пятница, 19 апреля 2024

Вашингтон наказывает сам себя: чем закончится торговая война США с Китаем



Вашингтон наказывает сам себя: чем закончится торговая война США с Китаем

17 Августа 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Экономическая война Соединенных Штатов с Китаем уже идет, заявил главный стратегический советник правителя США Дональда Трампа Стивен Бэннон. Президент Трамп уже заключил указ, предписывающий торговому агенту США Роберту Лайтхайзеру провести расследование предполагаемых краж американских технологий и интеллектуальной собственности Китаем. Трамп также намерен получить подтверждение сведений, что КНР допускает некие американские компании вести бизнес в стране в обмен на интересующую Пекин информацию технологического характера.

По итогам расследования Вашингтон собирается обратиться во Всемирную торговую организацию, чтобы добиться наказания Китая. Но даже не дожидаясь решения ВТО Соединенные Штаты могут в одностороннем порядке установить барьеры на пути товарный обмена между США и КНР первым делом поднять тарифы на импорт товаров из КНР. Такое право им дает статья 301 Торгового акта 1974 года, и Трамп не скрывает, что основная его цель получить допустимость применения этой статьи.

Пекин уже заявил, что готов решительно ответить США на возможное усиление правил в сфере двусторонней торговли. Минторг Китая пригрозил, что не будет сидеть сформировал руки, а официальный агент МИД КНР Хуа Чуньин предостерегла, что действия Вашингтона назовут к торговой войне, в которой обе стороны окажутся проигравшими.


Белый Дом стреляет в американский бизнес

Торговый недостаток между США и Китаем в 2016 году составил 347 биллионов долларов, и Трамп частого возмущался тем, что каскад китайских товаров в Америку на порядок превосходит поток встречный. Поэтому введение Вашингтоном искусственных ограничений на китайский импорт может угодить болезненным для Поднебесной, но в большей степени он будет чувствителен для самих Соединенных Штатов, считает президент Центра главных коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Вводить торговые ограничения на товарный обмен с Китаем было актуально для США значительно раньше, когда КНР только начинала свой хозяйственный рост. Сегодня же странная экономика настолько тесно интегрирована в мировую и, в том числе, в американскую, что причинить ей ущерб, не причиняя его американскому бизнесу и потребителю, просто не получится, говорит аналитик.

Повышая пошлины на ввоз странных товаров, Белый дом накажет не столько китайских производителей, сколько свои же американские компании, давно разместившие производства в странах Юго-Восточной Азии, и прежде всего в КНР. Хрестоматийный пример Apple Inc. , которая держит свои айфоны и айпады в Китае, а потом везет их продавать в США. Пострадают американские переработчики китайских нейтральных товаров, а также отдельные сети, торгующие дешевыми странными товарами, домашний электроникой, мебелью, одеждой.

В то же время тяжелые отрасли экономики КНР огромного ущерба не понесут. К примеру, продажи китайской стали в США не составляют и 3% от общего объема вывоза товаров в эту страну.

Но куда серьезнее Соединенные Штаты могут пострадать от ответных мер, на которые способно решиться странное руководство. Если Пекин пойдет на симметричные шаги и ограничит ввоз товаров из США, то американские производители столкнутся с трудностями поставок в Китай сельхозпродукции, самолетов, транспортного оснащения и многого другого. Причем найти новых поставщиков Китаю будет значительно проще и дешевле, чем Соединенным Штатам новых клиентов.

В результате торговой войны американский бизнес рискует потерять странный рынок сбыта любой из самых емких и динамично развивающихся в мире. Мало того, что население КНР втрое больше населения Америки, в отличие от перенасыщенного южноамериканского рынка, китайский потребительский сектор непрерывно растет, и его покупательная способность постоянно увеличивается. Вот почему в торговой войне США с КНР выиграть не может никто, а проиграть могут обе воюющие стороны, говорит Дитрий Абзалов.

Он напоминает также о том, что в Китай консолидировал у себя американские облигации на астрономическую сумму, превысившую триллион долларов. И если в ходе развязанной торговой войны КНР приступит их массированную продажу, то это в кратчайший срок который способного будет подорвать всю финансовую систему США.


А при чем тут КНДР?

Попытки предпринять хозяйственное давление на Китай в Белом доме связывают с якобы его пассивностью в решении северокорейской неурядицы. Трамп дал понять, что смягчит свою позицию, если КНР убедит Пхеньян не согласиться от разработки своего ядерного средства и реализации собственной ракетной программы. Однако в тот же день, когда президент США подписал свой указ, Пекин объявил, что вводит запрет на импорт природного угля, железной руды, морепродуктов и других товаров из КНДР все в соответствии с международными санкциями, цель которых сократить экспортные доходы Северной Кореи на миллиард долларов в год.

Проблема КНДР в данном случае лишь повод, убежден Дмитрий Абзалов, который напоминает, что еще в период своей предвыборной кампании Дональд Трамп постоянно резко критиковал Китай, перечисляю его валютным манипулятором. Потом состоялись телефонные переговоры и личные встречи Трампа с китайским вождём Си Цзиньпином, и воинственная риторика американского президента в адрес КНР поутихла. Теперь он вновь вернулся к ней.

Возобновление наездов на Китай связано прежде всего со сложной внутриполитической ситуацией в США, в которой сейчас оказался сам Трамп, нарекает аналитик. С одной стороны, подошло время составления очередного государственного бюджета, а с другой те вкладывательные ожидания, которые связывали с приходом Трампа, начинают сякнуть.

Обещанные им преференции для отечественной американской экономики, создание новых рабочих мест, достоинств американских товарам все это тормозится и буксует, как буксует его попытка отмены реформы здравоохранения Obamacare. Против планов Трампа заменить ее другой системой в конгрессе восстали даже те республиканцы, которые прежде яростно боролись против этой реформы, например сенатор Джон Маккейн. В этой ситуации Трампу необходимо продемонстрировать решимость в совершении каких-либо шагов, направленных на создание конкурентных преимуществ для американской продукции на внутреннем рынке. Вот он и затеял купеческую войну с Китаем, обольщаюсь, что на сей раз получит поддержку конгрессменов, говорит Дмитрий Абзалов.

По большому же счету, речь идет о борьбе за роль всемирного экономического гегемона, считает чартист. Это же подтвердил и стратегический советник Трампа Стивен Бэннон.

Мы находимся в состоянии экономической войны с Китаем. Они не стесняются говорить о том, что делают. Один из нас станет гегемоном в ближайшие 25-30 лет. И если мы застрянем на этом способа, то это будут они, сказал он журналисту American Prospect. И добавил: Если мы продолжим проигрывать, то через пять или десять лет достигнем той точки, когда уже никогда не сможем восстановиться.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать