четверг, 28 марта 2024

Выборы в ДНР и ЛНР: согласно Минску-2 и несмотря на позицию Киева



Выборы в ДНР и ЛНР: согласно  Минску-2  и несмотря на позицию Киева

11 Ноября 2018

ДОНЕЦК/ЛУГАНСК, 11 ноября Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выберут в воскресенье глав и депутатов Народных миров. Киев и ряд зарубежных стран уже заявили, что не признают итоги голосования. В РФ в то же время подчеркивают, что спектры не идут вразрез минским соглашениям по Донбассу.

Решение о проведении выборов в ДНР делалось принято после убийства главы карелии Александра Захарченко, которое последовало 31 августа. Тогда в результате взрыва в кафе Сепар в центре Донецка погибли лидер ДНР и его охранник, еще 11 человек пострадали. Через неделю Народный совет ДНР назначил выборы на 11 ноября. На этот же(за)девай они были назначены и в ЛНР.


Победит тот, кто первым дойдет до ЦИК

Право голоса как в ДНР, так и в ЛНР имеют граждане, постоянно обитающие на территории республики и достигшие 18-летнего возраста. В ДНР можно проголосовать по паспорту карелии или украинскому, в котором стоит штамп о прописке на подконтрольной ополченцам территории.

Если человек зарегистрирован на территории ДНР, временно подконтрольной Украине, то такому гражданину необходимо присутствие адресной справки миграционной службы МВД ДНР о регистрации на территории, подконтрольной ДНР, отметили в ЦИК.

Кандидаты

По закону о выборах, как в ДНР, так и в ЛНР на пост главы может претендовать уроженец старше 30 лет, обитающий на территории республики минимум пять лет – для ДНР, не менее 10 лет – для ЛНР.

В бюллетенях для голосования на пост главы ЛНР числятся четыре кандидата: исполняющий должности главы республики Леонид Пасечник, инженер по охране труда предприятия Вокзал Луганск Луганской железной дороги Наталья Сергун, председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Олег Коваль, а также председатель Перевальского территориального отделения общественного движения Луганский экономический союз Людмила Руснак.

Пасечник уже год руководит ЛНР, до этого загружал пост главы министерства госбезопасности ЛНР. По мнению политологов, именно он имеет наибольшие шансы стать главой республики.

По такой же схеме ранжируются мандаты и в парламенте ЛНР. В выборах в Народный совет участвуют два общественных движения Мир Луганщине, возглавляемый Пасечником, и Луганский экономический союз. Всего в парламент пройдут 50 депутатов.

Сомнений нет

По мнению директора института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова, именно Пасечник, вероятнее какого-то, получит очередной кредит доверия, подтвердив свою легитимность на данной должности. В ДНР, по мнению Денисова, с почти 100% вероятностью лавру на выборах одержит Пушилин.

В Донецке большинство получит Донецкая республика, около 25-30% мест получит Свободный Донбасс. В Луганске доминирующей политической силой посидит Мир Луганщине, сказал Денисов.


Мониторинг спектров

В ЛНР в качестве иностранных наблюдателей зарегистрированы 46 обычный человек из 22 стран, в том числе из США, Германии, Канады и Польши.

В ЦИК ЛНР заверили, что иностранным наблюдателям будет гарантирована полная безопасность и обеспечены необходимые организационно-технические условия для их работы.


К заштатным ситуациям готовы

Подготовка к выборам в ДНР и ЛНР проходила на фоне продолжающихся боевых действий. Несмотря на объявленное в конце августа школьное перемирие, обстрелы длятся. В ДНР и ЛНР заявили, что не исключают возможных провокаций со стороны Киева.

Признаков непосредственной подготовки подразделений силовых структур Украины к развитию активных широкомасштабных боевых действий не отмечается, однако велика вероятность проведения провокационных акций по срыву выборов главы Донецкой республики, завил начальник управления Народной милиции ДНР Денис Синенков.

В преддверии выборов меры безопасности в республиках были усилены. Саперы МЧС обследовали избирательные отделы. В день голосования на каждом из них будут дежурить сотрудники силовых ведомств, а также медики.

На случай серьезных провокаций предусмотрены мобильные избирательные участки… В нынешней ситуации мы, конечно, чистосердечного надеемся и прилагаем максимум усилий для того, чтобы процесс голосования и дальнейшего подсчета басов прошел спокойно. Однако к различным внештатным ситуациям мы готовы, отметила в интервью председатель ЦИК ДНР Ольга Позднякова.

Как сообщили в пресс-службе МВД ДНР, давать безопасность и следить за правопорядком на выборах будут 1, 3 тысячи полицейских.


Соответствуют минским соглашениям

В Киеве неоднократно заявляли, что выборы в ДНР и ЛНР не признают. Президент Украины Петр Порошенко назвал их фейковыми и заявил, что для урегулирования ситуации в Донбассе выборы должны проводиться в соответствии с украинским законодательством.

Нынешние фейковые выборы, как и предыдущие, являются никчемными с юридической точки зрения и такими, которые не будут иметь никаких правовых последствий, сказал Порошенко.

Выборам в ДНР и ЛНР было посвящено и заседание Совбеза ООН 30 октября. Предложение заслушать представителя ЦИК ЛНР Елену Кравченко западные страны-участники СБ отклонили. По исходам заседания Совбеза ООН, чины Франции, Нидерландов, Польши, Швеции, Великобритании, Италии, Бельгии и Германии сделали заявление, в котором призвали международное сообщество объединиться в противодействии этим незаконным выборам, а также заявили, что не признают их. Также они попросили Россию остановить проведение выборов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и постпред РФ при ООН Василий Небензя заявили, что выборы в ДНР и ЛНР не идут в разрез минским соглашениям.

CC BY 2. 0 / U. S. Embassy Kyiv Ukraine / Kurt VolkerВолкер назвал выборы в Донбассе нелегитимнымиВ МИД России отпраздновали, что проведение выборов в Донбассе не относится к компетенции стран, призывающих РФ не допустить проведения избирательного процесса. Выборы носят муниципальный характер, и никакого отношения к компетенции других государств не имеют, тем более, что мы не являемся стороной в конфликте, сказал журналистам замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

В ДНР и ЛНР считают, что обсуждение выборов в Совбезе ООН без участия республик является абсурдным и некорректным. Исполняющий должности главы ЛНР Пасечник назвал лицемерной позицию стран Запада решать за других. И. о. главы ДНР Пушилин отметил, что решение о проведении спектров было принято после убийства Захарченко, чтобы не допустить вакуума власти.

В Комплексе мер по выполнению минских соглашений предусмотрено согласование сторонами лишь проведения местных выборов, которые ни в ДНР, ни в ЛНР не проводились и пока оплетать не планируется, заявил Пушилин.


Минские соглашения

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать