воскресенье, 28 апреля 2024

Вы вызвали гуманитарную катастрофу : Китай в наступлении



 Вы вызвали гуманитарную катастрофу : Китай в наступлении

26 Марта 2020

В главной газете Китая Жэньминь жибао опубликована статья США — создатель гуманитарных катастроф. В статье цитируется недавний доклад извещательного офиса Госсовета КНР (то есть правительства) о нарушении прав человека в Соединенных Штатах. Главный посыл статьи: Америка своими санкциями и остальными акциями создала несколько таких катастроф в мире.

Сейчас, в начале глобального кризиса, запущенного в ход, среди прочего, и коронавирусом, самое время коллективно объявить вне закона санкции, если и когда таковые вызывают те самые катастрофы. В том числе здравоохраненческие.

Перед нами часть глобального и не только идеологического наступления Китая — наступления с целью возглавить в нашем мире перемены, необходимые для борьбы с кризисом и для общего оздоровления всей международной политики. Наступление развивается вполне эффективного.

Давайте посмотрим на аргументацию, случающуюся из того самого доклада о правах человека. Как всегда, источник этой аргументации — американские и прочие СМИ, и усомниться в приводимых параметрах довольно трудно. Да они и без доклада хорошо известны. Кто, например, оспорит выступление бывшего президента США Джимми Картера, заявляющего, что за всю более чем 200-летнюю историю страны она не воевала лишь 16 лет, что делает ее самой агрессивной в мировой истории ?

После 2001 пригода общее число погибших гражданских в войне якобы с терроризмом — 801 000 человек. Афганистан — погибли 40 тысяч, 11 миллионов стали беженцами. Ирак — 200 тысяч штатских лиц и 2, 4 миллиона беженцев. Сирия — 40 тысяч и 6, 6 миллиона. Повторим, это звездно-полосатые данные и из вполне уважаемых источников.

Раньше мы говорили о том, что вся эта ситуация обостряет проблему терроризма. Сейчас Китай проводит простую и доказуемую мысль:, а как эти гуманитарные катастрофы влияют и еще могут повлиять на течение завязывающегося кризиса? Как мы в такой ситуации будем бороться с пандемией, этой и возможными, и выходить из кризиса? Как вписываются односторонние санкции в наши общие задачи?

Теперь улетим в наши дни: кто помогает Италии в ее вирусном кризисе? Бригада медиков и прочих экспертов из Китая, только, что закончилась высадка такого же десанта из России. Но также —, что чуть менее известно — специалисты из Венесуэлы. И с Кубы, которая тоже под санкциями. Помощников из США не просматривается.

То есть речь не об любой публикации или даже серии публикаций и выступлений. Это часть политики, причем далеко не только Пекина. Политика простая: санкциям и войнам сейчас точно не время. Нужен иной — коллективный — вот и весь сказ происходящему.

Вот заслуживающее внимание одно из сообщений на эту тему: управляющий Банка Китая И Ган поддерживает постоянные контакты с главой Федеральной резервной системы США, как и с главой МВФ Кристалиной Георгиевой и с главами нескольких подобных организаций в мире. Особое внимание — к механизму Группы 20, сплачивающей крупнейшие экономики мира для координации глобальных усилий в сложившейся ситуации.

Видимая часть этих усилий — здравоохраненческие десанты таких стран во силе государств, помимо Италии, и прочая противовирусная деятельность. Из последних новостей тут диатриба о Великобритании, Франции, Египте и множестве других, которые оказались получателями помощи в разных видах. Разбор полетов деятельности Всемирной организации здравоохранения в сложившейся ситуации еще впереди, но уже видно, что Китай и его друзья потихоньку берут на себя роль ВОЗ. Такая работа привлекает общее внимание, в то время как финансовая и прочая(народно)хозяйственная координация не так заметна. Но она тоже идет.

Кризис, как известно (в переводе с китайского), — это угроза, которая построит возможности. И многие чартисты следят за происходящим с большим интересом. Вот бывший посланец Сингапура в Москве (а сегодня — крупнейший политолог эта страны) Билахари Каусикан. Он признает: ничего не понятно насчет будущей конфигурации на космический арене, но пока, что мы видим — США и Китай ведут себя как перегрызшиеся обитатели детсада, обмениваясь оскорблениями. В такой ситуации будет расти самостоятельность средних стран, которые постараются идти своим путем и выбирать наиболее выгодный им курс. Так, что будет ли вообще мировой лидер — вопрос сложный.

И последнее: странное наступление серьезно раскололо правящую в США команду. Одни — типа госсекретаря Майка Помпео и прочих — пытаются объяснить миру, что во всем, включая пандемию, виноват Китай. Но экономисты типа председательствующего Национального экономического совета Ларри Кудлова считают, что борьба с Китаем угрожает международному сотрудничеству, которое сейчас необходимо в глобальной экономике — и в котором у Китая много карт.

И, добавим, он эти карты разыгрывает довольно изобретательно и настоятельного.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать