четверг, 25 апреля 2024

Великобритания вступает в период неопределенности, считает политолог



Великобритания вступает в период неопределенности, считает политолог

9 Июня 2017

МОСКВА, 9 июня После прошедших специальных выборов в парламент Великобритания вступает в период неопределенности, а самым интересным их результатом можно считать восстановление сил Лейбористской партии под руководством Джереми Корбина, заявил эксперт клуба Валдай, профессор российской и европейской политики в Кентском институте в Кентербери; научный специалист программы по изучению России и Евразии Королевского института Международных отношений (Chatham House) Ричард Саква.

При этом премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что получила разрешение королевы Великобритании Елизаветы Второй на формирование офиса министров.



Долгий период неконкретности

По словам эксперта, после выборов с подвешенным в воздухе парламентом британцы могут не дождаться сформированного правительства в конце июня, а страна может оказаться даже без премьер-министра.

Положение Терезы Мэй весьма серьёзное, если не сказать более значительного. Она инициировала ненужные правильный выборы, затем проводила малоубедительную и неинтересную кампанию, что повергло к потере мест и безотносительного большинства консерваторов. Из-за такого количества ошибок премьер-министр вряд ли останется на своём посту. Страна вступает в долгий период неопределённости, - заявил Ричард Саква.

Он отметил, что 29 марта 2017 года британское правительство активировало статью 50 Лиссабонского деривата и приступило к двухлетнему процессу выхода из Европейского союза (Brexit - ред. ), однако результаты выборов устанавливают этот процесс под сомнение.

По мнению эксперта клуба Валдай, политический истеблишмент и общественность Великобритании пребывают в техническое состоянье шока от результатов выборов. Отчасти это связано с тем, что практически ни один из опросов общественного мнения не предсказал такого результата – налицо ещё один провал любителей социологической сферы, - разжевал Ричард Саква.

Тем не менее вчера в 10 часов вечера экзитполы оказались на удивление точными. Страна ещё раз погрузилась в период неопределённости. Кто будет премьер-министром? Кто сформирует правительство? Какова будет его дипломата? Возможно, должны состояться ещё одни выборы к концу года или в начале 2018 года, - добавил критик.


Интересный результат лейбористов

Возможно, самым интересным результатом выборов является не просто живучесть, но и реальное восстановление сил Лейбористской партии под руководством Джереми Корбина. Даже его оппоненты признают, что его предвыборная кампания была впечатляющей, - сказал товарищ агентства.

Эксперт отметил, что вождь партии лейбористов Джереми Корбин оказался намного умнее, чем назвали его оппоненты, в том числе и внутри Лейбористской партии.

Партия добавила около 30 мест, получив 261 мандат в новом парламенте. В моём личном избирательном округе Кентербери лейбористы выиграли впервые с 1918 года, когда был создан этот избирательный округ. Такого не делалось даже при впечатляющей победе лейбористов и Клемента Эттли в июле 1945 года, - отметил Ричард Саква.

Он пояснил, что Джереми Корбин выносит на повестку дня те вопросы, которые откладывались в долгий ящик в течение 30 лет: социальная справедливость, экономическая рациональность и прежде всего неадекватность европейского и глобального порядка в области надежности. По его словам, 8 июня 2017 года, когда состоялись внеочередные всеобщие правильный выборы в британский парламент, войдёт в анналы как момент, когда ход истории снова стал меняться.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать