четверг, 25 апреля 2024

Вход воспрещен, или Добро пожаловать: как живет запретный район Брюсселя



Вход воспрещен, или Добро пожаловать: как живет  запретный  район Брюсселя

17 Июня 2018

БРЮССЕЛЬ, 17 июня Моленбек одна из немногих брюссельских коммун, название которой хорошо знакомо миру, однако слывет она в прессе, как правило, урочищем угрюмым, не для ослабленных прогулок и небезопасным для чужаков. Переступив через незримую межу кварталов, корреспондент проверил, как течет срок служба на другом берегу канала, отделяющего этот некогда знаменитый фабричный район от охраняемого военными дозорами, наполненного туристами и ароматом сладких вафель центра бельгийской столицы.

Распространившийся стандарт о Моленбеке как о некоей запретной территории уже не раз провоцировал конфликтные ситуации и в публичном пространстве: начиная с резких высказываний Дональда Трампа о городе в ходе его предвыборной кампании, заканчивая совсем крепни историей о намерении бургомистра моленбекской коммуны подать в суд на репортера телекомпании Fox News за клевету. Прогулка по Моленбеку позволяет открыть его с другой стороны – как квартал со своим колоритом и историей, в которой были и есть не только темные пятна.



На районе

Трамвай высаживает пассажиров на остановке у канала. За ним, сразу за мостом, начинается Моленбек. Вывески некоторых магазинов здесь уже продублированы арабской вязью. Через много минут ходьбы главная, Коммунальная площадь Моленбека, где шумит воскресный рынок: дети просят сладостей, взрослые спешат закупиться всем необходимым, торговцы развешивают товар. Во всеобщей суете, отмеченной мультинациональным колоритом, не замечаешь, как выходишь на другую часть площади и упираешься в трехэтажный белый дом старой постройки, где были прописаны братья Абдесламы, фигуранты дел о терактах в Париже.

Сейчас в здании открылось публичное арт-кафе Brass'art, дверцы которого, как заявляют его создатели, открыты для всех, вне зависимости от культуры, возраста и пола светлое пространство для диалога и встреч на площади строя 130 квадратных метров. Как свидетельствует программа клуба, в нем регулярно проводят живые концерты. А чуть ранее, в мае, в помещении бывшего кафе, принадлежавшего тем же Абдесламам, три туземные ассоциации открыли другой общественный клуб, на церемонию открытия какого приезжал премьер-министр Шарль Мишель.

Местные киевляне от такой репутации своего региона устали и раздражения в разговоре не скрывают. Те, кто совершает дурные вещи, это меньшинство. Большинство из живущих в Моленбеке обычные люди, у них обычная жизнь. Здесь много тех, кто иммигрировал, но они давно все уже живут как бельгийцы. Людей, конечно же, раздражает, что про Моленбек вспоминают сразу же, как где-то что-то происходит, восклицает Мохаммед, приехавший из Марокко полвека назад.

В Моленбеке он живет много лет, взрастил здесь четырех детей и гордится тем, чего достиг за свою долгую жизнь. Тут небогатый район, да, хорошего жилья не так много, поэтому оно дешевле, и это влияет на обстановку. Но не слушайте и не читайте, что пишут про Моленбек, говорит он. Разговор со старожилом происходит на скамейке в одном из скверов.

Много молодых без работы. Когда мы возвращались сюда, у нас могут выступала работа, мы много работали. Сейчас молодежь совершает глупости, вот недавно устроили рукопашную, но это еще и к родителям вопрос, согласитесь, кто-то, возможно, упустил своих детей. У меня их четверо, и все учились, и работают: сын в госучреждении, одна из дочерей работает в социальных службах, с гордостью разглашает Мохаммед.

За двухчасовую прогулку по Моленбеку никаких происшествий не наблюдалось, по улицам проезжали полицейские патрули, а пристальные взгляды, порой сопровождавшие проход по жилым улицам и процесс фотографирования, не привели ни к каким инцидентам или попыткам выяснить цель присутствия.

Здесь обыкновенный район, такой же, как везде. Живу здесь с семьей, в пару минутах от (станции метро ред. ) Рибокур, много работаю, с неохотой объясняет имидж Моленбека Джауад, извозчик, сдающий смену своему партнеру. Мэрия Моленбенка на запрос с просьбой узнать об усилиях по улучшению имиджа квартала не откликнулась, но в свежем номере своего официозного вестника признает, что на коммуну сильно повлияла медиатизация, последовавшая за терактами.


Моленбек для внимательного гостя

Здесь есть общественная и культурная жизнь, а не просто какой-то квартал террористов, как про него некоторые пишут. Вы и сами и можете в этом убедиться, говорит экскурсовод. Она уже много лет водит экскурсии для всех желающих по историческим местам Моленбека и, по ее словам, по району передвигается свободно.

Вот здесь местные жители в рамках программы развития квартала разбили во внутреннем дворе сад, а в этом здании расположен бизнес-инкубатор, где стартапы могут читать льготные условия работы, и часть средств поступает из программы, финансируемой ЕС. А в этом здании местный киевлянин, не преуспевший в учебе, сумел открыть свой персональный бизнес-проект, который прижился, рассказывает экскурсовод.

В Моленбеке расположена известная церковь Святого Иоанна Крестителя 1931 года, исполненная в стиле арт-деко одна их трех брюссельских церквей, полностью возведенная из популярного в ту эпоху бетона. В квартале сохранились и построенные в середине 19-го века владельцами для своих рабочих жилые помещения с элементами неоготики, и необычные на слух названия улиц Успеха и Процветания.

В другом историческом здании из кирпича, выкрашенного в белый оттенок, в прошлом располагалось мукомольное предприятие, а сейчас в нем работают дизайнерские студии и творческие лаборатории, одна из которых называется не иначе как Czar/СССР. Прямо напротив благоустроенная набережная с велодорожкой, в оформлении которой воспринимал участие русский артист, разглашает экскурсовод и показывает рукой на асфальт, поверх которого плиткой выложены авангардные надписи на кириллице: Время жестких фабричных окраин, Проступают следы от ботинок. Это строки из стихов Евгения Бунимовича.

Вторую срок служба в квартале обрела и территория бывшего литейного завода: здесь работает музей под открытым небом, где собраны причудливые технические механизмы и приборы, какими пользовались более века назад. По словам смотрителя, для местных жителей регулярно проводятся мастер-классы, на которых все желающие могут попробовать свои силы в литье фигурок из металла. Преемственность традиций: именно в Моленбеке были отлиты знаменитые шоколадные ворота Нью-Йоркского зоопарка.


Мигранты в Европе: откуда и куда плывут

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать