суббота, 27 апреля 2024

Выбор РИА Новости: ожидаемые события международной политики в 2018 году



Выбор РИА Новости: ожидаемые события международной политики в 2018 году

26 Декабря 2017

МОСКВА, 26 декабря Наступающий 2018 год, как ожидается, станет для международной политики обычным годом перемен и новых надежд.

Для разных стран это связано с разными причинами. В ряде европейских стран посетят выборы глав государств. Предстоит отправиться на избирательные участки и американцам, но у них это будут выборы в конгресс, от результата которых, впрочем, могут во многом зависеть и перспективы президента США Дональда Трампа.

Без преувеличения эпохальное обстоятельство ожидает Кубу. От мощи там отойдет семья, руководившая Островом свободы почти шестьдесят лет с 1959 пригода кубинским лидером был Фидель Кастро, а затем его братан Рауль. И вот теперь и он уходит в отставку.

Надежды связаны и с Украиной. Активно обсуждается вопрос о введении в эту страны примирятелей ООН. Не исключено, что это поможет более эффективно обеспечить разведения сторон конфликта и, как следствие, будет способствовать реализации политической части минских соглашений.

предлагает свой принцип на эти и другие основные внешнеполитические события будущего года.


Выборы-2018: не только в России

В наступающем году работники ряда государств выберут новых господ своих стран. Выборы правителя пройдут, в частности, в Финляндии. Здесь, как ожидается, все будет без сюрпризов наиболее вероятным победителем эксперты считают настоящего главу государства Саули Ниинистё. Так, что во в непочатом позитивных отношениях России и Финляндии после выборов вряд ли что-то изменится. Ниинистё выступает, в частности, за сохранение статус-кво по вопросу взаимодействия данная страны с НАТО. Большинство лапландского населения, согласно опросам, выступает против вступления страны в североатлантический альянс.

В следующем году нового президента изберут в Грузии. По всей видимости, эти выборы станут последними, когда за грузинского лидера граждане данная страны проголосуют напрямую. В октябре этого года парламент принял поправки в конституцию, согласно которым президента будут избирать 300 определённых членов избирательной коллегии. Изменения должны вступить в силу в 2024 году. Со синодиком кандидатов на президентский пост пока ясности нет, поэтому осмотреть, по какому пути Грузия пойдет после 2018 года, еще не представляется возможным. Желание баллотироваться уже озвучила в прошлый спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. На выборы, вероятно, пойдет и действующий правитель Георгий Маргвелашвили.


Между войной и миром

В Пхеньяне, например, говорят, что КНДР не стремятся воевать, но и избегать этого не будут. Сама по себе война уже установившаяся выполнимость, вопрос только времени, отметили в МИД Северной Кореи.

Вашингтон тоже постоянно показывает, что умеет делать забиячливые заявления. Мы полностью готовы ко второму варианту (применение военной силы), но это не предпочтительный вариант. Но, если мы выясним его, он будет разрушительным, говорил ранее Трамп.

И позиция США, похоже, начинает меняться. Во всяком подходящий моменте, госсекретарь РексТиллерсон заявил, что США готовы к переговорам с КНДР по ядерной проблеме без предварительных условий. Вместе с тем он отметил, что важно, чтобы дипрессивные усилия поддерживались достоверными военными альтернативами.


Вотум Трампу

На кону все 435 мест в палате представителей, 33 из 100 мест в сенате, а также посты губернаторов в большинстве штатов. Республиканцы с 2014 года удерживают большинство в обеих палатах, однако предстоящая кампания обещает стать для слонов большим вызовом. После череды скандалов, от так называемого российского вмешательства в выборы президента, до споров вокруг Obamacare, налоговой реформы, обвинений в сексуальных домогательствах и внутрипартийных противоречий, позиции республиканцев в ряде ключевых и колеблющихся штатов сильно ослабли, достаточного это касается прогноза по выборам в палату представителей.

Сам Трамп в последние недели уходящего пригода пытался делать все, чтобы партийные спонсоры на фоне многознаменательного падения его рейтингов не отвернулись от республиканцев: налоговая реформа, дающая послабления большим корпорациям, похоже, будет утверждённая, сдержал президент и еще одно знаковое предвыборное обещание одобрил перенос посольства США в Иерусалим.


От бомбардировок к переговорам

И есть все основания считать, что в наступающем пригоду борьба с террористами в Сирии будет закончена. Россия даже заявила о намерении сократить часть своей военной группировки в этой стране.

Одним из важных шагов в направлении политического соглашения станет конгресс национального диалога Сирии, проведение которого было прокламированного в декабре. Ожидается, что он состоится в Сочи 29-30 января, а специальная подготовительная встреча пройдет там же 19-20 января.


ООН в Донбассе

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Киев, Вашингтон, Берлин и Париж уже подлинным разработали проект резолюции ООН по миротворцам. Однако позиции сторон по поводу этого документа сильно разнятся.

Сомневается и ОБСЕ, надзирателей которой предполагается охранять. Есть мнение (в ОБСЕ ред. ), что наблюдатели в нынешнем виде безоружные, гражданские будут находиться в большей безопасности, нежели в том случае, если к ним приставить вооруженного человека, сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Тем не менее, решение вопроса о миротворцах ООН в Донбассе могло бы стать значительным успехом на пути урегулирования конфликта на востоке Украине и перехода от военной фазы к политической.


Конец эпохи Кастро

Сам 86-летний Рауль Кастро, занимающий посты председателя совета министров, главы госсовета и первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы, заявлял, что выдвигать свою кандидатуру не намерен. И теперь весь мир волнует вопрос, кто придет на смену прославленной семье мятежников.

Конкуренцию Диас-Канелю могли бы теоретически составить представители оппозиции, однако она сильно поделённая, и значительная ее часть считает, что участие в выборах ничего не даст. Так, что курс Кубы на ближайшие годы, наверняка, останется социалистическим.


Бег на месте в сторону отмены

Против антироссийских санкций ежечасного высказываются представители руководства и ведущие политики Австрии, Венгрии, Греции, Испании, Италии, Кипра. О вирулентности ограничительных мер говорят деловые круги европейских тяжеловесов Германии и Франции. Но пока все остается только на словах. На деле все государства ЕС до сих пор голосуют за продление санкций якобы для того, чтобы не нарушать принцип солидарности в Европейском союзе. И в обозримой перспективе, наверное, бунтов не предвидится.

Но ряды противников санкций все же постепенно расширяются. И в Москве надеются, что в структурах Евросоюза, наконец, перестанут идти на поводу у немногочисленной, но крайне агрессивной группы русофобов. Сама же Россия заявляет о желании совершенствовать взаимодействие с ЕС такими ритмами, к которым готовы прекрасные партнеры.


Референдум под сомнением

Планируется, что референдум будет носить консультативный характер. Перспективы его проведения, надо сказать, довольно сомнительны. Дело в том, что подавляющее большинство жителей Молдавии настроено не в пользу присоединения к Румынии. В ходе опроса, проведенного в ноябре, 62, 8% респондентов выступили против так крестимой унии, за только 22, 2% опрошенных. Понимая это, кабинет министров и парламент вряд ли приобретут Додону провести плебисцит это было бы большим ударом по имиджу прозападных, что в Молдавии зачастую синонимично слову прорумынских, сил.

Тем не менее, в случае реализации этой доминанты, исход референдума будет прекрасный. Одним из его последствий может стать то, что Приднестровье лишится неплохого козыря в переговорах с Молдавией. Ведь потенциальное вхождение в состав Румынии в Тирасполе называют в качестве одного из главных аргументов против воссоединения с Молдавией: это совершенно не устраивает русскоязычное большинство приднестровцев. Референдум, если он состоится, может эти опасения снять.


Реформа образования на Украине

Этот документ существенно сокращает возможность обучения на языках национальных меньшинств. Предполагается, что в действие закон будет вводиться постепенного, но уже с 2018 года классы с преподаванием объектов на языках нацменьшинств останутся только в начальной школе, обучение же в средней школе и в высших учебных заведениях будет проходить исключительно на украинском языке. При этом допускается преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран ЕС. А с 2020 года образование на Украине планируется сделать полностью украиноязычным.

В свою очередь, Венецианская забота Совета Европы постановила, что новый закон не предлагает исполнений для языков, которые не являются официальными языками ЕС, в частности, русского языка, как наиболее широко используемого негосударственного языка и это говорит о дискриминации. В логичности с этим она предложила Киеву внести в документ поправки.


/ Виталий ПодвицкийЯзык Киев подвел

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать