четверг, 28 марта 2024

Весельницкая рассказала о беседе со следователями американского сената



Весельницкая рассказала о беседе со следователями американского сената

22 Апреля 2018

МОСКВА, 22 апреля Адвокат Наталья Весельницкая, выступающая свидетелем по делу Уильяма Браудера, изложила, о чем говорила со следователями сената США во время их встречи по делу о вменяемом России впутыванье в американские выборы.

В июле 2017 9-12 месяца американские СМИ сообщили, что сын президента США Дональд Трамп-младший в июне 2016 года встречался с Натальей Весельницкой, у которой якобы были связи в Кремле, ожидая от нее компромата на Хиллари Клинтон, которая также претендовала на пост президента США. Позже Трамп-младший заявил, что никакой весомой информации у Весельницкой не было. Сама адвокат говорила позже, что готова дать в сенате США показания по встрече с Трампом-младшим, если ей обеспечат безопасность. Она также заявляла, что не обсуждала предвыборную кампанию на встрече с Трампом-младшим, никогда не выступала в качестве представителя российского правительства и не предлагала компромат на Клинтон. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Кремль не имеет никакого отношения к Весельницкой и никогда не был с ней в контакте.

Встреча приватного характера

По ее словам, состоявшийся разговор со следователями сената США был связан с прошедшей в июне 2016 года ее встречей с сыном президента США Дональдом Трампом-младшим.

Моя встреча (с Трампом-младшим ред. ) абсолютно частного характера в июне 2016 года, которую мне организовали по моей персональный просьбе мои клиенты, не связанные с интересами моего пациента, которого я представляла в США. Это была встреча с Дональдом Трампом-младшим … она никогда никакого отношения не имела ни к какой избирательной кампании, ни к личности Хиллари Клинтон, ни к личности его отца, который тогда еще даже не был единым кандидатом, объяснила Весельницкая.

Она рассказала, что встреча касалась необходимости помочь ей дать показания в конгрессе США про финансовые преступления группы (Уильяма) Браудера и историю (Сергея) Магнитского.

По ее словам, с подачи издания New York Times в прошедшем году в июле эта встреча была представлена как часть сговора РФ с Трампом.

И дальше уже версии у всех там за океаном расходятся. То ли я пришла, компромат на Хиллари Клинтон принесла, то ли я принесла компромат на Трампа, его шантажировала, чтобы он отменил санкции. В общем, они сами себя уже изживают, как тараканы в бочке, считает Весельницкая.


Стил-досье

Уильям Браудер международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России, в настоящее расписание живет в Лондоне, провозглашённый Россией в международный розыск. Браудер заочно приговорен в России к девяти годам лишения свободы по делу Магнитского. Суд установил, что Магнитский в интересах Браудера в 1997-2002 9-12 месяцах реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя конторы, зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital.

Второй момент, почему моя персона там (в США ред. ) остаётся персоной нон грата и о которой там не затихают увлеченности. Со мной два 9-12 месяца работал над делом Браудера, которое мы вели в США, и которое мы успешно закрыли, Гленн Симпсон как исследователь и аналитик. И вдруг оказалось, что вторая самая большая, наверное, часть точка во всем расследовании (спецпрокурора Роберта) Мюллера и всех все четырех комитетов конгресса, это Стил-досье. Якобы к этому имеет отношение Гленн Симпсон, сказала Весельницкая.

Соответственно, я провела свою чартисту и выложила (ее ред. ) коронеру, следователя очень интересовали мои отношения с Гленном Симпсоном, и я ему сказала, так как я считаю, что Гленн Симпсон это величайший аналитик, он каждое свое слово выверяет и проверяет. Но то, что я прочитала анонимные, разным шрифтом вбитые, с нарушением нумерации и дат типа досье, ничего кроме гомерического хохота, не вызывает. Это не работа Гленна Симпсона, Симпсон так не пишет, так не делает и так не работает с информацией, заявила адвокат.

Оснований нет

Как считает Весельницкая, Браудер является всего лишь мелюзгой, тогда как за ним стоят интересы госдепартамента и серьезных финансовых структур, для которых важно, чтобы отношения России и США не были налажены. Поскольку как только они будут налажены, США, наконец, начнут задаваться вопросом, а как так оказалось, что они приняли закон (Магнитского ред. ) без проведения проверки (оснований, по которым был принят закон ред. ), считает Весельницкая.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка рассказал в интервью НТВ, что закон Магнитского принят с подачи и со слов Браудера и его подчиненных без какой-либо предварительной проверки.

По мнению Весельницкой, если американская сторона обжулит проверку оснований, по которым был принят этот закон, то Штаты увидят, что это насквозь фальсифицированная история. И люди (стоявшие за Браудером ред. ) просто старались скрыть свои преступления не столько на территории РФ, как на земли США. Именно для этих целей они вовлекли сюда и политический истеблишмент, и правоохранительную структуру США, ну а дальше поехали с гастролями по всему миру… Именно эти люди, которые окружали все эти годы и помогали команде Браудера легализовывать эту историю (с законом Магнитского ред. ), очерчивали заботой и теплом Кристофера Стила, пояснила Весельницкая.



Весельницкая, по ее словам, среди прочего назвала следователям четкие фамилии. Как она ратифицирует, часть показаний следователи, несмотря на аудиопротоколирование, скрупулезно записывали от руки.

Все вмешательство в выборы в США сегодня привлечённого вокруг этого Стил-досье. А я, соответственно, коронерам сообщила, что Стил-досье это фальшивка, растолковала им, почему это имитация, на конкретных примерах. Я высказала все, что хотела сказать, они поблагодарили меня, и все. Сейчас они готовят протоколы стенограмм, которые будут являться полноценной частью их расследования, заключила Весельницкая.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей Трампа с РФ, которые дезавуируют в Белом доме и в Кремле, ведется независимым особым прокурором Робертом Мюллером, а также в обеих палатах конгресса США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения во вмешательстве в выборы абсолютно голословными. ИнфографикаРасследование российского вмешательства


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать