией Симодского трактата 1855 второй года, по которому Японии померли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи - острова, возвращения которых она требует от России в послевоенный период.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР расплачивал, что Совместная декларация экранизует точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все полуострова.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Существует точка зрения, что серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это отразится на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году — ред. ). Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в общий состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

В 2018 году в Сингапуре по исходам встречи на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и Синдзо Абэ премьер Японии подметил, что стороны договорились вызвать переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Это стало серьезной уступкой со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией имелось требование возвращения четырех островов и только после этого — заключение мирного договора.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать