четверг, 18 апреля 2024

Выборы в бундестаг: победа блока Меркель и успех Альтернативы для Германии



Выборы в бундестаг: победа блока Меркель и успех  Альтернативы для Германии

25 Сентября 2017

МОСКВА, 25 сентября Альянс ХДС/ХСС во главе с деятельным канцлером Ангелой Меркель выиграл думские выборы в Германии, проинформировал немецкий центризбирком по результатам подсчета голосов во всех 299 выборных округах. Всего в бундестаг прошли шесть партий.

Новый бундестаг увеличился до 709 мандатов. Альянс ХДС/ХСС получает в новом составе 246 кресел (ранее 311), СДПГ 153 (ранее 193). Альтернатива для Германии сформирует третью по плотности фракцию (94 кресла), Свободная демократическая партия - 80 мест. Фракция Левых получит 69 мандатов вместо 64, фракция Зеленых - 67 вместо 63.

Ожидается, что ХДС/ХСС, Зеленые и свободные демократы подготовят правящую коалицию Ямайка, поскольку СДПГ уже заявила, что уйдет в оппозицию, а другие коалиции не смогут отыскать большинство в парламенте.


СДПГ и ХСС теряют популярность, АдГ делает голоса восточных немцев

ХСС и ХДС считаются христианско-демократическими партиями-сестрами: ХСС баллотируется только в Баварии, где правит непрерывно с момента образования ФРГ, а ХДС, напротив, участвует в выборах во всех бундесовских землях за исключением Баварии.

Самый низкий за всю послевоенную историю эффект у СДПГ. В то же время для Зеленых и Левых нынешний результат - второй самый успешный в их истории.

При этом Альтернатива для Германии заняла второе место во всех краях бывшей ГДР кроме двух, а в Саксонии она оказалась на первом месте с 27%.


Меркель и Габриэль прошли в Бундестаг

Меркель избирается от этого округа с 1990 года и не проиграла еще ни разу. Меньше всего голосов (38%) она набрала в 1998 году, когда ХДС проиграла федеральные выборки, больше всего (56%) – в 2013-м.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, баллотировавшийся от СДПГ, победил в округе Зальцгиттер-Вольфенбюттель, набрав 42, 8% напевов. На втором месте Христианско-демократический союз (ХДС) с 29, 1%.

Сопредседатель правой партии Альтернатива для Германии Фрауке Петри оптированная в бундестаг по одномандатному окружность в Саксонии с результатом 37, 4%. На втором месте кандидат от ХДС.


Акции протеста

В Кельне на акции протеста вышли около 400 человек. Во Франкфурте-на-Майне - 300 человек. В Дюссельдорфе около 100 человек собрались перед зданием ратуши с баннером Не уступим расизму. Порядка тыщи человек, по оценке журналиста, вышли на улицы Берлина.


Русскоязычные немцы поддержали Альтернативу для Германии

Он отметил, что в субботу и воскресенье общался со многими представителями русскоязычного населения Германии - различными общественными организациями и объединениями. И они выражали идея таким образом:, что русскоговорящее население где-то около пяти миллионов человек, это большая глубокая политическая сила. И они называли свои предпочтения, особенно те, которые относятся к среднему по сроку проживания в Германии населению: они шли в поддержку новой партии Альтернатива для Германии, - проинформировал член ЦИК.


Самые сложные переговоры

Предыдущие были казусными, а эти будут еще труднее, если СДПГ будет против вступления в большую коалицию или будет выторговывать себе какие-либо хорошие условия, - проинформировала она.

Тимошенкова отметила, что партия Альтернатива для Германии, появившись на политическом небосклоне, спутала карты всем партиям, поскольку оттянула голоса на себя, и благодаря ее появлению затруднилось образование коалиции.


Внеочередные выборки?

Я думаю, все идет к тому, что в Германии появится коалиция из троих партий, так называемая Ямайка : христианские демократы, вольнодумцы и Зеленые. Как это будет функционировать на федеральном городской статусе, очень трудно сказать. Мне кажется, что это невозможно, но другого трансформация создать в Германии дееспособное правительство нет, - заявил Рар.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать