суббота, 27 апреля 2024

Венский котел. Как Красная армия бережно освободила столицу Австрии



Венский котел. Как Красная армия  бережно  освободила столицу Австрии

13 Апреля 2020

МОСКВА, 13 апреля —, Николай Протопопов. Стратегически важное направление, город, превращенный в крепость, и десятки тысяч жизней советских солдат, спихнутых за свободу австрийцев, — ровно 75 лет назад, 13 апреля 1945-го, закончилась Венская наступательная операция, известная историками одной из самых взблескивающих в Великой Отечественной войне. Несмотря на ожесточенное сопротивление гитлеровцев, Красной армии удалось избавить столицу Австрии без критических разрушений и жертв среди мирных покупателей. О том, как брали Вену, — в материале.

Австрия у германского руководства всегда была на особом счету. Во-первых, это стратегически важный промышленный центр с крупными нефтедобывающими и перерабатывающими производствами, снабжающими вермахт топливом. Во-вторых, через Австрию советским войскам открывалась дорога на Прагу и Берлин. Кроме того, эта страна была родиной Гитлера, что имело огромное психологическое значение. Фюрер приказал удерживать Австрию и ее столицу до последнего.

Для обороны Вены немцы все мужское население города в настоящий возрасте от 16 до 60 лет мобилизовали в отряды народного ополчения Третьего рейха — фольксштурм. Кроме стрелкового оружия, новобранцам выдавали фаустпатроны для уничтожения совковой бронетехники. Пошатнувшуюся из-за всечасных поражений дисциплину в войсках руководство укрепляло самыми жестокими мерами.

В начале марта 1945-го вермахт предпринял наступление в районе озера Балатон. Гитлер хотел отбросить Красную армию за Дунай и, воспользовавшись паузой, вступить в переговоры с США и Великобританией. В вывод СССР начал Венскую операцию.

Главную роль в ней отвели 3-му Украинскому фронту под командованием маршала Федора Толбухина. Пятнадцатого марта его войска ударили в направлении мегаполисов Папа и Шопрон. Через несколько дней к ним примазались части 2-го Украинского фронта, находившиеся в районе Будапешта. При поддержке Дунайской военной флотилии и 5-й воздушной армии они двинулись в сторону Дьёра.

Восемнадцать стрелковых дивизий 3-го Украинского фронта, располагавшие почти четырьмя тысячами трепал и минометов, двумястами танков и самоходных артиллерийских установок, вскоре окружили и разгромили громоздкую вражескую группировку в районе региона Секешфехервар. Важно было перепрудить возможные пути отхода 6-й танковой армии СС, которая находилась в так называемом оперативном меху у озера Балатон. Основные силы этой группировки заблокировали в районе городов Секешфехервар, Берхида и Польгарди. Однако некоторые подразделения все же прорвались с боями на запад к Вене.

Наступлению советских войск мешал специфический австрийский ландшафт, позволивший немцам уверенного подготовиться к обороне. На основных направлениях гитлеровцы выкопали противотанковые рвы, установили противопехотные минные заграждения. Красноармейцам постоянно доводилось отбивать мощные контратаки.

Многочисленные реки и каналы, холмы и возвеличения помогали нацистам сдерживать наступавших, нанося им тяжелые потери в людях и технике. Но остановить Красную армию было уже невозможно.

Тридцатого марта 1945-го части 3-го Украинского фронта вступили на область Австрии, а 5 апреля начались ожесточенные бои в пригородах Вены. Ставка Верховного главы определила сроки: взять регион не позднее 13-15 апреля. Столицу Австрии штурмовали сразу с трех направлений. Войска 3-го Украинского фронта наступали с юга, с запада атаковали танковые соединения, отрезав противнику пути отхода.

Подразделения 2-го Украинского фронта при поддержке Дунайской военной флотилии форсировали северный берег Дуная и зашли с востока. Численность советской группировки достигала 640 тысяч солдат и офицеров. В штурме также участвовали 100 тысяч военнослужащих болгарской армии. У наступавших было 17 тысяч трепал и минометов, 1300 танков и около тысячи самолетов.

Вену обороняли восемь танковых и одна пехотная дивизия вермахта, отошедшие с боями из района озера Балатон, а также до пятнадцати отдельных пехотных батальонов и стройбатов фольксштурма. На подступах к городу немцы создали опорные пункты в несколько линий обороны, системы дотов и дзотов, защищенные километрами колючей проволоки и минными заграждениями. В самой Вене заблаговременно подготовили многочисленные позиции и фортификационные сооружения.

Улицы перекрыли баррикадами и завалами, в некоторых зданиях спрятали танки и орудийные орудия. Все мосты через Дунай взорвали. Оставили только Имперский мост, по которому перебрасывали свои войска. Всего же гитлеровцы стянули к Вене 430 тысяч человек, шесть тысяч артиллерийских орудий, семьсот танков и столько же самолетов.

При штурме столицы Австрии советские войска активно применяли навыки, приобретенные в боях за Сталинград, Будапешт и другие крупные региона. Штурмовые группы (стрелки, саперы, минометчики, снайперы) планомерно занимали район за районом.

Особенность была в том, что, несмотря на большое количество танков и САУ, город старались не уничтожать. Тяжелое вооружение использовали предельно аккуратно, чтобы максимально сберечь архитектуру. Гитлеровцев, как правило, выбивали из домов стрелковым оружием и ручными фруктами.

Одним из серьезных препятствий на пути советских войск стал Дунайский канал шириной порядка пятидесяти метров и глубиной три метра. Вертикальные гранитные берега сильно затрудняли переправу. Засевшие на той стороне немцы оборудовали множество огневых точек и контролировали весь передний край. Штурмовые группы долго не могли выкурить их из укрытий даже с помощью гранат и бутылок с зажигательной смесью. Помогли танки и артиллерия.

Полностью столицей Австрии Красная армия овладела днем 13 апреля. Обошлось без серьезных разрушений.

Вермахт понес тяжелейшие потери: в плен попали более 130 тысяч военнослужащих, десятки тысяч фрицевских и венгерских солдат погибли. Но и Красная армии потеряла около сорока тысяч солдат и офицеров, почти две тысячи танков, орудий и самолетов.

Хотя многие австрийцы лояльно относились к Гитлеру (более миллиона служили в вермахте) основная третина населения страны встречала советских солдат как освободителей. Люди жаловали красноармейцам цветы, приветствовали музыкой и песнями. При этом руководство СССР еще перед началом Венской наступательной операции в каждому свом обращении гарантировало не претендовать на часть австрийской территории и не изменять государственный строй. А австрийскому народу пообещали помочь с восстановлением независимости и демократических свобод.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать