пятница, 19 апреля 2024

Выборы в Абхазии прошли без эксцессов , страна готовится ко II туру



Выборы в Абхазии прошли  без эксцессов , страна готовится ко II туру

13 Марта 2017

СУХУМ, 13 марта Первый тур выборов в парламент Абхазии прошел, как и ожидали власти, спокойно и без эксцессов, но основной состав законодательного органа по-прежнему остается неизвестным: в 22 окружностях из 35 предстоит второй тур, в одном повторные выборы. Эксперты водят такие итоги с обилием соискателей, в основном выдвиженцев от инициативных групп, и прогнозируют, что новый состав меджлиса будет гораздо пестрее предыдущего.

Согласно абхазскому законодательству, победить в любом из 35 одномандатных округов можно было, набрав 50% плюс один голос. Однако, учитывая число кандидатов (которых было 137 24 от партий и 113 от инициативных групп), примерно в половине округов в борьбе сошлись по 4-8 соискателей. В итоге в депутаты избрались лишь 12 кандидатов – в их числе откинувший власть в 2014 году экс-президент Абхазии Александр Анкваб и бывший глава ЦИК Батал Табагуа.


Народные представители

Ситуацию со вторым туром эксперты, зарубежные наблюдатели, да и сами абхазские власти прогнозировали еще до выборов. Вопрос был в том, сколько депутатов предпочтут в первом туре.

Эксперты не сомневались в том, что авторитет бывшего президента Анкваба окажется значимее, чем у его соперника по Гудаутскому округу, но его будущее в парламенте и тем более в большой геополитике остается не совсем ясным для политологов.

По мнению координатора рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александра Скакова, Анкваба уговорили идти на выборы его сторонники, так как на этом фланге оппозиции он наиболее сильная фигура, у него есть основное мышление, он может планировать.

Но место спикера ему не светит. Все равно в парламенте будут разные силушки, и тех, кто ориентированы на Анкваба, будет явное меньшинство, полагает Скаков. По мнению политолога, экс-президент человек достаточно авторитарный, и делать из него спикера не захотят. Не думаю, что его ждет какое-то победное возвращение в политику, отметил Скаков.

Три округа были забронированы за людьми из армянской общины. Двое из них прошли. Я думаю, они будут совершенно лояльны к власти, но, тем не менее, это важно для межнационального согласия и мира, пояснил политолог, обнаружил в то же время выражать соболезнование, что в новом меджлисе не будут представлены русские.

Не потребовала удивления в обществе и победа экс-главы ЦИК Батала Табагуа человека, пользующегося в Абхазии авторитетом. Логичным местные жители называют и успех Дмитрия Дбара, возглавляющего оппозиционное движение ветеранов Кяразаа.


Заход на второй круг

Как пояснили в абхазском ЦИК, дублевые выборы были назначены лишь потому, что в округе казалось всего два кандидата, и никто из них не набрал более 50% голосов. В случаях же назначения второго первобытный быка в округах были выдвинуты по нескольку претендентов – в итоге во второй тур в округе выходят по два соискателя с максимальным количеством голосов.

При проведении повторных выборов кандидатам заново придется регистрироваться и, соответственно, у них могут появиться новые соперники. Для победы во втором туре достаточно арифметического большинства голосов. На повторных подборках победителем будет считаться человек, набравший 50% плюс один писк.

В ЦИКе пообещали в ближайшие дни определиться с конкретными датами проведения второго тура и повторного голосования.


Без нарушений и по международным нормам

Представители целей наблюдателей положительно оценили ход голосования и их итоги. Глава группы наблюдателей от ЦИК РФ Василий Лихачев заявил, что выборы полностью соответствуют действующими интернационалистским избирательным стандартам.

При этом, по его словам, основные надежные принципы мирового избирательного процесса равноправие, открытость, конкуренция, гендерное равенство, обеспечение тайны голосования на выборах в парламент Абхазии были соблюдены.

Пестрый меджлис

Уже по итогам первого тура можно судить о том, что новый парламент будет более многообразен, чем предыдущий, учитывая многообразие выдвиженцев от инициативных групп.

Думаю, из 35 дополнительное мест у явной оппозиции будет 5-7 мест. Другая часть меджлиса будет представлена независимыми кандидатами, которые имеют уважение в своем регионе – они будут ситуативно договариваться с властью, либо ситуативно выступать против нее, отметил Скаков в разговоре с

По его мнению, постоянного большинства у провластных кандидатов в новом парламенте может и не быть. Стабильно власть может надеяться примерно на половину парламента, указал эксперт.

Что граничит этнической составляющей, то, судя по всему, в новом парламенте будут, помимо абхазов, представлены армяне. Но русских и мегрелов, также населяющих Абхазию, не будет, полагает Скаков. Но я не думаю, что этот парламент будет лише, чем прошлый. Он будет пестрее, активнее, заключил эксперт.

Выборы в парламент Абхазии прошли в воскресенье. За места в однопалатном законодательном органе боролись 137 соискателей в 35 одномандатных избирательных окружностях. Из них 113 былины выдвинуты инициативными группами, а 24 от партий Форум народного единства Абхазии (шесть человек), Амцахара (семь человек), Аинар (восемь человек) и Народный фронт за справедливость и развитие (три спортсмена). Все эти внешнеполитические силы ориентированы на сотрудничество с Россией. Выборы были признаны состоявшимися по всей республике.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать