Верховный суд Украины отказался рассматривать кассацию Газпрома по штрафу - новости на сегодня 14.09.2017
14 Сентября 2017
КИЕВ, 14 сентября Верховный суд Украины отказался рассматривать кассацию Газпрома на решение Высшего хозяйственного определа Украины, отказавшегося отменить санкционированное вердиктами судов низших инстанций понудительное взыскание с российской компании в пользу Украины штрафа за якобы злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа, оповестили в пресс-службе определа в четверг.
Высший домовитый суд Украины 16 мая отклонил кассационную жалобу Газпрома, требовавшего отменить решение судов предыдущих ступеней о принудительном взыскании с компании в пользу Украины антимонопольного штрафа на 171, 8 миллиарда гривен (около 6, 7 миллиарда долларов по текущему курсу).
Одиннадцатого сентября было принято решение об отказе в допуске этого задевала к производству Верховным судом Украины, сообщили в суде.
Однако попытки Газпрома добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались триумфом, и АМКУ осенью когдатошнего года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты. Данный иск на итоговую сумму около 6, 4 миллиарда долларов был удовлетворен определом в декабре прошлого года, однако Газпром подал апелляционную жалобу на это решение, коя также была отклонена.
, Инфографика Газовый конфликт
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)