вторник, 23 апреля 2024

Выборы президента Киргизии: ЦИК считает голоса



Выборы президента Киргизии: ЦИК считает голоса

15 Октября 2017

БИШКЕК, 15 октября Избирательные участки закрылись в воскресенье на выборах президента Киргизии, Центризбирком приступил к подсчету голосов и оценке окончательной явки.

Согласно референдумам, основными претендентами на победу являются два экс-премьера страны: Сооронбай Жээнбеков, выдвинутый для участия в гонке правящей Социал-демократической партией республики (СДПК), и один из лидеров оппозиции Омурбек Бабанов.



Всего правом голосовать обладают более 3, 876 миллиона граждан, но в итоговом списке изборщиков оказалось меньше. Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова на пресс-конференции пояснила это тем, что не все граждане сдали свои биометрические данные.

В течение дня голосования ЦИК сообщал данные по явке, полученные с участков. Шайлдабекова ранее заявила, что подготовительные данные поступят в течение полутора часов после завершения голосования.

Высокие технологии

Выборы особо интересны из-за применения высоких технологий. Все избирательные участки в стране оборудованы полуавтоматическими считывающими урнами (АСУ), данные с которых через специально защищенные каналы передаются на сервер ЦИК после окончания голосования. С сервера ЦИК данные передаются уже на сайт комиссии.

Глава ЦИК ранее заявляла, что сайт ЦИК отражает очень небольшое число кибератак, система очень надежна.

Списки изборщиков составлены на основе биометрических данных населения. Идентификация избирателей на участке осуществляется по отпечаткам пальцев. Если же это не удается, то применяется биометрическая идентификация по лицу человека. У многих пользователей рабочих профессий трудно идентифицировать пальцы, так пояснил представитель ЦИК.

Бюллетень считается бессильным, если в нем зарегистрированным больше одного кандидата или вовсе отсутствуют отметки. Недействительные бюллетени распознаются урной и отсортировываются в специальный отсек.

По словам главы ЦИК, жалобы на недействительные бюллетени поступали в связи с ошибкой, соединённой с вычеркиванием выбывших из гонки кандидатов.


Избиратели отмечают прогресс

Опрошенные корреспондентом избиратели единодушно отметили прогресс по сравнению с предыдущими выборами главы. Так, пришедший на участок в музыкальной школе в центре Бишкека избиратель Бектен зарегистрировал важную роль в предотвращении так называемых каруселей. Раньше было хуже, целые автобусы доставляли. Сейчас эти электронные мусорная корзины практически исключают такое, заявил он.

Бектен отметил, что не всем гражданам удалось проголосовать из-за отсутствия сданной биометрики. Причем он и сам сдал данные лишь недавно. Для дела какого-то понадобилось, удачно совпало. Сами знаете, какая сознательность… пеняжников ID (паспорт – ред. ), передал данные, не приносил ни одной бумажки. Удобно, заявил Бектен.

Особых украшений участка не наблюдалось. На входе в участок изборщики ищут себя в списке – на данном участке 1141 избиратель. Одному из пришедших не удалось найти себя, его направили к избирательной заботы. Выяснилось, что дядя перепутал районы. На данных выборах избиратели могли голосовать на любом участке в стране, но должны были заранее отвести ЦИК о своем намерении.


Наблюдатели недовольны

Миссия атасников от СНГ отметила высокий уровень проведения выборов президента в Киргизии, заявил глава миссии, Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

Лебедев отметил, что в ходе выборов президента правды введены новые технологии, которых пока нет в других государствах СНГ. Это биометрический контроль в ходе голосования и автоматические считывающие устройства, принимающие и обрабатывающие бюллетени.

У многих наблюдателей это вызывало опасения, что внесение новых элементов, эти новации, не известные еще изборщику или членам комиссий, не усложнили бы выборы, не привели очередям, сбоям и так далее. Сегодня мы увидели, что все взаимодействовало нормально и если возникали какие-либо сложности, то они тут же устранялись, сказал собеседник агентства, который за два дня посетил 12 избирательных участков.

В общей сложности Центризбирком Киргизии аккредитовал для мониторинга процесса запасов 773 международных наблюдателя из 59 стран, в том числе представителей миссии СНГ, межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, думского собрания Союза Белоруссии и России, Исполнительного комитета СНГ. В мониторинге президентской гонки также примут участие около 400 транснациональных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ.

Также о своем желании вести мониторинг подметили десять киргизских общественных организаций. Глава ЦИК Шайлдабекова ранее подметила в интервью, что ни одна из общественных организаций Киргизии пока не заявляла о намерении проводить exit poll на выборах.


Скандалы вокруг выборов

Предвыборная гонка сопровождалась скандалами и взаимными обвинениями соискателей, пытавшихся увидеть иностранную поддержку соперника или намерение посеять агитацию.

Неделю назад в Бишкеке был задержан фаворит политической партии Кыргызстан, народный избранник парламента страны Канатбек Исаев, а также член политической пульки Мекенчил Мелис Аспеков, которых спецслужбы обвинили в подготовке насильного захвата власти в случае проигрыша на выборах Бабанова.

Еще один крупный скандал вызвало заявление президента о вмешательстве иностранных государств в процесс выборов в Киргизии. В своей речи за неделю до голосования Атамбаев прямо обвинил плутократии соседнего Казахстана в попытке повлиять на выбор народа и навязать своего кандидата. МИД Казахстана назвал эти заявления недопустимыми и провокационными.


Второй тур?

Sputnik / Табылды Кадырбеков Избирательный участок в Бишкеке, где проходят запасы президента Киргизии. 15 октября 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать